Бизнес Экономика Участь мелочи – выпасть из кармана

Участь мелочи – выпасть из кармана

Я всегда любила большие кошельки. Чтобы каждая купюра лежала прямо, без перегибов и заломов, а посередине был отдел для мелочи. Но однажды мне подарили «раскладушку» – такую маленькую толстую «бомбочку», сложенную в три раза...

Я всегда любила большие кошельки. Чтобы каждая купюра лежала прямо, без перегибов и заломов, а посередине был отдел для мелочи. Но однажды мне подарили «раскладушку» – такую маленькую толстую «бомбочку», сложенную в три раза. Ни натуральная кожа, ни любимый красный цвет, ни даже то, что подарок выбирал дорогой мне человек не спасали положение – кошелек был неудобным. Впрочем, я мирилась с этим, ведь содержание почти всегда важнее формы.

Так вот, о содержании, а точнее, о содержимом кошелька. Идея Банка России заменить популярные бумажные «десятки» монетами того же номинала сначала показалась мне правильной. А что – из ходовой купюры сделают монетку, которая прослужит гораздо дольше (да и выглядит привлекательнее), и не придется так часто изымать из оборота замусоленные бумажки и печатать новые банкноты. Какая экономия для бюджета страны! Потом любопытство заставило меня с нетерпением ждать, когда же в моих руках окажется эта редкость, и спрашивать: «А вы уже видели новые десятки?». Когда наконец-то в магазине в числе прочих купюр мне дали обновленный червонец, я радовалась как ребенок и даже берегла монету «для особых нужд».

Однако вернемся к любимому кошельку. Однажды на сдачу в магазине мне дали увесистую горку монет. Их пришлось положить в отделение вместе с другой мелочью, от чего моя «бомбочка» вообще перестала закрываться, а отдел с купюрами заметно похудел. Печально, но с появлением новой монеты я перестала чувствовать себя состоятельной – а раньше душу грела внушительная пачка банкнот – пусть и десятирублевых. Более того, сразу захотелось избавиться от этого тяжкого груза, потратив его на совсем ненужные вещи. Думаю, даже старый кошелек любимой конфигурации не справился бы с таким наплывом монет.

Вскоре сотовый оператор, заблокировав мой телефон, прислал сообщение: «Пополните лицевой счет». Чтобы возобновить связь с миром, требовалось всего-ничего – хотя бы 20 рублей. К счастью, терминалы давно стали предлагать оплату «экономкласса» – заправь купюру в 10 рублей и до завтра будь спокоен. Я тоже решила, что сейчас быстро положу нужную сумму, и снова стану доступной для других абонентов. Но не тут-то было. В кошельке – горка модернизированных червонцев, а из купюр – только сотни. Пришлось скормить терминалу большую денежку, так как мелочь он принять не может, а и сдачи не дает.

Однако больше всего я сочувствую водителям челябинских маршруток. Раньше я думала что круглые цены могут существенно облегчить процесс поездки: пассажиры не маются с мелочью, водителю не приходится протягивать всю руку в салон, чтобы получить деньги. Позже, когда на многих маршрутах стали красоваться надписи «проезд 12 рублей» и «проезд 15 рублей», я заметила, что жизнь участников дорожного движения существенно осложнилась. Все чаще в салоне газелек слышались фразы: «Ой, там где-то два рубля упали». А водителю некогда мелочь собирать – он в график не укладывается, торопится.

В перспективе, наверное, хозяева маршрутных такси вообще понесут убытки. Представляете, что будет твориться, когда бумажные «десятки» полностью выйдут из оборота: «Ой, там где-то десять рублей упало, но я их передал!». А пассажиры, имевшие неосторожность не разменять крупную купюру перед поездкой, явно получат звенящее пополнение для домашней копилки.

А лично мне всегда было неловко расплачиваться мелочью в транспорте. Я не спорю – это тоже деньги, из которых потом может сложиться приличный капитал. Но ощущение, что ты не совсем состоятельный человек, вынужденный собирать последние медяки по карманам, меня как-то угнетает. Думаю, что многих экономное нововведение Центробанка ввергает в такое же уныние. Страшно, когда самая ходовая купюра вдруг так резко теряет свое достоинство и с успехом может разделить участь другой мелочи – просто выпасть из кармана.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления