Экономика Кассир нелегального обменника сожгла деньги

Кассир нелегального обменника сожгла деньги

Кассир нелегального обменного пункта в течение пяти часов сжигала деньги, забаррикадировавшись от наряда милиции. На отчаянный шаг сотрудницу обменника в переходе на станции метро «Арбатская» в Москве толкнула угроза обвинения в незаконной банковской деят

Кассир нелегального обменного пункта в течение пяти часов сжигала деньги, забаррикадировавшись от наряда милиции. На отчаянный шаг сотрудницу обменника в переходе на станции метро «Арбатская» в Москве толкнула угроза обвинения в незаконной банковской деятельности, сообщает РИА «Новости».

Сотрудники недавно созданного в Москве управления экономической безопасности продолжают крупномасштабную операцию по выявлению нелегальных пунктов обмена валют. В обменнике на станции метро «Арбатская» милиционеры провели контрольную закупку на 600 долларов, после чего потребовали от кассира предъявить банковскую лицензию на проведение валютных операций. Кассир нелегального пункта заперлась и в течение пяти часов сжигала деньги. Открыть дверь обменника наряду милиции удалось только после приезда спасателей: испугавшись, что киоск разрежут «болгаркой», кассир сама открыла дверь, однако в обменном пункте сотрудники милиции смогли изъять только 640 рублей. В настоящее время владелец нелегального обменного пункта уже установлен, по данному факту возбуждено административное дело, решается вопрос о применении мер уголовного характера.

К слову, это не первая подобная операция сотрудников УЭБ московского ГУВД. В конце марта оперативники обнаружили нелегальный обменник неподалеку от станции метро «Чистые пруды». Сотрудники милиции пришли под видом обычных клиентов и попросили продать евро на сумму 120 тысяч рублей. Кассир, ссылаясь на нехватку валюты, согласилась обменять лишь часть суммы, а остаток вернула в рублях. Однако при пересчете сдачи обнаружилась недостача в размере трех с половиной тысяч рублей. Как выяснилось, кассир для обсчета пользовалась так называемым двойным дном ящика для купюр, куда якобы случайно попадали несколько купюр клиента при возврате денег. Если же клиент сразу обнаруживал недостачу, то кассир делала вид, что произошла случайная ошибка. Кроме того, оказалось, что пункт работает без лицензии.

Напомним, еще с 1 октября 2010 года Банк России изменил порядок работы кредитных организаций с наличной иностранной валютой: валютно-обменные пункты были объявлены вне закона, на их месте должны были возникнуть операционные кассы вне кассового узла или офисы банка, предоставляющие широкий перечень услуг. На сайте надзорного ведомства регулярно обновляется список нелегальных обменных пунктов. В соответствии с законом, подразделения кредитных организаций должны располагаться в капитальном здании, не являющемся временным строением, а на стенде в помещении должны быть указаны наименование, местонахождение и телефон кредитной организации и ее подразделения, перечень осуществляемых операций, правила и условия их проведения. Если такая информация отсутствует, обменный пункт, скорее всего, является незаконным.

К слову, на момент изменения политики в отношении валютно-обменных пунктов в России было зарегистрировано около 700 обменников, при этом около 600 пунктов находились в Москве. На Южном Урале «киосков», где можно было бы обменять валюту, на тот момент уже не было – спрос на услугу вполне удовлетворяли банковские отделения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления