RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика Как блондинка деньги искала

Как блондинка деньги искала

Да, я решила заняться предпринимательством. Сейчас ищу источник финансирования своего дела. В службе занятости деньги получить можно, но маленькие и эта процедура требует больших усилий...

Да, я решила заняться предпринимательством. Сейчас ищу источник финансирования своего дела. В службе занятости деньги получить можно, но маленькие и эта процедура требует больших усилий. Я решила попытать свое счастье в банках Челябинска.

Как выяснилось после обзвона банков, деньги на start-up получить невозможно. Им нужны оборотные средства, залог, работа предприятия не менее 6 месяцев, а некоторые банки работают только с годовалыми компаниями.

Поэтому пришлось обратить внимание на обычный потребительский кредит. Выбор банков произволен, отталкивалась от того, чью рекламу кредитов я видела в последнее время. Логика следующая, если банк рекламирует кредит – вероятность того, что он даст деньги, возрастает.

Я узнавала условия кредитования на три года, сумма – 200 тысяч рублей.

Результаты моего мониторинга оказались таковы.

«Вуз-банк» предлагает кредит на три года, переплата 27% годовых, ежемесячный платеж 10 тыс 85 рублей. При зарплате у заемщика 20 тысяч рублей в месяц одобрение кредита получить вполне реально, (по словам консультанта). Заявку на получение кредита можно оставить по телефону. Обязательно или поручитель, или залог авто.

В банке «Монетный дом» можно получить экспресс-кредит на три года под 25% годовых на пластиковую карту, средний ежемесячный платеж – 12, 5 тысячи рублей, итоговая переплата – 99 тысяч рублей. Интересно, что консультант сначала отказалась назвать размер переплаты, сославшись на то, что «мы не рассчитываем переплату», пока я не настояла на проведении расчета, напомнив о требовании регулятора раскрывать эффективные ставки. В нашем государстве нужно быть информационно подкованной, иначе заклюют.

В Банке 24.ру приятный консультант Кирилл, включил мне автоинформатр, который рассказал, что на три года кредит выдается по 28%, плюс единоразовая комиссия – 3% от суммы, срок рассмотрения заявки – два дня, нужен поручитель или залог. Потом я дождалась ответа консультанта, девушка рассчитала размер переплаты: 68 389 рублей составят проценты по кредиту и шесть тысяч – единоразовая комиссия. Ежемесячные платежи уменьшаются, первый составит 12 618 рублей, последний – 5800.

В банке «Сосьете Женераль Восток» мне предложили кредит под 23% годовых, плюс 7 тысяч единоразовая комиссия, и страховка жизни на три года за 4 тысячи 30 рублей.
Переплата по процентам 78 776 рублей, рассмотрение заявки до пяти дней.

В банке «Петрокоммерц» сказали, что кредиты дают сотрудникам бюджетных организаций, силовых структур и органов юстиции, а также сотрудникам организаций, у которых реализован зарплатный проект в данном банке. Я поняла, что мне, работнику коммерческой структуры лучше не тратить время, кредит не дадут.

В «Связь-Банке» меня спросил консультант, аккредитована ли моя организация в их банке. Оказалось, что нет. Но, несмотря на это, можно подать документы в банк на получение кредита и служба безопасности сначала проверит компанию, в которой я работаю, а потом уже меня. Не нужны ни поручители, ни залог, только стандартный пакет документов. Ставка от 16 до 18% годовых, рассчитывается для каждого клиента индивидуально, без комиссий и сборов.

В «ВТБ 24» без поручителей и залога выдается кредит на три года под 22-25% годовых. Плюс единовременно 2%. По максимальной ставке консультант рассчитала, что ежемесячный платеж составит 8100 рублей, переплата 87 800 рублей и 4 тысячи рублей комиссия.

В «Россельхозбанке» готовы выдать кредит либо человеку с пропиской в области, либо работающему в агропромышленном секторе. Для нужной мне суммы мне необходимо обеспечить кредит двумя поручителями, или поручителем и залогом. Кредит выдается под 20% годовых, разовая комиссия 1% плюс 118 рублей. Ежемесячный платеж уменьшается с 8600 до 5600 рублей.

Переплата 61 300 рублей плюс 2118 рублей. У меня сложилось впечатление, что в этом банке работают очень приятные мужчины, они доброжелательно рассказали об условиях кредитования, даже захотелось лично прийти в банк и узнать подробности программы.

В «ПримСоцБанке» кредиты выдаются только тем, кто уже брал кредит в этом банке или является клиентом. Так как я не подхожу под эти категории, мне предложили кредитную карту, но с доходом в 20 тысяч рублей и расходами в 8 тыс. рублей я могу рассчитывать только на кредит в 54 тысячи рублей, меня такая сумма мало заинтересовала.

Уральский банк реконструкции и развития выдает кредит под 20% годовых плюс 4% за открытие счета, 7588 рублей ежемесячный платеж, 77 039 рублей составит переплата за проценты, если нет поручителя, то расходы на кредит увеличатся на 0,5% ежемесячно от суммы кредита.

В «ЮниКредит Банке» очень грамотно организована консультация. Я позвонила, прослушала короткое меню, нажала кнопочку, попала на нужного специалиста. Он дал такую информацию: что бы взять в кредит в 200 тысяч рублей необходимо иметь ежемесячный доход в 35 тысяч рублей, поручитель и залог не требуется, ежемесячный платеж 7837 рублей, переплата 82 132 рубля.

Итак, примерно условия в банках похожи. Подешевле кредит выходит в тех банках, которые специализируются на определенной группе заемщиков, например, на людей, работающих в определенных секторах экономики, или проводят анализ предприятия, на котором работает потенциальный заемщик. Такие банки минимилизируют риск невозврата и за счет этого снижается ставка по кредиту.

К сожалению, данный мониторинг показал, как в банках не любят потенциальных клиентов. В ряде банков приходилось чуть ли не заставлять консультантов дать мне информацию по кредиту. Девушки вялые, недовольные. Лишь в некоторых кредитных организациях было приятное обслуживание.

Послесловие, или Блондинка советует:

У большинства банков есть услуга, как оставление заявки на кредит по Интернету или телефону. Это крайне удобно. Еще процентная ставка по кредиту – это вообще не показатель стоимости кредита, так как бывают различные сборы, дополнительные комиссии, которые очень утяжеляют бремя кредита, поэтому рекомендую спрашивать размер переплаты, консультанты не имеют права отказать в расчете итоговой суммы и ежемесячного платежа. А так же поручитель и залог, как правило, тоже уменьшают размер переплаты по кредиту.

Желаю всем удачи!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления