RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

южн.

747мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика Как не продешевить при продаже акций, или Тонкости внебиржевой скупки

Как не продешевить при продаже акций, или Тонкости внебиржевой скупки

Многие челябинцы сегодня владеют небольшими пакетами акций различных предприятий. Гордое звание акционера большинство получили, как правило, еще в бурные годы приватизации, когда завод распределял акции между работниками...

Многие челябинцы сегодня владеют небольшими пакетами акций различных предприятий. Гордое звание акционера большинство получили, как правило, еще в бурные годы приватизации, когда завод распределял акции между работниками или выдавал ценные бумаги в счет погашения задолженности по зарплате. Долгие годы бумаги хранились в семейных бюро, и сегодня владельцы акций, многие из которых уже достигли пенсионного возраста, не имеют четкого представления об истинной стоимости ценных бумаг. Этим обстоятельством и пользуются предприимчивые скупщики, приобретающие акции у населения по заниженной стоимости. Журналист сайта ChelFin.ru выяснил особенности внебиржевой скупки ценных бумаг в сегодняшних реалиях.

Стремительная и беспорядочная приватизация предприятий привела к образованию не только прослойки «новых русских» собственников «заводов, газет, пароходов», но и массового класса миноритарных акционеров, владеющих совсем небольшими пакетами акций. Ценные бумаги люди получали в обмен на ваучеры, при распределении акций среди трудового коллектива предприятия, а также в счет погашения задолженности по зарплате в случае, если предприятие сталкивалось с серьезными финансовыми трудностями.

Основная доля владельцев миноритарных пакетов акций предприятий – это пожилые и зачастую не слишком обеспеченные люди. Поэтому предприимчивые дельцы пытаются скупать акции у малоинформированных о фондовом рынке людей по заниженной стоимости. Впрочем, и сами владельцы акций рады расстаться с ценными бумагами и за большой ценой обычно не гонятся. К примеру, в одной из челябинских рекламных газет журналист сайта ChelFin.ru наткнулся на объявление о продаже акций Челябинского трубопрокатного завода по 30 рублей за бумагу, что на 40% ниже сегодняшней стоимости акций на бирже.

По словам директора челябинского филиала НАУФОР Ольги Кузнецовой, при внебиржевой скупке акций дисконт обычно составляет от 10% от рыночной стоимости бумаг: «Дисконт от биржевой цены может быть и 10%, и даже больше, в зависимости от размера пакета акций – чем больше пакет, тем больше готовы заплатить скупщики за каждую акцию», – говорит эксперт.

Особенно заинтересованные в скупке акций конкретного предприятия инвесторы, получив доступ к корпоративной базе данных, рассылают миноритарным акционерам адресные письма с предложением о скупке акций или даже организуют личную встречу. Так, недавно челябинцы, владеющие небольшим пакетом акций Кировского завода, получили по почте письмо следующего содержания: «Уважаемый Иван Иванович, предлагаем Вам продать акции по цене 100 рублей за штуку. Для заключения сделки просто поставьте подпись в передаточном распоряжении». К слову, сегодня бумага стоит на бирже РТС около 11 долларов.

«Регистраторы обычно принимают передаточные распоряжения только от акционеров, и подпись ставится акционером на передаточном распоряжении в присутствии сотрудника регистратора. Бывают исключения, но тогда на представителя акционера должна быть оформлена доверенность, причем заверенная нотариусом», – рассказывает Ольга Кузнецова.

Журналист сайта ChelFin.ru решил выяснить, на каких условиях сегодня можно продать акции на внебиржевом рынке. Под видом владельца 5 тыс. акций Челябинского трубопрокатного завода (стоимость на бирже – 52 рубля за акцию) миноритарий обратился в инвестиционные компании и к частным лицам, разместившим объявления о скупке акций в газетах. В компании «Финанс Инвест» отказались рассказать обо всех тонкостях, связанных с проведением операции, по телефону, и пригласили в офис на личную встречу. Как выяснилось, продажа ценных бумаг происходит следующим образом: на имя акционера открывается брокерский счет на бирже, куда заносятся бумаги (это занимает одну-две недели), после этого акции продаются по рыночной цене, а деньги выводятся с биржи. За открытие счета и вывод денег акционер должен отдать компании брокерскую комиссию – примерно 0,5-1% от суммы. Платится комиссия и за перерегистрацию бумаг (2300 рублей), за ведение счета взимается ежемесячная комиссия в размере 177 рублей. Также компания выступает налоговым агентом: с суммы сделки необходимо заплатить подоходный налог (13%), если нет документов, подтверждающих расходы на приобретение бумаг, в таком случае налог платится с разницы, вырученной от операции.

По второй схеме, по которой в основном и происходит скупка бумаг, владелец акций должен взять выписку у регистратора о количестве акций, переоформить бумаги на нового владельца – за что и получает деньги сразу же, на руки. Большие суммы могут перечисляться в безналичной форме. В данном случае уплата подоходного налога остается целиком на совести бывшего владельца акций. Занимает процедура около часа, предложенная цена – 47 рублей за акцию.

В компании «Профинвестсервис» сообщили, что данную бумагу не покупают. В «Кон-Трасте» предложили 48 рублей за акцию, при этом 200 тыс. рублей готовы отдать наличными в день заключения сделки, после перерегистрации ценных бумаг, или в день обращения, при условии, что выписка из реестра свежая. При посредничестве компании можно продать акции и на бирже.

Продажа ценных бумаг на внебиржевом рынке, как оказалось, очень хлопотное дело. Так, после проведения реорганизации компании РАО ЕЭС вместо одной акции данной компании на рынке стали торговаться бумаги 26 наименований. Теперь для того, чтобы продать акции, акционеру необходимо обратиться в несколько регистраторов, что увеличивает издержки на совершение сделки по продаже бумаг. Подчас расходы на продажу акций превышают рыночную стоимость бумаг. Например, если у акционера было 1032 штуки обыкновенных акций РАО ЕЭС, то после разделения на руках остается и девять акций «Фортум», стоимость которых составляет 351 рубль, но для этого нужно заплатить регистратору порядка 700 рублей. Получается, мягко говоря, невыгодно.

Немало сложностей связано и с передачей акций по наследству: переход должен быть заверен нотариально, а для расчета пошлины нотариус потребует предоставить данные по оценке имущества – независимая оценка обойдется в сумму от 2 до 40 тысяч рублей.

«Акции, как любой актив, имеют ценность, которую определяет соотношение спроса и предложения на рынке и ряд других важных факторов. Поэтому перед продажей бумаг стоит обратиться к профессиональному участнику рынка ценных бумаг за консультацией, назвать ожидаемую цену за акции, а брокер укажет на справедливую стоимость бумаг», – советует представитель брокерской компании «Кон-Траст» Павел Князев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления