RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Чем патент выгоднее ЕНВД и упрощенки

Чем патент выгоднее ЕНВД и упрощенки

Предприниматели зачастую не используют такой законный способ экономии на налогах, как применение патентной системы налогообложения. Многие даже не знают о нем – это касается также и среднего, и крупного бизнеса. В честь праздника 1 Сентября, Дня знаний, одним из способов законного снижения налогов делится известный юрист Владимир Туров.

Патентная система налогообложения была принята на федеральном уровне в нынешнем виде с 1 января 2013 года. С точки зрения уплаты налогов работать на ней намного выгоднее, даже в сравнении с ЕНВД и УСН 6%, считает Владимир Туров. Используя патентную систему налогообложения, можно осуществлять 47 видов экономической деятельности.

Как рассчитывается стоимость патента? И почему на патенте выгоднее работать, чем на ЕНВД и на упрощенке? Владимир Туров приводит конкретный пример для ипэшника с видом экономической деятельности под номером 45 (розничная торговля с использованием торговых залов площадью до 50 квадратных метров), с видом экономической деятельности под номерами 46 (розничная торговля без использования торговых залов) и 47 (бары, кафе, рестораны с площадью обслуживания посетителей тоже до 50 квадратных метров).

«У этого предпринимателя три магазина (небольших кафе или другое). На патентной упрощенке он может иметь персонала до 15 человек (по пять человек в каждом). И например, предпринимателю, если у него все три магазина записаны в одном патенте, вменяют годовой доход в размере одного миллиона рублей по его региону. Стоимость патента рассчитывается так: вмененный годовой доход, умноженный на 6%. Таким образом, у предпринимателя патент будет стоить 60 тысяч рублей».

Одну треть патента ипэшник должен оплатить в первые 10 дней с начала применения патентной системы налогообложения, и 2/3 – за 25 дней до окончания срока патента. Патент оформляется от 1 до 12 месяцев.

«С этого момента предприниматель может получить доход по всем магазинам хоть два миллиона, хоть три-15-20 миллионов рублей, да сколько угодно! – уточняет Владимир Туров. – Он не будет со всех этих миллионов больше платить ни копейки налогов, потому что ему был вменен один миллион рублей по патенту. Рассчитали патент, заплатили – и дело в шляпе.

Кроме этого, как бонус, по 44 из 47 видам экономической деятельности по всем сотрудникам, нанятым патентным упрощенцем, до конца 2018 года ИП платит страховые взносы 20%, то есть дается 10% льгота.

Подробнее, какой доход может получить предприниматель с этого момента и что не попало в льготу, можно узнать здесь.

Компания «БизнесВектор»,
тел.: +7 (351) 215-73-09; +7 (351) 211-01-98;
Alt74.ru.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления