RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика Родственный невычет

Родственный невычет

Челябинка, обратившись в налоговую инспекцию за налоговым вычетом в связи с приобретением квартиры, не только не получила его из-за родственной связи с продавцом, но и теперь сама обязана заплатить налог – 58 500 рублей...

Челябинка, обратившись в налоговую инспекцию за налоговым вычетом в связи с приобретением квартиры, не только не получила его из-за родственной связи с продавцом, но и теперь сама обязана заплатить налог – 58 500 рублей. Такое решение принял Тракторозаводский районный суд Челябинска, рассмотрев иск районной ИФНС.

Началась эта история с того, что женщина подала в налоговую Тракторозаводского района декларацию на доходы физических лиц за 2010 год, где сообщила о получении 1 450 000 рублей от продажи квартиры, которая находилась в ее собственности менее трех лет. Также она заявила о праве на налоговый вычет в размере затрат на приобретение нового жилья.

При проведении камеральной налоговой проверки было установлено, что заявительница действительно купила новую квартиру за 1 900 тысяч рублей. Однако, как оказалось, приобрела жилплощадь она у родного брата, что подтверждается договором купли-продажи.

«В данном случае для целей налогообложения женщина и ее брат в силу прямого указания закона признаются взаимозависимыми, что исключает предоставление ей имущественного налогового вычета», – объясняет сотрудник пресс-службы Тракторозаводского райсуда Лариса Аверьянова.

В то же время, поскольку женщина получила доход в сумме от продажи квартиры, которая находилась в ее собственности, она обязана была заплатить с него налог не позднее 15 июля 2011 года. «Налоговая база в данном случае составляет 450 000 рублей (сумма дохода за минусом налогового вычета 1 000 000 рублей, предоставленного по п. п. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ), а подлежащий уплате налог – 58 500 рублей (450 000 рублей х 13%)», – разъяснила налоговую арифметику Лариса Аверьянова.

Однако женщина в положенный срок налог не заплатила, да еще и на свою беду обратилась за тем самым неположенным вычетом. Позже не отреагировала она и на требование, полученное из налоговой службы. В связи с этим сотрудники ИФНС Тракторозаводского района обратились в суд, который встал на их сторону. Однако решение еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления