Экономика Как блондинка покупала тур в кредит

Как блондинка покупала тур в кредит

Тонечка очень устала, ей хотелось к морю. Чтобы осуществить свою мечту, девушка обратилась в ряд туристских фирм и банков, чтобы выбрать тур в кредит. Она тысячу раз слышала о том, что заем можно брать на «бизнес»...

Тонечка очень устала, ей хотелось к морю. Чтобы осуществить свою мечту, девушка обратилась в ряд туристских фирм и банков, чтобы выбрать тур в кредит. Она тысячу раз слышала о том, что заем можно брать на «бизнес», тогда деньги будут работать и с лихвой покрывать процент по долгу, а прочие кредиты – это расточительство. Но желание блондинки поехать в Турцию, Египет или Испанию было непреодолимым.

Родиной нас не запугаешь...

В выходной день, выспавшись, Тонечка навела марафет и отправилась с другом на разведку. Первой оказалась компания на северо-западе Челябинска со странным названием-баннером вместо вывески при входе. Встретившая их женщина принялась бойко рассказывать об имеющихся турах, о том, где ей довелось побывать и какие казусы случались с клиентами ее компании. Потом, обратившись к компьютеру, перешла к ценам. В Турцию на неделю в трехзвездочный отель можно съездить за 52 тыс. рублей (Здесь и далее цены, предлагаемые компаниями в Челябинске, на начало августа. – Прим. автора) Увидев разочарованное лицо Тони, немного покопалась в компьютере и нашла тур за 47 тыс. рублей. В Египет готова была отправить на 10 ночей за 53 тыс. рублей.

– А если мы готовы собраться в течение трех дней? – спросила Тонечка, столько слышавшая о горячих турах.

– Вряд ли будет что-то «гореть». Египет раскуплен на ближайшее время, Турция тоже пользуется спросом: август – самый популярный месяц, если и будут скидки на поездки, то небольшие, – уверенно ответила женщина и спросила о том, когда же все-таки пара хочет отправиться на море.

Тонин друг неопределенно поморщился, а она спросила об отдыхе в России. Увы, вопрос девушки поверг ее спутника в неописуемый ужас. Тема была благополучно закрыта.

Туристская компания неподалеку ободрила спутников привлекательными ценами при входе. С надеждой они обратились к консультанту Ольге.

– У вас цены такие «вкусные» анонсированы на улице за дверями. Они реальны?

– Нам их привозят, я даже не знаю, что там написано, – растерялась девушка, – цены на поездки меняются каждый день.

Но Тоня не теряла надежды. Попросила сориентировать по ценам. Турция, если лететь в августе, обойдется в 55 тыс. рублей на 11 ночей, отель – три звезды, включены завтраки. Тоня вздохнула.

– А в Испанию сколько будет стоить? – спросила неунывающая блондинка.

– Визу туда сложно получить, – не сдавалась консультант.

Это все было ничто по сравнению с цифрой, которую назвала добрая девушка: 103 тыс. рублей за самую скромную путевку (на 10 дней, отель три звезды, включен только завтрак).

Единственный плюс. В данной компании можно было оформить кредит на отдых на сумму от 4 до 40 тыс. рублей на срок до 1,5 лет, ставка «плавающая» – около 13%. На ответ от Альфа-банка клиенты турфирмы могут рассчитывать в течение получаса, кредит выдается на основании двух документов, удостоверяющих личность. Погашение ежемесячное через банкомат.

Тонечка размышляла о том, что кредит достаточно простой и недорогой. Тем более что в свете разговоров о грядущем обвале рубля вполне можно и воспользоваться таким предложением.

В офисе одной из туристских фирм на улице Пушкина парочке пришлось дождаться своей очереди. Наконец, очень приятная женщина Татьяна занялась Антониной и Жориком. Узнав, что ехать хотят путешественники в Испанию, Турцию или Грецию, предупредила – чаще всего в получении шенгенской визы отказывают молоденьким незамужним девушкам. Тонечка скисла. Круг потенциальных стран, в которые была не против отправиться Тонечка, сузился до двух. Но даже Египет консультант отмела: «Это страна очень популярна, и все билеты раскуплены, – не щадила она тонечкиных иллюзий, – даже надежды на «горящие» туры нет».

На Южном Урале банки предлагают специализированные кредиты для покупки турпутевок. Подать заявку на получение целевого кредита можно непосредственно в офисе турфирмы, оформление ссуды, как правило, занимает от одного до трех дней, так что с помощью кредита можно приобрести даже «горящие» туры. За удобство приходится платить: ставка по кредиту на оплату турпутевки подчас выше, чем по традиционному кредиту на неотложные нужды – в среднем 25-30% годовых. Сегодня в Челябинске лишь самые крупные турфирмы занимаются оформлением кредитов на туры непосредственно в офисе. Туристы, которые решили приобрести путевку в кредит, предпочитают оформить ссуду в офисе банка. Как сообщили сайту ChelFin.ru в банке «Русский стандарт», сумма кредита на оплату туристской путевки может составлять от 50 до 300 тыс. рублей. В Челябинске в кредит продается не более 1-2% туров – преимущественно стоимостью 50-80 тысяч рублей.

Обратились к Турции. По минимальным запросам на середину августа ничего дешевле 46 тыс. рублей не нашли. Но консультант обнадежила, что, может быть, и немного подешевле сможет отправить, если горящее предложение подвернется. А чтобы им воспользоваться, необходимо в компании оставить копии заграничных паспортов и залог. Как только менеджер находит интересное предложение – звонит клиенту, и если того все устраивает, выкупает путевку. Залог необходим как гарантия того, что клиент уже не откажется от поездки. А схема «как появится «горящее» предложение – завезу деньги» не работает, потому что «горящие» предложения раскупают моментально, туристические компании свои средства перечисляет за путевку, а после клиент их возвращает.

Тонечка узнала, что данная компания работает с банком ВТБ24, но условия кредитования ей поведать не смогли и дали визитку директора филиала банка.

– Звоните, узнавайте все сами, – «любезно» напутствовали молодую пару.

Уже из дома Тонечка позвонила еще в одну компанию, в которой работала подруга, и та сказала, что предложения большинства из 250 «прописанных» в Челябинске турфирм совпадают, так как почти все они сотрудничают с одними и теми же туроператорами.

После чего Тоня и Жорик выбрали понравившуюся им по уровню сервиса компанию и стали мониторить Интернет в поисках кредита банка, готового одолжить им на отдых за границей.

Кредит не для каждого

«Яндекс» выдал только два банка в Челябинске, специализирующихся на кредитовании туров: Уралпромбанк и BSGV. Первый предлагает кредит «Все включено!». Согласно условиям займа, кредит можно получить на покупку туристской путевки на сумму до 100 тыс. рублей и срок до 1,5 лет. Необходимы два документа, удостоверяющие личность, и справка о доходах. Если сумма кредита превышает 50 тыс. рублей, необходим поручитель.

В BSGV ставка кредитования оказалась выше: от 16 до 19% годовых – в долларах или евро, от 19 до 22% – в рублях. На сумму от 90 тыс. рублей до 300 тыс. рублей и срок от шести месяцев до трех лет.

В ВТБ24 приветливая консультант Татьяна сказала Тоне, что спецпрограммы для туристов у банка нет, но можно взять потребительский кредит наличными от 50 тыс. рублей. Для его оформления нужно предоставить паспорт, копию паспорта, второй документ, удостоверяющий личность, копию трудовой и справку о доходах. Тонечка не стала даже спрашивать о процентной ставке, поскольку не могла предоставить требуемые документы. Она и ее суженый работали неофициально.

Некоторые банки, предоставляющие туристские кредиты в подарок, оформляли карту VISA, с помощью которой можно в случае необходимости получить кредит на текущие расходы в поездке.

Увы, но Тоне и Жорику пришлось скорректировать планы на поездку. Они рассчитывали уложиться в 60 тыс. рублей. Потратив 30 тыс. рублей на путевку и столько же захватив с собой. Но, как выяснилось, в лучшем случае съездить к морю в августе можно за 45 тысяч рублей.

Антонина ТОМНАЯ, Светлана ПРОСВЕТЛЕННАЯ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления