RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика Как блондинка медицинскую страховку покупала

Как блондинка медицинскую страховку покупала

Пару месяцев назад решила вылечить маленький кариес. Врач после вскрытия пломбы обнаружила пульпит. Но это не все новости, которыми обрадовала меня женщина. Оказалось, в починке нуждаются еще два зуба. В общем, обошлось мне неожиданное лечение в девять ты

Пару месяцев назад решила вылечить маленький кариес. Врач после вскрытия пломбы обнаружила пульпит. Но это не все новости, которыми обрадовала меня женщина. Оказалось, в «починке» нуждаются еще два зуба. В общем, обошлось мне неожиданное лечение в девять тысяч рублей.

А недавно обратилась к врачу другого профиля – беспокоили боли. Врач направил на анализы, которые обошлись в четыре тысячи рублей, взял за прием 450 рублей, за повторный – еще 450, назначил лечение...

Говорят, что беда не приходит одна. Со мной случилось именно так. Я умудрилась простыть, поднялась температура, родные отправляли меня в больницу, но я поняла, что еще одного врача мой бюджет в этом месяце просто не потянет. А идти в государственную клинику и сидеть по полдня в очереди сначала к одному, а потом к другому специалисту, чтобы в ответ на жалобы услышать: «Так бывает – пройдет» – как-то не хочется. К счастью, простуда сама прошла.

Услуги врачей стоят приличных денег, в этом я убедилась на собственном опыте.

Когда-то слышала о добровольном медицинском страховании. Мне один брокер пытался «впарить» такую страховку, уверяя, что все экономные, но заботящиеся о себе люди покупают данный продукт.

«Оплатив раз определенную сумму, ты сможешь год обращаться в медучреждения, не отказывая себе в качестве обслуживания и не оплачивая услуги врачей», – говорил он мне. Короче, звучало очень заманчиво. Но обычно продукт не так сладок, как кажется. В каждом виде страхования есть подводные камни. Вот, например, каско... Не каждая страховая компания возместит вам стоимость машины, если ее угнали ночью не с охраняемой стоянки. Если вы внимательно не изучили все пункты договора, то при наступлении страхового случая вас могут поджидать неприятные открытия.

Итак, решено: мне нужна медицинская страховка. Вот только продают полисы добровольного медицинского страхования (ДМС) физическим лицам всего две из работающих в Челябинске страховых компаний. И гораздо большее число компаний готовы страховать работников предприятия. Я тружусь неофициально, и ждать, что обо мне позаботится работодатель, не приходится.

Итак, добровольное медицинское страхование в Челябинске предлагают «Росгосстрах-Урал» и РОСНО.

Я позвонила в «Росгосстах-Урал». Девушка-консультант рассказала, что есть два варианта страхования: амбулаторно-клиническое и стоматологическое. В первом случае застрахованный может обратиться в челябинскую городскую физиотерапевтическую поликлинику за медицинской помощью. Терапевт поведет осмотр и в случае необходимости назначит консультацию узких специалистов, а те, в свою очередь, могут провести обследование, назначить анализы. Приемы врачей и диагностика не оплачивается владельцем полиса, за исключением дорогостоящих анализов.

– А каких именно? – поинтересовалась я.

– Давайте я зачитаю, что сюда входит, – девушка – сама любезность. – ЭКГ, бактериологические анализы, (подавляя смех) ой, такое длинное слово: «антигепо…». Не знаю, что это все означает...

Мне тоже были незнакомы некоторые термины. Я решила сформулировать свой вопрос иначе. Могу ли я с полисом ДМС прийти на прием к кардиологу (для меня это обязательная ежегодная процедура) или гинекологу?

«Я сама не знаю, давайте вышлю на почту документы, а вы сами посмотрите?» – предложила консультант по ДМС.

Мне подумалось, что не должны блондинки давать консультацию по страховому продукту, ведь я так и не узнала, какую помощь я могу получить, если буду владеть полисом ДМС «Росгосстрах-Урал». А страховщики еще жалуются, что ДМС – маловостребованный продукт! Как им заинтересуются покупатели, если самим страховым компаниям он неинтересен?

Порадовало, что по полису ДМС прием у врачей ведется по записи, поэтому без очередей. А я просто терпеть очереди не могу.

Для того, чтобы выяснить, какие возможности дает полис, я позвонила в поликлинику. Но меня отослали обратно в страховую компанию. Сказали, что в каждом конкретном случае страховка предусматривает индивидуальный пакет услуг.

В итоге мне удалось выяснить, что по полису я могу получить консультацию узкого специалиста (уролог, дерматолог, кардиолог и так далее), если его назначит терапевт. А также в случае необходимости, то есть по рекомендации врача, пройти обследование и лечение. Особенно понравился в перечне доступных услуг массаж. Пожаловаться терапевту на боли в спине – и десять процедур по полису обеспечены.

В страховку не входят анализы на инфекции, передающиеся преимущественно половым путем, все, что так или иначе связано с беременностью (аборт, предродовое наблюдение, наблюдение беременности, лечение бесплодия), особо опасные инфекционные болезни (например, чума), протезирование всех видов, а также все, что связано с психологическими (например, эпилепсия) или эстетическими проблемами (например, бородавки, пластические операции по улучшению внешности), коррекция веса, лечение и обследование больных туберкулезом, онкологическими заболеваниями, врожденные заболевания. Лекарство и оборудование также покупается за свой счет.

А в случае серьезной болезни (когда тяжело самостоятельно добраться до больницы) по полису можно даже вызвать врача на дом, предусматривается консультация по телефону в рабочее время. Как эти красивые обещания работают на практике – узнаю только после покупки страхового полиса.

С надеждой, что можно найти полис ДМС подешевле, но не с меньшим перечнем услуг, я позвонила в РОСНО. Консультант заверила, что по программе «Поликлиника» предоставляется полный спектр услуг: различное обследование и все виды лечения, кроме лечения пиявками. Можно делать и «женские» анализы, и обследование сердца, лечить хронические заболевания, обострения. Стоимость полиса ДМС зависит от того, какую поликлинику для лечения выбирает клиент, а еще от ряда факторов: возраста, пола, хронических заболеваний. Прежде чем заключить договор о страховании, нужно заполнить анкету о состоянии своего здоровья. Затем ее в течение трех дней оценивают через Москву и говорят стоимость полиса. Из списка я выбрала знакомый мне медицинский центр, на что консультант порекомендовала выбрать Дорожную клиническую больницу, так как она предоставляет все виды медицинских услуг, а не специализируется на одной отрасли (гинекология, заболевания сердца и прочее). И пообещала выслать анкету. Но анкета до меня не дошла. Или консультант забыла это сделать, или отложила в долгий ящик...

Напоследок, или Блондинка советует

Несомненные плюсы ДМС – это возможность поправить свое здоровье на протяжении года. В случае какой-то проблемы можно получить помощь врачей, несмотря на состояние вашего кошелька. Еще застрахованный по ДМС уже не будет задумываться о том, делать обследование или нет. За многое «уплачено», и можно смело соглашаться на различные процедуры. Из минусов – ограничения по видам медицинских услуг. Кроме того, чтобы получить медицинскую помощь, вам придется посещать поликлинику, упомянутую в договоре. Поэтому рекомендую познакомиться с поликлиникой до момента подписания договора. Обратите внимание на доброжелательность персонала. Кстати, с большой вероятностью выяснить этот аспект можно, вглядевшись в лица пациентов...

Если решитесь страховаться в РОСНО, то советую сначала по Интернету заполнить анкету, получить ответ и потом идти заключать договор, чтобы не ходить по морозу дважды в офис компании, тем более что ответ на заполненную анкету дается в течение трех дней. В «Росгосстрах-Урал» ожидания расчета не требуется, на ДМС фиксированная цена, поэтому можно купить полис в день обращения. Не могу однозначно сказать, стоит ли покупать ДМС. В России страхование считается не «страховкой», а платой, и если деньги, отданные за страховку, не возвращаются – то зачем страховаться? Примерно такая логика у многих людей. Если же вы хотите следить за своим здоровьем и не думать о деньгах – то ДМС для вас, и важно не «налечиться» на семь тысяч рублей, а поддерживать свое здоровье. Я же с российским менталитетом, и по моим подсчетам страховка стоит примерно столько же, сколько я трачу на лечение, поэтому я предпочла оставаться незастрахованной, по крайней мере, пока не разработали действительно привлекательной программы ДМС.

Желаю всем здоровья!

Фото: Коллаж Фариды НИЯЗОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления