Экономика Штраф за связь без брака

Штраф за связь без брака

Оказывается, семейные разборки могут принести вред, причем материальный, и не только самим участникам ссоры. Недавно за любопытство жены одного из своих абонентов поплатился «Билайн». Сотового оператора оштрафовали за то, что он предоставил женщине полную детализацию звонков ее мужа. Возможно, супруге не терпелось узнать, кому и когда звонит ее муж, либо она хотела проконтролировать денежные расходы на сотовую связь. Впрочем, об истинных причинах столь курьезного случая теперь остается только догадываться.

А происходило все так... Желая получить сведения о разговорах, женщина написала подложное заявление от имени мужа о предоставлении детализации его звонков. Запрос в абонентскую службу направила по факсу, также указав и паспортные данные супруга. По этим данным сотрудники абонентской службы решили, что идентификация заявителя осуществлена, и в ответ выслали детализацию звонков абонента на указанный в заявлении адрес.

Точку в забавной истории поставил Арбитражный суд Москвы, который подтвердил нарушение требований закона о соблюдении тайны связи и признал оператора виновным. Так, по представлению Роскомнадзора, куда пожаловался разгневанный супруг, сотового оператора «ВымпелКом» (бренд «Билайн») оштрафовали на 30 тыс. рублей. Понеся убытки, компания срочно пересмотрела процедуру удаленного предоставления информации с целью введения дополнительных мер идентификации. Детализацию по заявлению в виде факса компания предоставлять перестала. В «Билайне» отмечают, что подобный случай зафиксирован впервые. Однако не исключается и тот факт, что другие абоненты, чьи разговоры могли ранее стать достоянием чересчур любопытных супругов, просто не пожаловались в Роскомнадзор.

Несмотря на то, что другие операторы не предоставляют персональную информацию по факсу, попытки получить доступ к закрытым сведениям были и у них. «Действительно, в нашей компании такие прецеденты были, – говорит коммерческий директор Tele2 Челябинск Михаил Лейзеров. За последний год мы пресекли две попытки просмотра личных данных со стороны третьих лиц. В обоих случаях попытка просмотра личных данных третьими лицами не увенчалась успехом». По словам Михаила Лейзерова, сотрудники сотовой компании, имеющие доступ к личным данным, знают, что раскрытие информации третьим лицам приведет к увольнению и к возбуждению уголовного дела в соответствии с российским законодательством. Представители сотовых операторов напоминают, что детализация счета абонента без его ведома может предоставляться только по решению суда, но не по запросу следственных органов.

«В салоне связи родственник либо другое доверенное лицо сможет получить детализацию только по нотариально заверенной доверенности на выдачу детализации, – отмечает руководитель коммерческой службы челябинского отделения «МегаФон» Евгений Иванов. Также клиент может написать доверенность в салоне связи оператора в присутствии сотрудника салона и человека, на которого выписывается доверенность. При этом обязательно предъявить оба паспорта».

В компании МТС также пояснили, что абонент может получить детализацию либо лично в офисе оператора с предъявлением паспорта, либо на свою электронную почту, за доступ к которой он отвечает сам. Кроме того, заявку на предоставление детализации можно отправить через личный кабинет абонента на сайте оператора – в этом случае ответственность за сохранение тайны доступа в личный кабинет также несет сам пользователь. «Члены семьи абонента или другие третьи лица могут получить детализацию в офисе компании только в случае предъявления доверенности, заверенной нотариально», – объясняет пресс-секретарь «МТС-Урал» Дарья Вольхина.

Впрочем, представители «пострадавшего» от женского недоверия оператора заверяют: в Челябинской области подобных ситуаций произойти не может, так как в южноуральских офисах «Билайна» отсутствует возможность приема заявок от абонентов по факсу и электронной почте. По действующей процедуре детализацию счета абонент может получить самостоятельно через личный кабинет на сайте оператора (пароль для доступа знает только владелец номера), либо обратиться за детализацией с паспортом в ближайший салон связи. Так что у недоверчивых дам явно не получится проверить своих супругов подобным способом – придется по старинке внимательно прислушиваться к разговорам мужа и тайком проверять журнал звонков в его телефоне.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления