RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Экономика Соцпомощь из «Банка приколов»

Соцпомощь из «Банка приколов»

Почти полгода магнитогорские пенсионеры получали социальную помощь купюрами «Банка приколов». Домой к пожилым людям приходил мужчина, представляющийся социальным работником, и предлагал в качестве материальной...

Почти полгода магнитогорские пенсионеры получали социальную помощь купюрами «Банка приколов». Домой к пожилым людям приходил мужчина, представляющийся социальным работником, и предлагал в качестве материальной помощи фальшивую купюру крупного номинала. Получая сдачу настоящими деньгами или разменивая ими подделки, мужчина тут же скрывался. Предприимчивый магнитогорец обогатился на обмане пенсионеров на 80 тыс. рублей.

Прокуратура Правобережного района Магнитогорска направила в суд уголовное дело в отношении молодого человека, подозреваемого в мошенничестве с использованием купюр «Банка приколов». По версии следствия, с августа 2011 года по январь 2012 года обвиняемый приходил в квартиры к пожилым людям, представляясь социальным работником. Рассчитывая на доверчивость пенсионеров, мужчина под видом материальной помощи в размере двух тысяч рублей отдавал фальшивую пятитысячную купюру. Получив сдачу настоящими деньгами, он тут же скрывался.

«Социальными выплатами» обвиняемый не ограничивался, – говорит старший помощник прокурора Челябинской области Оксана Моржеухина. – Так, одного из стариков, выяснив, что дедушка располагает деньгами, молодой человек попросил разменять семь купюр, «обналичив» таким образом 35 тысяч рублей».

Лже-работник соцслужбы забрал у пенсионеров 80 тыс. рублей. Мужчину обвиняют в совершении десяти эпизодов преступлений, предусмотренных статьей 159 Уголовного кодекса России (мошенничество), за решеткой он может провести до пяти лет. Сейчас молодой человек находится под подпиской о невыезде и дожидается суда. Стоит отметить, что мошенник успел «наследить» и в Агаповском и Нагайбакском районах Челябинской области – там расследуются аналогичные дела с его участием.

Действительно, подобные истории с использованием «игрушечных» денег в Челябинской области не редкость. Так, в 2008 году челябинец купил на рынке кожаную куртку за четыре тысячи рублей. Однако при детальном рассмотрении продавец обнаружил на купюрах достоинством в тысячу, 500 и 100 рублей надпись «Билет Банка приколов». Тогда следственно-оперативная группа быстро нашла и задержала мошенника.

К слову, банкноты «Банка приколов» нередко выявляются банками при инкассации выручки организаций. «Случается, что сотрудники многих торгово-сервисных предприятий при расчетах с покупателями не замечают среди настоящих купюр «рисованные» деньги, – говорит региональный директор Промсвязьбанка в Челябинске Андрей Рочев. – Сознательный или случайный подлог обнаруживается только в банке при зачислении средств на расчетный счет. Такие купюры уничтожаются на глазах у клиента. Отличить настоящие банкноты от купюр «Банка приколов» очень просто, необходимо только быть внимательным при приеме и пересчете денежных средств».

Примечательно, что летом 2011 года, когда от обмана лже-работника социальных служб пострадали первые магнитогорцы, на федеральном уровне всерьез говорили о необходимости убрать с прилавков российских магазинов «шуточные» деньги. МВД России предложило запретить изготовление и сбыт копий денежных купюр в рекламных и сувенирных целях. Эта мера должна была значительно уменьшить число преступлений, связанных с использованием поддельных дензнаков в мошеннических целях.

Однако дальше обсуждения дело так и не пошло – купюры «Банка приколов» по-прежнему легко купить. А типографии, которым в случае принятия жестких мер со стороны законодателей грозила конфискация имущества, продолжают печатать главный атрибут розыгрышей. Как видно, мошенники все так же успешно используют «шуточные» деньги для экономических преступлений, жертвами которых становятся в первую очередь социально не защищенные слои населения – пенсионеры и инвалиды, а также невнимательные и доверчивые люди.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления