Экономика Может ли банк изменить дату платежа по кредиту?

Может ли банк изменить дату платежа по кредиту?

Когда Оксана оформляла кредит, сотрудник банка предложил ей самостоятельно выбрать удобную дату ежемесячного платежа и подключить услугу «Автоплатеж». Поэтому, когда спустя некоторое время ей пришло письмо о накопившейся задолженности и штрафе за просрочку, она была очень удивлена. Оказывается, банк в одностороннем порядке изменил дату платежа по кредиту, и ее деньги по новому графику приходили с опозданием на 10 дней. За эту просрочку банк и начислял пени. За несколько месяцев эта сумма достигла 35 тысяч рублей. Может ли Оксана настаивать на возврате к прежнему графику платежей, который ей более удобен, и не платить пени?

Лада Сутягина, начальник отдела по работе с рекламациями «Уральского банка реконструкции и развития»:

Процедура заключения кредитного договора подразумевает ознакомление заемщика с условиями предоставления денежных средств, описанными в указанном договоре, и, в случае согласия с условиями договора, подписание договора заемщиком. В частности, одним из существенных условий договора является установление даты ежемесячных платежей. В соответствии с действующим законодательством банк не вправе в одностороннем порядке изменять условия договоров, таким образом, возникновение описанной ситуации является нарушением со стороны банка, и клиенту необходимо в первую очередь в целях выяснения причин и устранения последствий возникшей ситуации обратиться в банк за консультацией, либо направить письменную претензию. В случае если клиент при погашении задолженности по кредиту руководствуется изначально выданным графиком, банк не вправе начислять штрафные санкции.

Ануш Арутюнян, ведущий юрисконсульт юридической компании «Гаврюшкин и партнеры»:

Таких случаев всегда было и остается очень много. Не всегда возможно со стопроцентной гарантией сказать, что в том или ином случае виноват только банк, или что потребителем были нарушены правила кредитования. Каждый случай индивидуален, и чтобы определить, ввиду чего же образовалась задолженность, необходимо в первую очередь проанализировать условия самого кредитного договора.

Вообще, при заключении кредитного договора нужно очень внимательно ознакомиться со всеми правилами, чтобы в дальнейшем избежать каких-либо недоразумений. Одностороннее изменение банком условий кредитного договора, тем более без уведомления о том потребителя, является незаконным. Но мало кто на месте Оксаны пойдет защищать свои права в судебном порядке, потому что это время, силы и деньги: проще заплатить долг. В случае если Оксана надлежащим образом исполняла старые условия кредитного договора, то говорить как о таковом нарушении ею новых условий невозможно, ведь задолженность образовалась ввиду злоупотребления банком своими правами.

Потребителям необходимо постоянно контролировать состояние своей задолженности: ежемесячно получать выписки со своего счета, справку о состоянии задолженности, и постараться как можно скорее решить проблему, а не отмахиваться от нее по причине своей кажущейся невиновности, поскольку в дальнейшем банк, скорее всего, продаст долг коллекторам и тогда начнется «веселая жизнь».

Алексеев Михаил, к.ю.н., руководитель общественной организации «Кредитный правозащитник»:

К сожалению, уже давно не секрет, что доверять на слово сотруднику банка, продающему ту или иную услугу, не стоит. Все правоотношения банка и клиента строятся на тех документах, которые подписаны сторонами, и, как бы избито не звучало, «слова к делу не пришьешь». В первую очередь необходимо начать с изучения всего перечня документов, что есть на руках у заемщика, ведь, кроме самого кредитного договора, клиент банка подписывает ряд документов, содержание которых может иметь определяющее значение при обслуживании обязательств по договору ипотеки.

Поэтому в случае с Оксаной, для прояснения судебной перспективы дела, необходимо выяснить несколько аспектов. Неотъемлемой частью кредитного договора в данном случае должен быть график платежей. До указанной в графике даты деньги должны вноситься заемщиком на ссудный счет. Если дата платежа по кредиту была сдвинута банком на более ранний срок без каких-либо оснований, то необходимо письменно изложить свои претензии банку и, в случае нежелания решать проблему мирным путем, готовиться к суду, обжалуя начисление штрафов и одностороннее изменение условий договора.

Вместе с тем стоит понимать, что подвох этой истории может крыться в оформлении услуги «Автоплатеж». Несмотря на то, что данная услуга могла оформляться сотрудником банка в присутствии заемщика, принимается за основу тот факт, что данное волеизъявление подтверждено заемщиком, которое он совершил из своего личного виртуального кабинета. В связи с этим при подключении данной услуги могла быть неверно установлена дата списания денежных средств со счета заемщика и в таком случае банк в суде будет апеллировать к ошибке и недосмотру самого заемщика.

В любом случае данные категории дел и ситуаций всегда уникальны в силу определенных исключительных обстоятельств событий. Необходимо предметно изучать содержание подписанных документов. Так, зацепками для отстаивания прав Оксаны могут стать, например, наличие ее согласия на безакцептное списание денежных средств со счета в банке или же подключенная услуга автоинформирования о текущих платежах, неисполнение которой банком привело к дезинформированию клиента.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления