Экономика Как блондинка бизнесом решила заняться

Как блондинка бизнесом решила заняться

Когда-то журнал «Форбс», в который я мечтаю попасть, написал отличные слова: «Если тебя уволили – найми себя сам!» Я вот все жду милости от природы, случая, нанимаюсь на одну работу, другую. Но работодатель готов дать сотрудникам минимально удобные услови

Когда-то журнал «Форбс», в который я мечтаю попасть, написал отличные слова: «Если тебя уволили – найми себя сам!» Я вот все жду милости от природы, случая, нанимаюсь на одну работу, другую. Но работодатель готов дать сотрудникам минимально удобные условия труда, требуя максимальной отдачи. Никто не позаботится обо мне лучше меня самой. А почему бы и нет? Почему бы не взять и не организовать свое дело. Да, уже слышу кучу ваших возражений – типа это не так просто, нужны знания, деньги, связи… У меня нет этого всего. Но есть главное – желание. Время тоже можно найти.

Есть несколько идей. Очень хочется открыть свою пекарню, угощать людей свежими вкусными булочками, выпеченными по способу моей бабушки – в русской печи, истопленной дровами. Или производить оригинальную бижутерию из страз Swarovski. Для воплощения любой идеи нужны деньги. Взять их можно в кредит в банке, у частного лица и у государства. Я как-то слышала, что государство дает деньги на развитие бизнеса. Данная мера направлена на снижение безработицы. Это далеко не первая программа, о которой я слышу. Государство предпринимало и ранее различные программы «поддержки», например, сельского хозяйства, «доступное жилье», субсидирование автокредита... Но, как правило, усилия, приложенные для того, чтобы «соответствовать» госпрограмме, стирают все счастье от получения поддержки.

Зашла на сайт минэкономразвития. Там говорится о какой-то программе «Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Челябинске в 2010–2012 годах». По ней предусмотрены следующие виды финансовой поддержки:

  • предоставление субсидий по оплате процентов по кредитам и лизинговым платежам;

  • предоставление компенсаций по участию в выставках, ярмарках и продвижению сайта в Интернете.

Также частичная компенсация затрат:

  • по факторинговой комиссии;

  • на приобретение информационных и коммуникационных систем и технологий;

  • на проведение маркетинговых исследований для ведения и развития бизнеса;

  • на реализацию энергосберегающих технологий.

Министерство экономического развития области предоставляет финансовую поддержку при соблюдении определенных условий, а именно: регистрация предпринимателя на территории Челябинской области, сохранность или увеличение рабочих мест, отсутствие задолженности по налогам и сборам и прирост объема налоговых отчислений.

На сайте есть отчет о суммах, выделенных на помощь предпринимателям. Статистика мало что иллюстрирует. Действительно ли ощутима помощь государства для бизнеса? Как легко ее получить, стоит ли она потраченного на бумажную волокиту времени?

Если долго мучиться, то что-нибудь получится. Наверное, это как раз тот случай. Интересно, что программа на start-up (это модное слово означает начало дела) существует и по отчетам госструктур даже реализуется в Челябинске. Но о ней никто из моих знакомых не слышал. Мне удалось узнать подробности. Деньги на создание бизнеса можно получить в службе занятости. Причем их не надо возвращать! Обо всем по порядку. Я позвонила по телефону службы занятости: 774-56-97. Девушка любезно рассказала о программе финансирования бизнеса государством. Для того, чтобы получить средства, необходимо пройти пять этапов:

  1. состоять на учете по безработице. Какое время? На этот вопрос мне не дали ответа. Просто нужно состоять на учете по безработице и не быть востребованным работодателями;

  2. изъявить желание организовать свой бизнес, написать заявление;

  3. пройти тест на профпригодность;

  4. при условии хорошего результата теста составить бизнес-план проекта;

  5. защитить проект перед экспертной комиссией;

  6. получить 58 800 рублей.

58,8 тыс. рублей – годовой размер максимального пособия по безработице, деньги выплачиваются безвозмездно.

Меня смутила сумма – она очень маленькая! Я даже спросила, возможно ли получить большую сумму на развитие бизнеса, с условием возврата средств. На что консультант ответила, что сумма фиксирована и не зависит от потребностей бизнеса.

Получается, что нужно организовывать бизнес, не требующий больших вливаний, или искать дополнительные источники финансирования.

Сколько времени займет получение государственной поддержки – меня сориентировать не смогли. Только сказали, что нет никакой уверенности в том, что я пройду тест, а также в том, что бизнес-проект пройдет комиссию. Можно потратить кучу времени на составление бизнес-плана и остаться с носом. Но можно вообще ничего не делать и быть ни с чем. В фильме, на который недавно все ломились («Аватар»), была такая фраза: «Я хотя бы попытался».

Надеюсь на ваши советы по работе со службой занятости, возможно, кто-то сталкивался с ней и может что-то рассказать?

О том, на каких условиях сегодня можно получить кредит в банке на развитие бизнеса, читайте в моем следующем материале.

Послесловие, или Блондинка советует

Если вы без работы и все еще не состоите на учете в службе занятости населения, то бегом регистрируйтесь. Если там не смогут найти работу, то можете попытать свои силы как предприниматель. Тем более деньги на развитие даются безвозмездно, а также по тонкостям организации дела можно проконсультироваться у специалистов в службе занятости, они подскажут, например, как зарегистрировать фирму.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления