RU74
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Челябинске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

748мм 93%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика Возвращаем вклад обанкротившегося банка

Возвращаем вклад обанкротившегося банка

Внезапно в новостях вы слышите о том, что банк, в котором у вас открыт депозит на приличную сумму, обанкротился. О том, как вернуть хранившиеся на вкладе сбережения, рассказывают эксперты сайта.

Руководитель представительства государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» в УрФО Андрей Сергеев:

«Для начала нужно понять, что действительно произошло с банком. Первым шагом к банкротству банка является отзыв лицензии на осуществление банковских операций. Данное событие является страховым случаем и позволяет Агентству по страхованию вкладов начать выплату страховки вкладчикам банка. Для того, чтобы удостовериться, отозвана у банка лицензия или нет, можно посетить сайт Банка России или сайт Агентства по страхованию вкладов.

Если у банка отозвана лицензия, нужно дождаться объявления Агентства по страхованию вкладов (появление информации удобно отслеживать на сайте) о том, куда и в какое время можно обратиться за получением денег. Выплаты Агентство по страхованию вкладов начинает не позднее чем через две недели после отзыва лицензии. Для получения денег необходимо прийти с документом, удостоверяющим личность, и оформить заявление о выплате страховки. Выплата производится в течение трех дней со дня представления вкладчиком всех необходимых документов, как правило, деньги выдаются в день обращения.

Проценты по вкладу также застрахованы. Они начисляются по день, предшествующий отзыву лицензии. Начисленные проценты присоединяются к сумме вклада и страховка выплачивается по вкладу с учетом начисленных и причисленных процентов. Отмечу, что в период с момента отзыва у банка лицензии до момента получения страховки по вкладу проценты уже не начисляются.

Максимальный размер страхового возмещения в настоящее время установлен на уровне 700 тысяч рублей. Для того чтобы быть уверенным в получении не только вклада, но и процентов по нему, целесообразно размещать в банке чуть меньшую сумму, чтобы с уже начисленными процентами она не превышала 700 тысяч рублей.

Если сумма вклада настолько «приличная», что превышает сумму выплаченной страховки, то оставшиеся деньги можно будет получить только в процессе ликвидации банка. Для этого нужно предъявить требование о возврате оставшейся суммы. Если решение о признании банка банкротом и его ликвидации судом еще не принято, то такое требование можно направить временной администрации по управлению банком. Адрес для направления требования и его форму можно посмотреть на сайте банка в Интернете, либо уточнить в офисах банка, где должно быть размещено соответствующее объявление. После признания банка банкротом (или принятия решения о его принудительной ликвидации) требование необходимо направить конкурсному управляющему или ликвидатору, которым является Агентство по страхованию вкладов. Форма требования и адрес для его направления размещаются на сайте агентства. Надо обратить внимание на своевременность предъявления требований и на полноту представляемых одновременно с требованием документов. Данная информация также содержится в объявлениях на сайте агентства.

Срок расчета с кредиторами, в том числе вкладчиками, в процессе ликвидации зависит от состояния дел в конкретном банке. Дело в том, что такие выплаты осуществляются из конкурсной массы, которая формируется из имущества должника путем взыскания кредитов, продажи имущества и так далее. При наличии средств, достаточных для частичного или полного расчета с кредиторами, Агентство по страхованию вкладов публикует информацию о порядке расчетов и перечисляет деньги кредиторам, в том числе вкладчикам, по реквизитам, указанным ими при предъявлении требования – информация обязательно публикуется на сайте агентства».

Начальник управления депозитных, расчетных и страховых продуктов Банка Хоум Кредит Надежда Куликова

:

«Главное – не поддаваться панике. В первую очередь следует перепроверить информацию, все ли вы верно поняли из новостей. Информацию о банкротстве банк должен оперативно публиковать на своем сайте, поэтому первым делом проверьте информацию там. Еще один источник, который уполномочен давать сообщать такие данные, – горячая линия Агентства по страхованию вкладов. Если все-таки информация подтвердилась и банк действительно обанкротился, то АСВ предоставит исчерпывающую информацию по процедуре получения страхового возмещения.

Дальше все довольно просто: в течение семи дней после получения реестра обязательств обанкротившегося банка перед вкладчиками АСВ опубликует в прессе и вывесит на сайте банка сообщение, а не позже чем через месяц после получения реестра дополнительно направит это сообщение каждому вкладчику индивидуальным письмом. В сообщении будет информация о местах (банках-агентах), времени, форме и порядке приема заявлений вкладчиков. Вкладчик заполняет заявление и приходит с документом, удостоверяющий личность, по которому открывался вклад, в один из банков-агентов. Там заявление принимают и предоставляют данные о сумме страхового возмещения.

При банкротстве банка по вкладу начисляются проценты по день, предшествующий дню отзыва у банка лицензии. При формировании суммы страхового возмещения эти проценты причисляются к основной сумме вклада. Если вкладчик согласен с суммой то, как правило, получить страховое возмещение он сможет сразу в день обращения.

Если вкладчик не может прийти лично, то можно отправить заявление по почте (порядок отправки заявления по почте также будет указан в сообщении АСВ). Страховое возмещение также можно получить почтовым переводом. По правилам, заявления принимаются вплоть до дня завершения процедуры банкротства банка».

Директор операционного офиса Банка Москвы в Челябинске Эдуард Громов

:

«В 2009 году наш банк был уполномочен АСВ для выдачи средств обанкротившегося Московского залогового банка, у которого была отозвана лицензия. И согласно закону Агентство по страхованию вкладов на конкурсной основе выбрало уполномоченные банки для выплаты компенсаций вкладчикам.

Процедура заняла достаточно много времени, и к моменту, когда средства для выплат были перечислены в наш банк, прошло порядка 4-6 месяцев, выплаты осуществлялись без начисленных процентов. В таких случаях уполномоченные банки могут предложить вкладчикам перевести свои средства на свои вклады. Половина клиентов МЗБ тогда перешли в наш банк. Вообще ликвидация банка – достаточно длительный процесс. И если это произошло, стоит запастись терпением либо выбрать альтернативный вариант с переводом вклада в другой банк».

Заместитель директора охранного предприятия Жанна Дружинина

: «Мы с мужем открыли вклад в одном из крупных банков, когда встал вопрос улучшения жилищных условий. Памятуя о банкротстве ряда банков во время финансового кризиса, банк выбирали особенно тщательно, не столько руководствуясь размером ставки, сколько надежностью и опытом работы банка.

Я, конечно, знаю, что вклады до 700 тысяч застрахованы, но все же, согласитесь, бумажной волокиты и лишних волнений «в случае чего» не хочется. К тому же сегодня опять говорят о кризисе, и, насколько мне известно, некоторые банки прописывают в договоре «специальные» условия возврата средств при ухудшении экономической ситуации.

Поэтому, на мой взгляд, главное – удачно выбрать банк, а если сложная ситуация все же произошла, то не паниковать и не устраивать истерик, а обратиться в компетентные органы за разъяснениями».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления