Экономика Как блондинке лизинг помог бизнес начать

Как блондинке лизинг помог бизнес начать

Как я убедилась, банки молодое новоиспеченное предприятие финансировать не готовы и могут предложить бизнесу на этапе start-up только потребительское кредитование. А проценты по таким кредитам, мягко говоря, кусаются. Я подумала о том, что для открытия пе

Как я убедилась, банки молодое новоиспеченное предприятие финансировать не готовы и могут предложить бизнесу на этапе start-up только потребительское кредитование. А проценты по таким кредитам, мягко говоря, кусаются. Я подумала о том, что для открытия пекарни нужное оборудование и машину для доставки продукции можно приобрести в лизинг.

Итак, примерная стоимость – один миллион рублей. Забегая вперед, скажу, что не каждая лизинговая компания заинтересовалась моим бизнесом, но были и исключения.

Так, в компании «Балтийский лизинг» готовы финансировать новое предприятие. На пекарное оборудование они согласились выделить 1 млн рублей при условии, что поручителем выступит предприятие, уже работающее на рынке. В ином случае условием финансирования был залог на всю сумму лизинга, включая расходы по нему. Я выбрала второй вариант.

Процедура оплаты оборудования займет две недели после предоставления документов лизингодателю (право собственности на оборудование, дата введения в эксплуатацию, а также условия эксплуатации и прочее). Деньги даются на три года, удорожание составит 10% в год. Неприятным моментом оказалась необходимость внесения 30-процентного аванса за оборудования, а уже через месяц после его получения – первого платежа. Мне нужно хотя бы три месяца отсрочки для раскрутки дела. Такую отсрочку (при условии, что я сумею доказать ее необходимость) мне предложили в компании «Ураллизинг». Компания готова профинансировать деятельность молодого предприятия. Аванс – 20-30%. Примерное удорожание – 12% в год при условии, что платежи вносятся равными долями. Если убывающими, то удорожание снижается. В течение трех дней после подачи заявки на получение лизинга и документов на оборудование происходит оплата.

Затем мне отказали последовательно в Челиндлизинге, «Халык-Лизинге», Уралпромлизинге, Трастлизинге. В некоторых из этих компаний сказали, что о технике для нового предприятия еще бы подумали, а пекарное оборудование покупать слишком рискованно.

В Южноуральском лизинговом центре задали уточняющие вопросы о том, есть ли бизнес-план, договоры о поставках продукции, есть ли помещение для работы… После всех расспросов консультант вздохнул и сказал, что встретиться можно в понедельник, посмотреть на документы. Но по реакции на мои ответы мне показалась, что в сердце он уже приготовил отказ.

Из приведенного мониторинга вывела основные требования к предприятию (лизингополучателю):

  1. зарегистрированное юридические лицо и индивидуальное предпринимательство;

  2. срок работы предприятия: в одних компаниях – от нуля, в других – от полугода, в третьих – не менее одного года (охотнее работают с предприятиями, у которых уже налажен бизнес, есть стабильная прибыль, достаточная для покрытия лизинга, и прочее);

  3. месторасположение лизингополучателя может быть в любой точке России (зачастую лизинговые компании имеют сеть филиалов по стране);

  4. компания должна иметь удовлетворительное финансовое состояние и устойчивую платежеспособность, размер выручки должен быть достаточным для обеспечения текущей хозяйственной деятельности предприятия и уплаты имеющихся обязательств.

Обычно лизинг дается на срок от одного года до трех лет, авансовый платеж – от 15% стоимости приобретаемого имущества. Периодичность выплаты лизинговых платежей – ежемесячная, но если доходы предприятия сезонны, можно пересмотреть график платежей. Также возможна отсрочка первого платежа, она предоставляется в зависимости от специфики предмета лизинга (как правило, при лизинге технологического оборудования) на срок изготовления, поставки и монтажа до ввода в эксплуатацию. Приобретаемое в лизинг имущество оформляется в собственность лизинговой компании.

Предметом лизинга могут быть любые непотребляемые вещи, в том числе предприятия, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства, строительная и железнодорожная техника, другое движимое и недвижимое имущество, которое будет использоваться лизингополучателем для предпринимательской деятельности. Предмет лизинга должен быть застрахован.

Обратила внимание на то, что у различных компаний заключены договоры с поставщиками, в случае приобретения техники у таких поставщиков лизинг обходится очень дешево.

Послесловие, или Блондинка советует

Если вы решили приобрести какое-либо имущество для бизнеса в лизинг, рекомендую обратиться в несколько компаний, чтобы выбрать наиболее подходящие условия. В одной компании удорожание будет ниже, в другой – авансовый платеж, в третьей предложат отсрочку платежей… Также по возможности на встречу с лизингодателем принесите как можно больше документов: о текущей деятельности, о выигранных тендерах, договоры поставки и прочие, доказывающих вашу успешную деятельность. Если компания только создана, то необходимо предоставить бизнес-план и с горящими от уверенности глазами рассказывать о будущей успешной деятельности предприятия. Также новичкам советую сначала максимально полно организовать свою деятельность: найти помещения для работы предприятия, заключить договоры о поставках продукции, найти и договориться о закупе сырья, найти работников… Это придаст уверенности лизинговой компании в серьезности ваших намерений. Оборудование после удачной лизинговой сделки не будет простаивать, вы уже запустите работу предприятия с первого-второго дня его установки.

Удачи нам в наших начинаниях!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления