Город Экономика Прикинулся банкиром: мошенник оставил южноуральцев без денег, рассылая СМС о списании средств с карт

Прикинулся банкиром: мошенник оставил южноуральцев без денег, рассылая СМС о списании средств с карт

Ему грозит до пяти лет колонии.

За 30 тысяч украденных рублей преступник может сесть на пять лет

В Южноуральске задержали 42-летнего мужчину, который подозревается в серийном телефонном мошенничестве. Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области, рассылая СМС-сообщения о списании денег с банковских карт, он оставил потерпевших без 30 тысяч рублей.

– После того как граждане перезванивали на указанный в сообщении номер, злоумышленник, представляясь сотрудником банка, убеждал потерпевших подойти к банкомату и произвести ряд операций со своей банковской картой. В результате происходило хищение денежных средств, – пояснили в пресс-службе ГУ МВД.

Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Мужчина заключён под стражу. Ему грозит до пяти лет лишения свободы.

По той же схеме работали пока ещё не пойманные преступники в Чебаркуле. 19 июня, представившись по телефону сотрудником банка, аферист убедил 32-летнего горожанина перевести 2,6 тысячи рублей. А 21 июня таким же способом украли 6,6 тысячи рублей у 67-летнего мужчины. Возбуждены уголовные дела о мошенничестве.

О том, почему южноуральцы попадаются на удочку аферистов, об их самых популярных схемах и том, что делать, если вас оставили без копейки,– читайте в наших материалах.

Подробные советы по защите от краж денег с банковских карт – в материале «Карты, деньги, СМС: 74.ru публикует 10 советов по защите от банковских краж».

Напомним, в мае в Копейске предъявили обвинение двум телефонным мошенникам, выманившим у жителей Челябинской области более полумиллиона рублей. А в марте жительница Златоуста лишилась всех денег с кредитной карты. В январе в Кусе мошенники украли с карты дворника миллион рублей. В конце 2016 года завершилось расследование уголовного дела по факту кражи с карт 900 тысяч рублей – так поработала южноуральская мошенница.

Фото: Алена Мызгина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления