RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

южн.

747мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Переговоры ценой в миллион

Переговоры ценой в миллион

У каждого бывают переговоры, цена которых измеряется миллионами или годами нашей жизни. Они случаются не так часто, но во многом предопределяют нашу судьбу на долгое время вперед. И именно такие моменты важно не пропустить мимо, а использовать с максимальной выгодой для себя!

«О каких переговорах идет речь?» – справедливо спросит читатель.

К таковым относятся, например, переговоры с инвесторами, заключение долгосрочных сделок, собеседование на перспективную или высокооплачиваемую должность, договоренность об условиях ипотеки, условиях аренды торговых площадей и так далее.

Вот несколько рабочих ситуаций, которыми делится бизнес-тренер в сфере переговоров и делового общения Константин Смирнов.

У компании «Альфа-строй74» возникла проблема: заказчик, он же застройщик жилого дома, который должен им три с половиной миллиона рублей, обанкротился. Очевидно, что это был трюк, потому что во главе новой фирмы – владельца жилого дома – стояли все те же люди. В разговорах они подтверждали свои обязательства, но документально это закреплено не было.

«Это продолжалось несколько лет, пока Алексей, владелец «Альфа-строй74», не обратился ко мне за помощью, – рассказывает Константин Смирнов. – Как вы понимаете, вопрос крайне сложный. Мы провели несколько вечеров за детальнейшим изучением ситуации и разработкой стратегии предстоящих переговоров, пока выработали наконец, на наш взгляд, рабочий план. Переговоры шли сложно, трижды приходилось перестраивать действия, но в итоге через три месяца Алексей получил ключи от квартиры в этом доме стоимостью 3 млн 600 тысяч рублей. Оказалось, что можно решать вопросы и по таким «висякам», если подойти к этому вопросу надлежащим образом».

Еще один пример касается актуальной сегодня темы жилищной ипотеки. Обычная ставка, под которую она выдается, составляет 12,5–13,5 процента.

«Недавно моя знакомая Анна уже было заключила договор под 13 процентов годовых, – продолжает Смирнов. – Она была вполне довольна, потому что уже имеет несколько кредитов, и получить ипотеку было в принципе сложно. Но мы решили так: раз такой результат достигнут, то почему бы не попробовать добиться большего? Была проведена серьезная подготовка, разработана стратегия переговоров и база аргументов. В результате процент был снижен до 11,5. На первый взгляд, мелочь, но за 20 лет экономия составит порядка 750 тысяч рублей. Хороший бонус?»

Очевидно, что цена вопроса в таких случаях слишком высока, чтобы подходить к переговорам привычным способом, а попросту говоря – практически без подготовки. Конечно, можно возразить этому утверждению, мол, я готовлюсь, однако после прочтения этой статьи станет очевидно, что это не так.

При этом никакого чудо-рецепта не существует. Согласно отзывам специалистов, результат переговоров на 90 процентов зависит от подготовки. Только вдуматься – всего лишь на одну десятую исход зависит от самого процесса, что и продемонстрировали приведенные выше примеры. В этом вопросе первую помощь окажет алгоритм подготовки к сложным переговорам.

Узнать подробно алгоритм «Подготовка к сложным переговорам» поможет мастер-класс Константина Смирнова, который пройдет 14 августа в 18:30 в челябинском БД «Спиридонов». Стоимость заявок с сайта составляет 500 рублей.

В заявке нужно обязательно указать свои фамилию, имя, отчество и номер телефона.

Записаться на мастер-класс можно также по телефонам: 247-56-22, +7-982-315-72-84. Стоит сослаться на сайт, чтобы записаться по цене 500 рублей.

Алгоритм «Подготовка к сложным переговорам» разработан на основе пятилетнего опыта анализа практических кейсов и индивидуальных консультаций.

Например, одним из пунктов алгоритма является постановка и удержание цели.

«Знаете, куда прилетит самолет, если он не будет четко знать пункт назначения? – спрашивает бизнес-тренер Смирнов. – Правильно, рухнет куда-нибудь в океан. Пункт назначения – это цель. С вами в переговорах произойдет то же самое, если вы четко не будете осознавать, чего хотите. Только вы должны решать, куда вам больше хочется прилететь – в теплую солнечную Австралию или покрытую льдом Антарктиду. Вам, а не кому-то другому или стечению обстоятельств!»

Мало того, оказывается, цель еще нужно удерживать на протяжении всех переговоров, ведь очень часто мы сбиваемся сами, или собеседник умышленно норовит сбить с цели, чтобы вынудить согласиться на более выгодные для него условия.

«Недавно один из моих знакомых уволил своего коммерческого директора вместо того, чтобы просто сделать ему внушение, – продолжает Константин. – Увлекся, говорит, и не сдержался на эмоциях. Когда начали разбираться, оказалось, что он был зол за срыв сделки и шел поговорить об этом. Поговорил и остался без ценного сотрудника, регулярно увеличивающего объем продаж компании. Это цветочки, нередко такие ошибки стоят миллионы рублей. Между тем вам достаточно остановиться и задуматься хотя бы на пять минут. Как это сделать? Да просто. Задайте себе вопрос: «Чего я хочу добиться в результате этих переговоров?» Сформулируйте четко ответ, то есть цель для себя – и вперед, к успешным переговорам!»

Именно здесь и кроется возможная потеря денег или времени. Человек часто проходит мимо своей удачи, и зачастую вину тому – неумение правильно вести сложные переговоры.

Освоить на практике алгоритм подготовки к сложным переговорам, научиться применять его в различных ситуациях, то есть по сути ловить удачу за хвост, не оставляя свою судьбу и успешность на волю случая, можно на семинаре-тренинге «Переговоры ценой в миллионы».

Очевидно: обладая таким алгоритмом и соответствующими навыками, всегда можно легко подготовиться к переговорам меньшей сложности.

Таким образом, у каждого есть огромный потенциал по повышению результативности, стоит лишь надлежащим образом использовать подготовку к переговорам, от которой их результат зависит на 90 процентов!

Более подробно о семинаре-тренинге – здесь.

Только позвонив в день выхода статьи на 74.ru, можно принять участие в тренинге по стартовой цене продаж со скидкой 50 процентов!

Контакты: 247-56-22, +7-982-315-72-84;
master@kvsmirnov.ru.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления