RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика Народные избранники раскрыли доходы

Народные избранники раскрыли доходы

Скандально известный ресурс Slon.ru опубликовал досье на пятьдесят самых богатых депутатов региональных законодательных собраний России. Рэнкинг доходов народных избранников...

Скандально известный ресурс Slon.ru опубликовал досье на пятьдесят самых богатых депутатов региональных законодательных собраний России. Рэнкинг доходов народных избранников был составлен на основе предоставленных ими самими налоговых деклараций за 2009 год. Не исключено, что указанные в декларациях недвижимость, автомобили и яхты – лишь малая часть капитала представителей интересов народа, и значительная часть осталась, что называется, «за кадром», записанная на внучатого племянника. Так или иначе, картина все же складывается интересная.

В рэнкинге пятидесяти самых состоятельных депутатов региональных законодательных собраний оказалось ни много ни мало – аж десять представителей Челябинской области, за единственным исключением – депутаты правящей партии «Единая Россия».

Возглавил российский рэнкинг председатель совета директоров Магнитогорского металлургического комбината и депутат Законодательного собрания Челябинской области Виктор Рашников. В прошлом году журнал Forbes оценивал состояние Виктора Рашникова, который начал карьеру на Магнитке в должности слесаря, а сегодня является основным держателем акций холдинга, в $9,8 миллиарда. Согласно налоговой декларации, доход Виктора Рашникова в 2009 году составил 1 миллиард 41 миллион 981 тысяч 580 рублей: большую его часть обеспечил доход от владения ценными бумагами, однако в декрарации скурпулезно перечислены и иные денежные поступления: муниципальное пособие почетного гражданина Магнитогорска и областное социальное пособие почетного гражданина области, зарплата, начисленная за лекторные часы в Магнитогорском государственном техническом университете, а также премия, прилагающаяся к благодарственному письму Законодательного собрания области. Как выяснилось, Виктор Рашников не принадлежит к счастливому числу автовладельцев, однако в его собственности находятся земельные участки (общая площадь 3482 кв.м.) и недвижимость (1311.2 кв. м.). Компанию Виктору Рашникову в тройке самых обеспеченных депутатов региональных законодательных собраний и городских дум составили глава Нижнего Новгорода, депутат Городской думы и по совместительству – генеральный директор крупнейшей региональной девелоперской компании «Столица Нижний Риэлти» Олег Сорокин (задекларированный доход за 2009 год – 589 миллионов 790 тысяч 382 рубля и 62 копейки) и еще один депутат Городской думы Нижнего Новгорода, генеральный директор торгового дома «Народный» Василий Пушкин (указанный в декларации доход за 2009 год – 577 миллионов 437 тысяч 37 рублей 33 копейки), который прославился в родных краях тем, что в принадлежащих ему магазинах социально значимые товары – хлеб, молоко и прочее – продавались с минимальной торговой наценкой.

Семен Мительман

Неожиданно высокую строчку в рэнкинге занял заместетель председателя Законодательного собрания Челябинской области Семен Мительман, оставив далеко позади даже председателя думы Чукотского автономного округа Романа Абрамовича. В 1992 году Семен Мительман основал компанию «Профинвестсервис», которая специализировалась на скупке акций предприятий у населения для дальнейшей перепродажи новым собственникам и была задействована в приватизации Челябинского электрометаллургического комбината, автозавода «Урал», Челябинского цинкового, электродного, трубопрокатного заводов. В 1993 году Семен Мительман вместе с партнером Виталием Рыльских собрал контрольные пакеты акций четырех челябинских хлебозаводов, которые стали основой бизнеса группы компаний «Мизар», позже кондитерский бизнес был выделен в компанию «Хлебпром». Согласно представленной налоговой декларации, доход Семена Мительмана за 2009 год составил 302 миллиона 816 тысяч 293 рубля – это и зарплата, начисленная в Законодательном собрании области и Уральском социально-экономическом институте, и полученные дивиденды от акций принадлежащих ему компаний ПКФ «Политранс», сети «Фианит-Ломбард», «Кварцстрой-инвест», ЧОП «Мизар-Охрана» и других; доход от продажи недвижимого имущества, ценных бумаг компаний «УКМ» и «Профинвестсервис» и иных активов. В собственности Семена Аркадьевича на тот момент оставались земельные участки общей площадью 3163 кв. м. и недвижимость – 238,8 кв. м.

Александр Федоров

На 17 место рэнкинга попал генеральный директор Челябинского трубопрокатного завода, депутат Законодательного собрания области Александр Федоров. В 2010 году журнал «Финанс» оценил состояние Александра Федорова, который вместе со старшим партнером Андреем Комаровым контролирует 81,1% акций Группы ЧТПЗ, в $340 миллионов. А в 2009 году доход Александра Федорова, отраженный в налоговой декларации, составил 76 миллионов 470 тысяч 535 рублей. В собственности гендиректора ЧТПЗ находятся земельные участки (6680 кв. м.), недвижимость (2909,4 кв. м.), катер Flipper 630, яхта, PRINCESS 42 и, что удивительно, автомобиль «Волга» 1965 года выпуска.

Константин Струков

В середине рэнкинга оказался президент управляющей компании ЮГК, депутат Законодательного собрания области Константин Струков, который построил четвертую по объему добычи золотодобывающую компании России, включающую рудники в Челябинской, Иркутской, Читинской областях, Красноярском крае и республике Хакасия, а также совладелец челябинского Уралпромбанка. Доход Константина Струкова в 2009 году составил 56 миллионов 39 тысяч 118 рублей – пенсия, вознаграждение, полученное в «Южуралзолото» и «Коммунаровский рудник», а также зарплата в управляющей компании ЮГК. В собственности Константина Струкова находятся земельные участки площадью 53 800 кв. м., недвижимость – 2572,3 кв. м. и автомобили Mercedes-Benz S-500 и Porsche Cayenne.

Соседствует с Константином Струковым первый вице-президент по стратегическому развитию и металлургии Управляющей компании ММК, депутат Магнитогорского городского Собрания депутатов Рафкат Тахаутдинов. Доход управленца, которого называют правой рукой Виктора Рашникова, в 2009 году составил 53 миллиона 715 тысяч рублей. К слову, в рэнкинге упоминается и вице-президент по экономике и финансам Управляющей компании ММК Олег Федонин (доход за 2009 год – 30 миллионов 660 тысяч рублей).

Единственной представительницей партии «Справедливая Россия» от Южного Урала в рэнкинге оказалась генеральный директор компании «Ренессанс Даймонд», депутат Законодательного собрания области Людмила Зыкович. Доход владелицы сети ювелирных магазинов и ломбардов в 2009 году, согласно налоговой декларации, составил 47 миллионов 503 тысячи рублей – это зарплата и дивиденды от акций принадлежащих ей компаний «Золотая рыбка», «Рантье» и «Лиал», поступления от сдачи имущества в аренду. К слову, Людмила Зыкович является крупнейшим землевладельцем среди челябинских народных избраннков – в ее собственности находится 885 гектаров земли, а также недвижимость – 6154.7 кв. м. и автомобиль Infinity.

Александр Кретов

На 37 месте в рэнкинге – председатель совета директоров Челябинского электрометаллургического комбината, президент холдинга «Ариант», депутат Законодательного собрания области Александр Кретов, зять совладельца группы ЧЭМК Александра Аристова. Доход Александра Кретова за 2009 год составил 42 миллиона 680 тысяч рублей. В четвертом десятке рэнкинга самых богатых депутатов региональных законодательных собраний и городских советов оказались также Вячеслав Середкин, Андрей Самсонов и Олег Федонин. Генеральный директор ОАО «Челябэнергосбыт», депутат Законодательного собрания области Вячеслав Середкин указал в декларации за 2009 год доход в размере 36 миллионов 181 тысячу рублей – в том числе зарплата, пенсия, материальная помощь от Управления социальной защиты населения Челябинска, вознаграждение по благодарственному письму Законодательного собрания Челябинской области, доходы от вкладов в банках «Ураллига», «Снежинский» и «Зенит», выручка от продажи имущества и предметов искусства). В собственности депутата кроме земельных участков (26 895 кв. м.) и недвижимости (3484,5 кв. м.) находятся катер Quicksilver и мотовездеход «Поларис».

Директор компании «Компьютер-ЛТД» Андрей Самсонов, владеющий сетью из 129 АЗС в Челябинской, Тюменской областях, Башкирии, работающих под брендами «Челнефть», «Лукойл» и «Татнефть», избранный в прошлом году депутатом Законодательного собрания Челябинской области, показал доход в размере 33 миллионов 743 тысяч рублей – это выручка от предпринимательской деятельности, а также зарплата, начисленная на «Красногорском абразивном заводе», в компании «Компьютер ЛТД» и на «Троицком рынке».

Тот факт, что в числе народных избранников – владельцы и управлящие крупнейших региональных предприятий, а также талантливые предприниматели, с нуля создавшие успешный бизнес, можно только приветствовать: приобретенный жизненный опыт и глубокое понимание социальных процессов и законов экономики должны помочь депутатам-бизнесменам при разработке новых законодательных актов, которые будут способствовать улучшению инвестиционного климата в регионе и повышению уровня жизни населения. Лишь бы не пришлось вспомнить про пословицу «сытый голодного не разумеет».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления