Бизнес Как спасти бизнес от законов

Как спасти бизнес от законов

Семен Мительман

Порой один лишний или наоборот недостающий пункт в законе становится настоящим бедствием для предпринимателей. И зачастую законотворцы, работающие в регионах напрямую с малым и средним бизнесом, об этих недоработках знают и пытаются внести законопроеты в Госдуму, но тщетно. А бывает, что поправка в закон уже принята, но о ней мало кому известно, и из-за незнания новшеств бизнес попадает под штрафы, несет убытки... Решить все эти вопросы скопом решили депутаты Гордумы Челябинска Марина Карелина и Заксобрания области Семен Мительман, подключившись к федеральному проекту «Комфортная правовая среда». Подробнее – на Chel.ru.

Что такое КПС

На федеральном уровне проект «Комфортная правовая среда» стартовал в сентябре прошлого года. Запущен он по инициативе либеральной платформы партии «Единая Россия». Координатором проекта стал депутат Госдумы РФ Рафаэль Марданшин. Как пояснил Марданшин, изначально задумывалось направить проект на защиту предпринимателей и бизнеса в целом, а также использовать его для получения информации о потребностях и проблемах бизнеса и оперативного исправления ошибок в вопросах регулирования экономической деятельности в стране.

Но позже инициаторы пришли к выводу, что комфортная правовая среда в государстве – залог эффективности и простоты действий граждан этой страны. Причем как в ходе экономической деятельности, так и при решении привычных любому бытовых вопросов. «В связи с этим было решено не сужать проект, а сделать его максимально широким, доступным для большинства россиян», – рассказал Рафаэль Марданшин.

Основная цель проекта – это выявление проблем, причем проблем системных и связанных с неправильным урегулированием общественных отношений в нормативных актах. В среде экспертов и участников правоотношений будет происходить обсуждение этих проблем, а впоследствии – изменение спорных или даже явно вредных нормативных актов.

«Комфортную правовую среду» – в регионы

Оценив возможности, которые дает участие в проекте «Комфортная правовая среда», депутаты Южного Урала увидели в нем инструмент для решения множества задач и проблем южноуральцев, особенно бизнес-сообщества региона и страны в целом. А потому незамедлительно решили к нему подключиться. В минувшую пятницу, 27 февраля, в рамках проекта в Челябинске прошел первый круглый стол «Комфортная правовая среда в налогообложении малого и среднего бизнеса».

По словам депутата Законодательного собрания Челябинской области и координатора проекта в регионе Семена Мительмана, у проекта КПС много целей. Одна из них – общеобразовательная. «Общество просто необходимо больше знакомить с правовыми тонкостями, чтобы каждый человек чувствовал себя комфортно в правовом поле, знал, на что имеет право, мог отстаивать свои права и интересы», – считает Мительман.

Вторая цель проекта – это вовлечение общества в обсуждение различных законотворческих наработок. «Важно, чтобы законопроекты были ни чьей-то личной инициативой, ведь зачастую в них переплетаются очень спорные моменты, – пояснил депутат. – В рамках общественного обсуждения, круглых столов и иных мероприятий мы хотим слышать различные мнения, находить максимально верные решения и оформлять их в действительно важные, нужные и детально проработанные законопроекты, с которыми выходить на обсуждение в Госдуму».

Но главное, что заинтересовало депутатов – это возможность дойти со своими законопроектами до высшего законодательного органа страны. «Дело в том, что региональным депутатам зачастую очень сложно с какими-либо инициативами достучаться в Государственную думу, – говорит Семен Мительман. – За истекшие два года Законодательное собрание Челябинской области направило более 20 инициатив в Госдуму РФ. Из них прошло только две. Все остальные под любыми предлогами нам возвращают. А поправки, которые мы предлагаем, рождены не на пустом месте – в большинстве своем они жизненно важны для малого и среднего бизнеса, написаны проблемами не одной компании. С помощью этого партийного федерального проекта выстраивается некая вертикаль с Государственной думой, потому что его руководитель – депутат Госдумы. И через этот партийный проект мы надеемся улучшить прохождение наших законодательных инициатив в Госдуме РФ».

Первые важные итоги

И первый результат не заставил себя ждать. Одна из инициатив южноуральских депутатов уже находится на рассмотрении в Госдуме, и в марте поставлена в план законопроектных работ. Эта инициатива касается патентов для малого бизнеса.

«На сегодняшний день, если предприниматель опоздал с оплатой патента хотя бы на один день, то в качестве наказания его возвращают к работе по обычной налоговой системе, а это для любого индивидуального предпринимателя – разорение, – уверен Мительман. – Мы уже полгода добиваемся, чтобы эта неадекватная мера наказания была заменена просто на штраф. Опоздал на день – одна сумма, на неделю – штраф подрастает. Наконец, с помощью партийного проекта «Комфортная правовая среда» нас услышали! Марданшин помог нам эту инициативу продвинуть в Думе, она поставлена в план законопроектов».

На круглом столе в Челябинске рассмотрено еще несколько не менее важных проектов, в том числе закон о ремесленнической деятельности. Это очень важный закон для самозанятых людей. Если человек работает один, сам на себя, депутаты предлагают не регистрировать его в качестве индивидуального предпринимателя, а дать возможность приобретать патент. Кстати, это еще один законопроект, который сейчас продвигает в госдуме депутат Марданшин.

Что приблизит комфортную правовую среду

У депутатов Челябинска и области весьма обширный план работы в рамках этого проекта, и к этой деятельности они хотят привлечь общественность. «Крайне важно, чтобы в обсуждение законов и образовательный процесс включились представители бизнеса и юристы, – рассказывает депутат Гордумы Челябинска и руководитель проекта «Комфортная правовая среда» в Челябинской области Марина Карелина. – Людям важно знать о новациях в законах, чтобы они правильно ориентировались в юридических правовых вопросах, касающихся не только бизнеса, но и жизни в целом. Это и закон «О потребительском рынке», и всевозможные новации в сфере ЖКХ и так далее. Наша задача – максимально приблизить практическую реализацию законов к людям, услышать от них обратную связь и главное - помочь в решении их проблем, основанных на недоработках законов».

По словам Марины Карелиной, впереди – работа над рядом новаций по патентам. Это увеличение перечня патентов, которые можно принимать на региональном уровне, и отмена необходимости покупать несколько патентов при работе в одном регионе в разных городах.

«Еще нужно освободить малый бизнес от налога на имущество, который начисляется от кадастровой стоимости, – продолжает Карелина. – По какой-то причине Государственная дума, приняв этот закон, включила в него малый бизнес, который работает по упрощенной системе налогообложения. И наша задача – исправить эту ошибку совместными усилиями».

«Сейчас, в связи со сложной экономической ситуацией, нужно ввести жесткий мораторий на любое увеличение налогового бремени, – уверен Мительман. – Мало того, малый бизнес следует практически полностью освободить от налогов – от налога на прибыль, налога с оборота, налога на имущество. Пусть предприниматели платят нормальные зарплаты народу, создают рабочие места и соответственно отчисляют за сотрудников единый социальный и подоходный налоги. Этого вклада малого бизнеса в общественный уклад вполне достаточно». Еще было бы правильным вернуть льготу по налогу на прибыль, которая предоставлялась предприятиям, инвестирующим в обновление основных средств. Ведь с отменой льготы обновление основных фондов сильно сократилось, дополнил Мительман.

Обсуждаться эти и иные законотворческие инициативы будут через семинары, круглые столы, заседания общественных советов, социологические исследования и так далее. А затем депутаты Южного Урала намерены их активно продвигать совместно с депутатами Госдумы – в рамках проекта «Комфортная федеральная среда».

С планом мероприятий в рамках работы проекта «Комфортная правовая среда» в Челябинской области можно ознакомиться здесь.

Фото: Фото Евгения Емельдинова и предоставлено Семеном Мительманом

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления