Бизнес TUI вылетел из Челябинска

TUI вылетел из Челябинска

Еще один туроператор, британо-немецкая компания TUI, покинул Челябинск. Правда, по заверениям руководства, временно: он обещает вернуться, как только рыночная конъюнктура станет для этого благоприятной. Пока же вылеты из Челябинска отменены. Что потерял Южный Урал с уходом TUI, читайте на Chel.ru.

В октябре крупнейший мировой туроператор TUI завершил свою полетную программу из Челябинска. Местный офис закрывается, персонал будет перераспределен внутри компании. Чтобы южноуральцам не было обидно, отметим, что услуг TUI лишились и другие города – Казань, Самара, Ростов-на-Дону, Краснодар, Екатеринбург, Минеральные Воды. Одновременно компания планирует увеличение туристических объемов из Москвы и Санкт-Петербурга в следующем летнем сезоне.

Надежность TUI Russia не вызывала нареканий. Одна из ведущих туристических компаний России, включающая туроператора и сеть турагентств, в 2013 году она стала лауреатом международной премии World Travel Awards в номинациях «Лучший в мире туроператор» и «Лучшая в мире чартерная авиакомпания». Неудивительно: опыт холдинга TUI Travel PLC насчитывает 40 лет. TUI Russia, входящая в него, была основана в 2009 году на базе российских туроператоров VKO Group и Mostravel. Основными акционерами компании являются TUI Travel PLC и российская инвестиционная компания S-Group Capital Management, входящая в холдинг под руководством Алексея Мордашова – генерального директора и главного акционера «Северсталь Групп».

Однако теперь компания решила сократить свое присутствие в России. Пересмотр региональной политики в TUI поясняют стратегическими причинами и называют временным решением, не исключая возвращения на местные рынки в будущем.

«Европейские стандарты ведения бизнеса TUI полностью исключают демпинг, стремление к большим объемам за счет низких цен, – говорится в официальном сообщении туроператора. – Начиная с лета 2015 года наша продуктовая линейка будет строиться преимущественно на дифпродукте – концепциях отдыха, созданных специально для той или иной целевой аудитории. Летом-2015 они составят 43 процента от всего объема продаж, а по прошествии трех лет должны составить до 80 процентов. В связи с этим TUI оптимизирует региональную сеть, сделав акцент лишь на тех регионах, где у фокусного продукта туроператора есть наибольший потенциал».

Группа компаний TUI Travel PLC была образована в 2007 году в результате слияния двух туристических компаний: немецкой TUI Tourism и британской First Choice Holidays. Штаб-квартира расположена в городе Кроули (Великобритания), акции компании котируются на Лондонской фондовой бирже. В группу входит более 240 брендов: туроператоры, турагентства, сети отелей, авиакомпании, круизные компании и др. Ежегодно группа обслуживает более 30 млн туристов в 180 странах.

Ранее TUI сообщала, что планирует 30-процентное сокращение предложения для российских туристов. Закрытие региональных полетных программ поможет в этом лишь отчасти.

«Этого будет недостаточно туроператору, – считает директор туристической компании «Сусанин» Анатолий Гуревич. – Думаю, речь идет о серьезном сокращении и в Москве, и в Питере. Однако это обычная тенденция, ничего страшного в этом нет. Возможность возврата в Челябинск зависит от политики компании и того, что она в результате хочет получить. TUI очень медленно выходила на рынок, и вопреки планам и заявлениям о глобальном присутствии, осталась в локальном формате, работая фактически только на блоках. Компания не являлась серьезным оператором в Уральском регионе, для нас ее уход будет абсолютно некритичным. Хотя это сильный, хороший оператор, самый крупный в мире, фактически компания №1. Однако ее западное происхождение объясняет поведение руководства, которое к российскому рынку подходит чересчур аккуратно. Их шаги либо опережают события, либо сделаны на всякий случай. Это не вопрос экономических проблем, здесь присутствует и политика, ведь решения принимаются в европейских штаб-квартирах».

«Сусанин» в свое время работал с компанией TUI по франшизе, в прошлом году именно он открывал первый в Челябинске специализированный офис туроператора. Сегодня с европейцами работают шесть франчайзи, среди которых – «Самотлор», «Спутник», «Экватор».

В июле 2014 года о приостановке деятельности заявили шесть российских туроператоров: «Нева», «Экспо-Тур», «Роза ветров Мир», «Лабиринт», «ИнтАэр» и «Нордик Стар». В августе стало известно о приостановке деятельности фирм «Ветер Странствий», «Атлас», «Милана Тур» и «Авиачартер-ДВ». В сентябре прекратили работу «Солвекс-Турне», «Южный Крест Трэвел» и «Верса».

«Сейчас эти компании решают: остаются они работать под нашим брендом или отказываются от него, – поясняет руководитель Уральского региона TUI Елена Маршалюк. – Все же это самостоятельные юридические лица, пользующиеся нашей франшизой, и у них всегда остается право выбора. Это политика руководства каждого агентства. Сейчас на рынке туризма сложная ситуация, и, с одной стороны, работать под надежным европейским брендом выгодно. С другой – вылетов из Челябинска пока не будет, поэтому и работу агентств нужно будет выстраивать по-другому».

Президент Челябинской ассоциации туристических организаций Людмила Мосина полагает, что возвращаться TUI будет непросто – доверие в некотором смысле будет подорвано.

«Объем у оператора был очень скромный – восемь–десять процентов с учетом Челябинска и Екатеринбурга. Решив минимизировать расходы в период кризиса, в регион он вернется тогда, когда стабилизируется обстановка в туризме. Любой компании после таких «каникул» пришлось бы серьезно «раскручиваться». Но с учетом позиции TUI в международном сообществе, они сделают это гораздо быстрее», – говорит Людмила Мосина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления