Экономика Уральская туристка брошена на произвол судьбы

Уральская туристка брошена на произвол судьбы

Молодая журналистка из Екатеринбурга Юлия Филиппова оказалась заложником ситуации: отправившись с подругой в путешествие по Индии, она получила серьезную травму в автомобильной аварии и лишена возможности вернуться домой из-за разногласий со страховой ком

Молодая журналистка из Екатеринбурга Юлия Филиппова оказалась заложником ситуации: отправившись с подругой в путешествие по Индии, она получила серьезную травму в автомобильной аварии и лишена возможности вернуться домой из-за разногласий со страховой компанией, которая отказывается оплатить операцию.

В Индии подруги из Екатеринбурга планировали не нежиться на солнце и танцевать ночи напролет на пляжах Гоа, а отправиться в глубь страны, посетить древние храмы и монастыри, увидеть жизнь и быт простых индусов, попрактиковаться в йоге. Девушки жили в деревне Вагатор и путешествовали по окрестностям на мотобайке. Необходимо отметить, что перед поездкой за рубеж Юлия Филиппова приобрела в компании «ЭРГО Русь» страховой полис с лимитом страховой ответственности в 50 тысяч евро. Отдельным пунктом в полисе был обозначен риск получения травм в аварии при вождении мотобайка и занятии альпинизмом.

Однажды на извилистой горной дороге из-за поворота на огромной скорости вылетел микроавтобус. У Юлии, которая была за рулем скутера, не было даже пары секунд для маневра, который позволил бы избежать прямого столкновения: все произошло так быстро, что девушки не успели даже вскрикнуть. Как позже выяснилось, водитель автобуса в момент аварии был нетрезв, за что и угодил за решетку. После столкновения искореженный мотобайк отбросило на обочину, девушки просто чудом остались живы. Пострадавших доставили в госпиталь. Как оказалось, у находившейся без сознания Юлии, помимо множества рваных ран, ушибов и сотрясения, тяжелый осколочный перелом голени левой ноги со смещением костей. Чтобы зафиксировать травмированную ногу, врачи наложили гипс, однако сразу же предупредили, что это лишь временная мера – необходима срочная операция: чтобы кости правильно срослись, нужно установить металлические штифты. После проведения операции главный врач госпиталя связался со страховой компанией, но ее представитель ясно дал понять, что оплачивать счета за оказание «излишних» медицинских услуг компания не намерена.

Необходимость обработки ран обеззараживающим раствором и наложение гипса на травмированную ногу, по мнению специалистов страховой компании, были оправданными, а дальнейшее пребывание в больничной палате и «косметическая» операция – прихотью пациента.

«То, что операция по фиксации костей голени была не только обязательная, но и безотлагательная, подтверждено письмом лечащего врача, а также рентгеновскими снимками, где ясно виден перелом обеих костей со сдвигом», – говорит подруга и попутчица Юлии Филипповой Екатерина, которая в тот злополучный день тоже ехала на мотобайке и получила травмы в аварии.

«Как только я пришла в сознание, мне стали звонить из пражского офиса страховой компании, – рассказывает Юлия Филиппова. – Специалист сообщил мне, что страховая компания согласна оплатить только первые два дня пребывания в клинике. Проведенная операция, с их точки зрения, не была необходима, поскольку является косметической и могла бы быть сделана в России. С точки зрения лечащих врачей, операция была необходима срочно, а восьмичасовой перелёт в Россию в моём состоянии был резко противопоказан. Первые десять дней после операции я находилась в плохом состоянии, постоянно лежала под капельницей, мне не разрешали вставать. В это время представитель компании звонила мне по несколько раз в день и настаивала, что страховая не собирается оплачивать моё лечение, оказывая на меня сильное психологическое давление».

Удостоверившись, что страхования компания не намерена производить оплату счетов, главный врач больницы забрал в залог у пациентки паспорт до полного погашения долга за оказанную медицинскую помощь – около шести тысяч долларов.

Аргументированного отказа в выплате страхового возмещения в письменной форме страховая компания не предоставила. Консультант компании настоятельно рекомендовал закованной в гипс и лишенной даже возможности подняться по трапу самолета без помощи посторонних девушке самостоятельно оплатить курс лечения и срочно возвращаться на родину. Ни у Юлии, ни у ее родителей такой суммы на руках не оказалось.

«Я допускаю, что в выставленном больницей счете расценки действительно завышены, то, что в Индии во всех учреждениях действуют прайсы для местных и для «белых людей», не секрет, – говорит Екатерина. – Но разногласия между госпиталем и страховой компанией по поводу стоимости медицинских услуг не должны отражаться на туристе, который оплатил страховой полис и рассчитывал в критической ситуации получить качественную медицинскую помощь».

Попытки связаться из глухой индийской деревни с российским консульством в Мумбаи не принесли результата. Екатерина срочно вернулась в Екатеринбург, надеясь, что так она скорее поможет подруге выбраться из кошмарной ситуации.

Как сообщили корреспонденту сайта ChelFin.ru филиале страховой компании «ЭРГО Русь» в Екатеринбурге, в настоящее время она урегулирует вопрос оплаты лечения застрахованной туристки в связи с травмами, полученными в дорожной аварии, в частности Юлии Филипповой направлен запрос на представление оригиналов рентгеновских снимков.

Как пояснил директор филиала компании «ЭРГО Русь» в Екатеринбурге Сергей Букреев, согласно правилам страхования, компанией оплачиваются только расходы на проведение экстренных операций, а представленные медицинские документы и копии рентгеновских снимков не подтверждают, что операция была экстренной. Официальный отказ или решение об оплате спорной операции могут быть сделаны только после получения оригиналов снимков. По словам представителя Юлии Филипповой Андрея Руденко, оригиналы заключения врача и рентгеновские снимки уже отправлены в страховую компанию заказным письмом на прошлой неделе.

Срок туристической визы Юлии Филипповой истекает 26 марта. По словам ее подруги Екатерины, если до этого времени страховая компания так и не перечислит на счет индийского госпиталя оплату за курс лечения, друзья девушки готовы в складчину собрать необходимую сумму, чтобы травмированная туристка смогла вернуться домой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления