Экономика Создатели универсальной карты «прописали» в Перми голливудскую красавицу

Создатели универсальной карты «прописали» в Перми голливудскую красавицу

Свершилось: россияне наконец-то могут ознакомиться с внешним видом универсальной электронной карты, которая буквально через пару лет станет основным удостоверением личности и платежным средством граждан страны. На официальном сайте универсальной электронн

Свершилось: россияне наконец-то могут ознакомиться с внешним видом универсальной электронной карты, которая буквально через пару лет станет основным удостоверением личности и платежным средством граждан страны. На официальном сайте универсальной электронной карты появилось изображение карты. Впрочем, без казуса не обошлось: среднестатистической россиянкой Ольгой Николаевной Ивановой, фото которой изображено на макете карты, стала американская актриса Амбер Хёрд. Как только отечественные блогеры стали обсуждать, с какой это стати голливудская старлетка стала «лицом» российской универсальной электронной карты, создатели проекта во избежание громкого скандала спешно сделали изображение актрисы расплывчатым.

Первые универсальные электронные карты появятся в России не раньше следующего года, однако макет карты уже размещен на официальном сайте компании, которая будет курировать проект. Планируется, что универсальные электронные карты не только заменят полисы ОМС, ДМС и свидетельство обязательного пенсионного страхования, но и будут являться удостоверением личности граждан и удобным платежным средством – картой можно будет расплатиться в магазине, в транспорте, оплатить услуги и госпошлины.

Впрочем, картинка провисела на сайте универсальной электронной карты всего несколько дней. Российский блогер Иван Бегтин, присмотревшись к фотографии, выяснил, что изображена на ней вовсе не 20-летняя пермячка Ольга Иванова, а американская актриса из Техаса Амбер Лаура Хёрд, входящая в топ-20 самых горячих женщин по версии журнала MAXIM за 2010 год.

Как только российские блогеры стали обсуждать правомерность использования фото актрисы, создатели карты поспешили сделать изображение расплывчатым. Кроме того, с лицевой стороны карты «пропали» герб Пермского края, индивидуальный номер УЭК, логотип федеральной уполномоченной организации, логотипы банка, выбранного гражданином для предоставления услуг в рамках банковского приложения, и платежной системы.

К слову, долгое время наименование платежной системы, на базе которой будут внедрены электронные карты, оставалось главной интригой проекта. Среди наиболее вероятных чаще всего упоминались Visa и MasterCard, а вот в примере промелькнуло название совсем другой платежной системы – ПРО100, принадлежащей Сбербанку.

Излишнюю информацию сотрудники общества «Универсальная электронная карта» в срочном порядке удалили с образца.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления