Город Экономика Карты вскрылись: челябинка случайно обнаружила, что с её счетов сняли деньги

Карты вскрылись: челябинка случайно обнаружила, что с её счетов сняли деньги

Муж девушки подозревает, что мошенники сделали дубликат сим-карты.

СМС от банка о списании денег так и не пришли

Жительница Челябинска Марина обнаружила, что с её банковских карт в Сбербанке – зарплатной и кредитной – украли деньги. Девушка оперативно перевела оставшиеся суммы на другие счета и заблокировала карты. По её словам, сообщения о списании от банка не приходили. Как мошенники увели деньги и сможет ли она их вернуть – в материале 74.ru.

В общей сложности с карт Марины сняли 9,5 тысячи рублей – восемь тысяч с зарплатной и полторы тысячи с кредитной. Супруг девушки Дмитрий предполагает, что мошенники использовали дубликат сим-карты.

– С утра Марина не могла понять, что со связью – пропадала сеть, показывала только экстренные вызовы. Вечером, когда я пришел с работы, стали разбираться. Увидел, что у второй сим-карты (в телефоне были вставлены две симки одного оператора – «Теле 2». – Прим. автора), сеть полная. Сразу понял, что тут что-то нечисто. Мы проверили счета и недосчитались денег, – поделился мужчина.

Он сообщил, что связь «пропадала» как раз у номера, к которому привязаны карты. При этом сообщения о списании от банка так и не пришли.

– Нам пришлось быстро перевести деньги с зарплатной карты на мою карту, заблокировать её и кредитку. Хорошо, что с кредитки сняли только полторы тысячи рублей, если бы выбрали весь лимит – то в долги бы нас загнали, – рассказал Дмитрий.

Марина обратилась с заявлением в Сбербанк и полицию. Заместитель управляющего челябинским отделением Сбербанка Андрей Ручай сообщил, что от клиента принята претензия, на основании которой будет проведено расследование для установления точной причины списания средств.

– Это могло произойти, например, из-за того, что персональные данные клиента оказались доступны третьим лицам, или из-за заражения телефона вирусным программным обеспечением. Причина будет установлена в ходе внутренней проверки, – добавил он.

В компании «Теле-2» к моменту выхода материала комментарий не подготовили.

Как рассказал 74.ru источник на рынке телекоммуникаций, мошенники освоили кражу денег с помощью дубликата сим-карты. Для этого, по его словам, они используют нотариально заверенную доверенность от абонентов.

– По закону операторы обязаны принимать эти доверенности. В случае, если она прошла визуальную проверку и все данные в ней указаны корректно, оператор не имеет права отказать клиенту в совершении действий, указанных в доверенности, – рассказал источник. – Обязанности и полномочий для выявления поддельных документов у операторов нет.

Как объяснила пресс-секретарь МТС в Челябинской области Елена Юрина, для мошеннических действий с выводом денег из банка владеть лишь сим-картой недостаточно – необходимо знать все данные по банковской карте, включая срок действия и CVV-код, которые могли знать лишь её владельцы.

Она добавила, что у всех операторов есть ряд внутренних регламентов, направленных против мошенничества – к примеру, отправка сообщения на старую сим-карту о получении её дубликата.

– Если вы получили такое SMS, но не заказывали дубликат, необходимо незамедлительно обратиться на горячую линию своего оператора, чтобы заблокировать вторую сим-карту, – объяснила Елена Юрина.

Как рассказали 74.ru в региональном отделении Банка России, в прошлом году на неправомерное списание денег со счетов и кражи при использовании интернет-банка, в том числе мобильных приложений, пожаловались 80 южноуральцев.

Напомним, если вы обнаружили кражу денег с карты (лично или начали получать сообщения о списании от банка), первым делом необходимо заблокировать карту. Не позднее следующего дня после списания денег написать заявление о спорной транзакции в банке, а также обратиться в полицию. Банк вернёт незаконно списанные деньги, только в случаях:

  1. Если банк проинформировал клиента о совершении операции, а клиент направил уведомление о несогласии с её проведением не позже следующего дня. И при этом не нарушил правила безопасного использования банковской карты.

  2. Если банк не уведомил клиента о совершенной операции (способ уведомления указан в договоре).

Андрей Ручай добавил: чтобы обезопасить себя и свои деньги необходимо использовать проверенное программное обеспечение, антивирус, никогда не переходить со своего телефона по незнакомым ссылкам.

– При установке любых новых программ следует обращать внимание на разрешения, которые она запрашивает у владельца телефона. Настороженность следует проявить, если новое приложение или программа запрашивают доступ к SMS-сообщениям и/или к функциям администратора мобильного устройства. Если запрос вызывает подозрения, кажется лишним или явно не соответствует функционалу программы, лучше отказаться от ее использования, – добавил эксперт.

И самое главное – не передавать информацию о своей карте (номер, срок действия, CVV-код, пин-код) третьим лицам, а также по просьбам посторонних не подключать к услуге «Мобильный банк» телефоны, которые вам не принадлежат, даже если к вам обратились от имени сотрудников банка. Если человек сам становится причиной несанкционированного списания денег со счета, так как лично сообщил мошенникам свои персональные данные, банк может не возместить потерю. В таком случае свою правоту придется доказывать в суде.

Подробные советы по защите от краж денег с банковских карт – в материале Карты, деньги, «СМС: 74.ru публикует 10 советов по защите от банковских краж».

Фото: Фото автора, инфографика Дмитрия Гладышева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления