RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика При покупке ОСАГО – техталон в подарок!

При покупке ОСАГО – техталон в подарок!

На днях в редакцию сайта пришло письмо, в котором сообщалось о том, что некая страховая компания готова предоставить талоны техосмотра нового образца прямо...

На днях в редакцию сайта пришло письмо, в котором сообщалось о том, что некая страховая компания готова предоставить талоны техосмотра нового образца прямо при оформлении полиса ОСАГО, без проведения инструментального контроля на СТОА и даже без осмотра автомобиля. Стоит отметить, что упомянутая страховая компания принадлежит к числу лидеров российского рынка страховых услуг и входит в первую десятку по сборам страховых премий в регионе. Корреспондент сайта ChelFin.ru под видом рядового клиентам обратилась в офисы ряда крупнейших страховых компаний и выяснила, как происходит оформление полисов по новым правилам на самом деле.

Информация о том, что сотрудники указанной страховой компании незаконно оформляют страховые полисы без подтверждения технической исправности автомобиля, подтвердилась безоговорочно.

– Здравствуйте, я хотела бы оформить полис ОСАГО. Машину вчера вечером купили. Только талон техосмотра уже просрочен, как быть в таком случае?

– Можно оформить прямо сейчас.

– И талон?

– Да, конечно! Я проведу визуальный осмотр автомобиля и выдам талон.

– Сейчас машина на стоянке, я ведь не знала, что можно просто вот так в офис страховой компании приехать и все получить. Только вот какой вопрос – на лобовом стекле трещина, видимо, техосмотр не пройти?

– Нет, это не проблема.

– И тонировка еще есть – пленку нужно снимать?

– Нет, можно и так.

– А в аптечке нужно сроки годности лекарств проверять?

– Нет, не обязательно!

– То есть просто помыть машину и приехать?

– Да, главное, чтобы номер было видно.

Минимальный список оборудования для проведения техосмотра:
Стенд тормозной СТМ 3500;
Измеритель параметра света фар ИПФ-01 (Л.М);
Измеритель суммарного люфта рулевого управления ИСЛ-М;
Измеритель светопропускания стекол ТОНИК;
Газоанализатор СО-СН-СО2-О2- АВТОТЕСТ-01.03ЛТК;
Измеритель дымности отработанных газов МЕТА-01МП;
Прибор для проверки маркировочных данных узлов и агрегатов детектор НМ;
Прибор для проверки подлинности документов;
Обогреваемая пробозаборная система;
Прибор проверки глубины протектора шин;
Линейка металлическая;
Шинный манометр;
Штангенциркуль;
Течеискатель для проверки герметичности газовой системы питания ТС;
Прибор для проверки пневматического тормозного привода.
Динамометрический ключ
Секундомер механический
Занимаемая площадь 12х6 метров
Наличие смотровой ямы или подъемника.

Корреспонденту сайта удалось получить внутреннюю инструкцию страховой компании для агентов о помощи при прохождении техосмотра. В документе, в частности, указано, что процедура технического осмотра включает два этапа: проверка технического состояния и проведение технического диагностирования. При этом проверка технического состояния автомобиля «не регламентируется специальными требованиями и не требует специальной квалификации лица, проводящего данную процедуру».

Сотрудник страховой компании охотно продемонстрировала талон нового образца с уже проставленной печатью станции техобслуживания и пояснила, что все необходимые записи она сделает сама, когда будет оформлять договор ОСАГО. Мне останется лишь проехать на СТОА и провести инструментальный контроль автомобиля, после чего эксперт СТОА поставит на талоне подпись. К слову, как оказалось, пункт техосмотра находится в том же помещении, которое занимает отдел по урегулированию убытков этой страховой компании.

– Но ведь талон уже не нужно предъявлять сотрудникам ГИБДД, значит, в принципе можно и не проходить техосмотр?

– Мы всем рекомендуем пройти, но это, конечно, уже дело каждого, – пояснила страховой консультант.

Примечательно, что тариф за прохождение техосмотра по «упрощенной» схеме даже ниже, чем инструментальный контроль автомобиля по всем правилам. «Доплата» за талон техосмотра при покупке полиса ОСАГО в страховой компании составит всего 420 рублей, при этом если сознательный автовладелец все же решит пригнать автомобиль на рекомендованную агентом станцию техосмотра (печать которой уже стоит на талоне), ничего доплачивать не придется. Как выяснилось в ходе обзвона крупнейших СТОА Челябинска, стоимость проведения техосмотра легкового автомобиля варьируется от 860 до 960 рублей.

– Только как же мне доехать до офиса страховой компании, чтобы вы провели осмотр, если у меня на руках нет страховки? Неужели придется на эвакуаторе тащить?

– Мы можем прислать страхового агента. Он прямо на месте выпишет талон и оформит полис.

Как говорится, любой каприз за ваши деньги...

Продажа полиса ОСАГО без документального подтверждения факта прохождения техосмотра является нарушением со стороны страховой компании п. 3 ст. 15 закона об ОСАГО. По неподтвержденной информации, в подразделения этой страховой компании в Челябинской области поступило около 40 тысяч чистых бланков талонов технического осмотра нового образца. При этом на многих станциях технического обслуживания автомобилей новые бланки еще не поступили, и специалисты либо заполняют старые бланки, либо выдают справку о прохождении диагностики, заполненную от руки.

Как сообщили специалисты станций СТОА, привычных очередей сейчас нет, и вся процедура займет не более часа. Но зачем тратить время, если талон техосмотра можно просто купить? Но автомобилисты, рассуждающие так, рискуют оказаться в затруднительной ситуации: грамотный техосмотр может своевременно выявить неисправности, которые приводят к серьезным авариям – рассохшийся тормозной шланг или люфты рулевого управления. Кроме того, стоит учесть и тот факт, что в правилах автострахования многих страховых компаний четко указано: страховая компания вправе отказать в выплате возмещения в том случае, если авария произошла при использовании технически неисправного автомобиля.

Справедливости ради стоит отметить, что эта страховая компания – далеко не единственная, кто ловит рыбу в мутной воде. Наблюдая за подобным откровенным нарушением законодательства, другие страховые компании, не желая терять клиентов, также изобретают различные ухищрения. Так, в офисах двух страховых компаний агенты выразили готовность оформить полис ОСАГО, даже если срок действия талона техосмотра истекает завтра (по закону, на момент оформления страховки срок действия талона должен составлять не менее полугода). В других компаниях в доверительном разговоре агент предложила оформить полис без предоставления талона, задним числом – например, 30 декабря прошлого года. А один знакомый страховой брокер предложил оформить полис «по дружбе» без предоставления талона техосмотра – на том простом основании, что в регионе сейчас острый дефицит талонов нового образца. «И лучше поторопись – не думаю, что такая катавасия с талонами продлится долго, максимум еще недели две-три, а затем владельцы пунктов техосмотра, которые близки к высокопоставленным сотрудникам в ГИБДД, подсчитают, сколько денег проплывает мимо, поднимут бучу и прикроют эту лавочку», – высказался страховой брокер.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления