Город Экономика

Прокуратура и приставы взялись за коллекторов, которые достали челябинку на больничной койке

Сотрудники надзорного ведомства и ФССП проверят, законны ли действия взыскателей.

Светлана Сюсюкова не знает, как рассчитаться с долгом

Прокуратура Челябинска и региональная служба судебных приставов начали проверку по факту угроз взыскателей в адрес пенсионерки по долгу компании «Домашние деньги». Об этом 74.ru сообщила старший помощник прокурора города Татьяна Сафронова.

– Проверка будет проведена как нами, так и судебными приставами, – рассказала Татьяна Сафронова.

Напомним, челябинка Светлана Сюсюкова обратилась за помощью к общественникам после прессинга взыскателей. Они даже не постеснялись приехать в больницу, где женщина лежала после инсульта, и забрать у неё последние 500 рублей.

Заём в 45 тысяч рублей пенсионерка взяла летом прошлого года, чтобы рассчитаться с долгами за похороны мужа. Но буквально через несколько месяцев умерла её свекровь, а осенью и она сама попала в больницу с инсультом.

Она отдавала деньги и расписывалась в ведомости

– Деньги мне привезли домой. И домой же приезжала женщина, которой я по понедельникам отдавала примерно по две тысячи рублей. Расписывалась в ведомости, – рассказывает Светлана Сюсюкова. – В октябре, когда я попала в больницу, пошла просрочка. Мне начали звонить, требовать, чтобы я погасила долг. Даже в больницу не постеснялись приехать.

По её словам, позже, когда женщина выписалась, представители компании предложили ей отдавать долг не раз в неделю, а два, чтобы выйти из просрочки и полностью закрыть заём к лету этого года. Пенсионерка, работающая в садике, такой график осилить не смогла.

– Тогда мне начали звонить с угрозами, в том числе из Москвы. Обещали даже поджечь детский сад. Я телефон включить не могла, чтобы позвонить – сразу шквал звонков. Пришлось номер поменять, – со слезами на глазах рассказывает Светлана Сюсюкова. – Я уже отдала им примерно 80 тысяч рублей, и ещё должна, по моим оценкам, около 20 тысяч рублей. Но у меня их нет, я уволилась сейчас по состоянию здоровья.

Напомним, с 2017 года методы работы взыскателей сильно ограничили. Запрещаются угрозы, психологическое воздействие, звонки в неположенное время. Работать с долгами теперь могут только компании, внесенные в реестр службы судебных приставов. Контролируют коллекторов приставы. Они же принимают жалобы, в том числе на действия служб взыскания банков и МФО. Если выяснится, что коллекторское агентство не состоит в реестре, а банк или МФО работают вне закона, то дело передадут в полицию. За нарушение закона компании из реестра попадают под административную ответственность (штрафы до двух миллионов рублей и приостановка работы), остальные – под уголовную.

Подать жалобу приставам можно как лично, так и по электронной почте. Для этого необходимо описать ситуацию, прикрепить скриншоты сообщений с угрозами, номера телефонов, с которых звонили коллекторы (в идеале запись разговора), или распечатку звонков и обязательно указать свои контактные данные. Подробнее можно узнать, позвонив по телефону (351) 255-34-29.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления