RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика Банки атакуют новичков бизнеса

Банки атакуют новичков бизнеса

Регистрируя фирму на имя доверителя, челябинский юрист Дмитрий Петров (имя и фамилия изменены. – Прим. ред.) столкнулся с интересной ситуацией. Стоило забрать последние документы из регионального управления статистики, как в тот же день раздался звонок из коммерческого банка с предложением открыть счет. Нигде, кроме заполненной анкеты в Челябинскстате, Дмитрий Петров свой контактный телефон оставить еще не успел. Юрист возмущен подобным навязыванием услуг и уверен, что Челябинскстат попросту «сливает» кредитным организациям информацию о вновь открывшихся компаниях.

«Уже несколько лет я занимаюсь регистрацией фирм по поручению клиентов, – рассказывает Дмитрий Петров. – Делаю это регулярно, но с подобной ситуацией столкнулся впервые». По его словам, в конце октября он собрал необходимый для открытия фирмы пакет документов – оставалось получить лишь информационной письмо из территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Челябинской области (Челябинскстат), необходимое, в том числе, и для открытия счета в банке.

«Нужно было заполнить анкету, указав название фирмы, имя руководителя, количество работников и контактный телефон, – продолжает Дмитрий Петров. – И я, будучи доверенным лицом клиента, указал свой личный номер. Ни в налоговой, ни в других ведомствах мой номер телефона не фигурировал. Однако в тот же день, когда я забрал информационное письмо, мне позвонила сотрудница Альфа-Банка и предложила услуги расчетно-кассового обслуживания. Причем она обращалась ко мне по имени моего доверителя, который по факту является директором зарегистрированной фирмы».

По словам юриста, на вопрос, откуда у банка такая информация, девушка ответила: «Сегодня утром нас собрала начальница и выдала список фирм, с которыми нужно поработать». После возмущенных высказываний Дмитрия о незаконности ее звонков, представительница банка спешно положила трубку, не желая продолжать разговор. Юрист сделал выводы о том, что данные могли «утечь» только из Челябинскстата. «Думаю, в управлении статистики сливают информацию о вновь созданных фирмах, включая персональные данные, банкам», – говорит Дмитрий Петров.

Статистический регистр Федеральной службы государственной статистики (Статрегистр Росстата) является базой данных об организациях, созданных на территории Российской Федерации, и содержит сведения о государственной регистрации организаций, идентификационные коды по Общероссийским классификаторам, сведения о типе статистической единицы и т. д.

В Челябинскстате пояснили, что контактный номер телефона, впрочем, как и другая анкетная информация, является реквизитом базы данных Статистического регистра Росстата. «Входящие в Статрегистр сведения в части идентификации организаций являются открытыми и общедоступными и могут предоставляться органам власти, организациям и частным лицам, – говорит заместитель руководителя Челябинскстата Елена Елисеева. – При этом первичные статистические данные, предоставляемые в обязательном порядке организациями и содержащиеся в формах Федерального статистического наблюдения, являются конфиденциальными».

Елена Елисеева пояснила, что конкретная фирма, о которой говорит Дмитрий Петров, является юридическим лицом, а значит анкетная информация о ней находится в свободном доступе. «Вот если бы было зарегистрировано ИП, то информация являлась бы конфиденциальной, так как по указанным данным можно идентифицировать конкретного человека, – говорит представительница Челябинскстата. – Поэтому в данной ситуации закон не нарушен. Согласно постановлению правительства, на службу возложены полномочия по обеспечению пользователей официальной статистической и иной информацией, в том числе на основе договоров об оказании информационных услуг».

Именно такой договор заключен Челябинскстатом и с Альфа-Банком. По словам управляющего операционным офисом «Челябинский» Альфа-Банка Константина Самолина, они регулярно запрашивают информацию, необходимую для работы банка, в официальных источниках. И Челябинскстат – не исключение. «Ни о какой скрытой покупке баз данных речи быть не может, – уверяет он. – Альфа-банк на абсолютно законной основе систематически получает сведения о вновь открывшихся компаниях как по собственным запросам, чтобы потом предложить предпринимателям свои услуги. Это просто еще один канал продаж, не более того».

Отвечая на вопрос о навязывании услуг, Константин Самолин рассказал, что специально для юристов, которые занимаются открытием фирм от имени своих доверителей, банки разрабатывают агентские договоры. «Регистрируя новую компанию, они имеют возможность оперативно открыть расчетный счет в банке, с которым и заключен агентский договор, получив дополнительный доход, – говорит представитель Альфа-Банка. – Поэтому возмущения Дмитрия относительно действий управления статистика и банка напрасны – ничего противоправного тут нет».

Получается, что в погоне за новыми клиентами финансовые организации стараются обработать как можно больше источников информации, пытаются найти новые каналы. И в данном случае им разрешено все, что напрямую не запрещено законом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления