Экономика Две блондинки играют на бирже

Две блондинки играют на бирже

Блондинки, посетив курс обучающих семинаров по фондовому рынку, заинтересовались новой возможностью приумножения личных сбережений, особенно – самим процессом покупки и продажи ценных бумаг...

Блондинки, посетив курс обучающих семинаров по фондовому рынку, заинтересовались новой возможностью приумножения личных сбережений, особенно – самим процессом покупки и продажи ценных бумаг.

Впечатления Антонины Томной

Посещение семинара об основах биржевой торговли вызвало живой интерес к фондовому рынку. Особенно зацепила фраза лектора: «Вы граждане России, так почему бы вам не зарабатывать на росте стоимости национального достояния – нефти и газа?». Но так ли на самом деле просто продавать и покупать акции? Наверняка, необходимо обладать выдержкой, уметь разумно рисковать, а что самое главное – совершать те или иные операции, четко соблюдая правила или же следуя собственной стратегии. Прийти в брокерскую компанию и начать покупать и продавать ценные бумаги – легко. Но получать прибыль от совершения торговых операций, причем невзирая на все падения и взлеты фондового рынка, уметь быстро реагировать, но при этом не вестись на провокации спекулянтов – вот это сложно!

Заранее перед решающим днем было желание посмотреть стоимость акций основных эмитентов, общую ситуацию на рынке ценных бумаг, новости, которые оказывают заметное влияние на изменение котировок бумаг. И в конечном счете – наметить ту самую «стратегию». Но, времени, как всегда, не хватило: звоню водителю, мол, мне нужно через полтора часа быть в бизнес-доме «Спиридонов». Тот изрядно «обрадовал»:

– Ты знаешь, что на улице происходит?

– Нет, – подозревая неладное, отвечаю я.

– Коммунисты устроили митинг, проспект Ленина перекрыт, проезда нет. Я стою в пробке, карбюратор полетел…

Так что время, отведенное на информационную подготовку к самостоятельной торговле на бирже, пришлось потратить на пешую прогулку. Опаздывая на 30 минут, на лестнице бизнес-дома встречаюсь с подругой, заходим в зал торгов.

– С днем рождения Ленина! Этот день мне запомнится, – говорю я, оправдываясь за опоздание.

– Да ничего страшного, торги заканчиваются только в полвосьмого, у вас еще есть время, – спокойно реагируют опытные трейдеры. – Но рынок сегодня стоит, не самый удачный день для торгов.

Фууух. Сажусь за компьютер, на экране уже открыт ход торгов и высвечивается мой «чистенький» счет, есть возможность взять плечо: один к пяти. Смотрю на монитор и теряюсь: графики, бесконечные столбики цифр, мигающих красным и зеленым цветом, стрелочки, списки эмитентов и еще куча-куча показателей. И все это ежесекундно меняется… В ужасе убираю руку с мышки и прячу ее под столом. С надеждой поднимаю глаза на трейдера Сергея Николаевича. Он, видимо, заметив мой испуг, садится рядом, начинает настраивать программу, добавляя эмитентов, показатели, меняет в графике линии на свечи, учит выставлять заявки на продажу и покупку бумаг… Пытаюсь хоть что-то запомнить. Последнее наставление перед прыжком в море биржевых торгов: «Не путай только продажу с покупкой».

Говорят, у писателей есть страх чистого листа. Начинающему трейдеру тоже хочется как можно скорее совершить первую операцию. Проявив патриотизм, решаю посмотреть, как торгуются бумаги Челябинского цинкового завода: проследив историю торгов за день, неделю, месяц, выбираю адекватную цену акции (естественно, ниже рыночной).

В 15:48 выставляю заявку на покупку по 10237,3, хотя в течение дня акция не падала ниже 10238. Но на рынке наблюдается падение, и, надеясь на то, что и бумага поддастся общему настроению, жду. Десятое место в «стакане», есть шанс на удовлетворение заявки. В 16:40 поднимаюсь на четвертое место. Жду.

Чтобы не впасть в тоску, покупаю немного акций «Лукойла» по 2 106 (чуть ниже рыночной цены), ставлю продажу на 2 110. Заявка на покупку удовлетворяется, в моем портфеле появляются первые бумаги. Приятно посмотреть.

На семинаре лектор объяснял азы технического анализа, решила попрактиковаться. Открываю график изменения котировок акций Газпрома, ставлю показатель – за неделю, линейный, смотрю минимумы, максимумы, активность продаж, прикидываю, что мне может дать та или иная операция. Молодой трейдер Павел с величайшим удивлением спрашивает:

– Ты что, техническим анализом занимаешься?

– Да, – отвечаю. – Надо же решить, как можно заработать на этой акции: на понижении или росте, в шорте или лонге, в какой момент вставать в позицию, когда выходить...

– Ты что! Твоя подруга знаешь как делает? Зеленеет – покупает, краснеет – продает! – не сдерживая смеха, поделился наблюдениями Павел.

Выставляю заявку на покупку бумаг Сбербанка по 72,98, в то время как текущая стоимость составляет 73,40. Но рынок резко пошел вверх, и моя заявка осталась неудовлетворенной, снимаю.

Слежу за торгами «Лукойла». Кошмар – бумага пробила минимум дня! Сергей Николаевич успокаивает: «К концу торгов шорты будут закрываться и мы продадимся». С благословения опытного трейдера жду.

Устав в течение двух часов стоять четвертой в «стакане» на покупку бумаг Челябинского цинкового завода, снимаю позицию. Вывод по данному эмитенту: акция имеет супернизкую ликвидность и совершенно неинтересна для краткосрочных вложений.

Смотрю на падающий «Лукойл», но не теряю надежды дождаться «своей» цены.

На фондовом рынке – скукотища, самое большое изменение за день – три процента. Тихая-тихая гавань. Опытные трейдеры объясняют затишье тем, что рынок находится в ожидании известий из-за океана: 30 апреля должен выйти отчет о состоянии экономики США, станет известно официальное мнение властей о существовании рецессии и, возможно, пересмотрена ставка ФРС. А в России – майские праздники. Скорее всего, после важных событий и вынужденного долгого перерыва на российском фондовом рынке будет происходить много интересного.

Акции «Лукойла» потеряли уже 1,45%. Страшно. Но надежды не теряю.

К закрытию торгов дня бумаги Челябинского цинкового завода выросли в цене, так что я бы так и не дождалась выполнения заявки.

После мини-анализа покупаю РАО ЕЭС (20% портфеля). И действительно, к закрытию дня котировки пошли вверх, продаю, заработав 1%. Продажу бумаг «Лукойла» оставляю до лучших времен, как и заявку на покупку акций Сбербанка, несмотря на рекомендации Сергея Николаевича: если играешь в течение дня, то, пусть и с невыполненными планами, нужно закрывать позиции.

Выхожу после нескольких часов торгов на улицу страшно усталая. Голова раскалывается, намеченное на вечер свидание приходится отменить. Ночью спится плохо: видимо, сказываются переживания от «лукойловского» падения.

За время торгов испытала и страх, и разочарование, и радость. Множество сомнений все же не смогли поколебать мою уверенность в правильности принятых решений. Буду ли я инвестировать в покупку ценных бумаг собственные сбережения? Однозначно – да, потому что это действительно захватывающее занятие.

Впечатления Софьи Лучезарной

Полчаса ожидания опаздывающей подруги впустую тратить не пришлось: в бизнес-доме, где располагается офис брокерской компании, находится торговый центр с картинной галереей.

Отыскать в закоулках бизнес-дома нужный кабинет оказалось не так-то просто.

Профессиональные трейдеры объяснили нам, как устроена программа «Атон-Лайн» и каким образом можно торговать на бирже. Все оказалось вовсе не так просто. Для того чтобы стать преуспевающим трейдером, нужно иметь аналитический склад ума и хорошую интуицию. Используя различные приемы технического анализа, изучая графики и рисуя «средние скользящие», можно понять, в какую сторону «пойдет» рынок. Однако от ошибок никто не застрахован, даже профессиональный игрок, а уж о новичках и говорить не приходится. Согревая себя этой мыслью, я приступила к изучению текущего состояния рынка.

Я заранее сформулировала для себя цель: как можно меньше проиграть за выделенные три часа и, если, конечно, получится, хоть немного заработать. Стратегия торговли была выбрана самая простая: зачем покупать акции тех компаний, которые падают?! Руководствуясь этим мудрым принципом, я открыла список всех торгуемых на тот момент на бирже акций, структурировала их по дельте и... вот оно, счастье. Красные стрелочки, стремящиеся вниз, не радовали мой глаз, в отличие от зеленых, открывающих бесконечные горизонты роста.

Быстро научившись самым простым вещам: покупке и продаже акций, установке заявок и определению того, как различить спрос на покупку и продажу и цену, по которой производятся сделки, я уже почувствовала себя настоящим трейдером и приступила к торгам.

Итак, поначалу я решила исполнить свою давнюю мечту и стать обладателем частички крупнейшего банка страны – купила обыкновенные акции Сбербанка, однако страх проиграть сразу все деньги всё же взял верх.

«Не будем бросаться с места в карьер: сначала куплю три акции», – подумала я и оформила заявку.

Рынок отреагировал достаточно живо. Акции росли.

«Надо прикупить побольше: гулять так гулять! – решила я и купила еще три акции Сбербанка. – Теперь надо немного подождать, пока бумаги вырастут в цене, и продать их подороже».

По моим подсчетам, на это могло уйти довольно много времени, поэтому я взялась за «Лукойл». Почему-то на тот момент мне казалось, что стоимость бумаг обязательно будет расти. Однако ожиданиям не суждено было сбыться: акции падали, и росли только мои убытки.

В графе «Сделки» явственно отображались плачевные результаты моих попыток заработать на фондовом рынке: цена, по который были куплены акции, их количество, остаток на счете, а также показатель, на сколько стоимость акций возросла или упала с момента их покупки. Красные цифры гласили, что стоимость акций и Сбербанка, и «Лукойла» неуклонно падает. Я быстро ушла в минус: акции Сбера падали потихонечку, а Лукойла – крайне быстро.

«Если акции падают, надо скорее от них избавляться», – подумала я и продала акции «Лукойла», потеряв на сделке 87 рублей, а Сбербанк решила придержать, ведь падение казалось незначительным.

«Надо выбрать ту бумагу, которая показывает наибольший рост», – подумала я.

– Что ты делаешь? – спросил Павел.

– Вот это хочу купить.

– А что это?

– Не знаю, но лучше всех растет.

– Ну, тогда покупай, – одобрил мой выбор наставник.

«Раз растут, значит, надо брать больше», – подумала я и оформила заявку на покупку 100 акций. Как позже выяснилось, бумаги оказались акциями УК «Арсагера».

Акции росли, однако вскоре результат меня стал радовать все меньше и меньше: в конце концов стрелочка вновь окрасилась в красный цвет и поникла. Судорожно схватив мышку, я решила скорее их продать: лучше остаться в небольшом убытке, чем проиграть всё. Я смело продала злополучную сотню акций немного дешевле, чем их приобрела, проиграв всего девять рублей.

«Вот если бы ты не продавала эти акции, а оставила, то, придя, к примеру, через год, ты бы смогла на выигранные деньги купить себе шубку», – с ехидством заметил Павел.

Наблюдая за медленным падением акций Сбербанка, а также ознакомившись с графиком роста и падения стоимости акций за последние дни, я решила, что это выгодное вложение средств на перспективу. Приобретя еще 20 акций Сбербанка по более низкой цене, я стала ждать смены тренда. Время тянулось медленно, торговая сессия подходила к концу. Решив закончить вечер на приятной ноте, я продала все акции Сбербанка, но в плюсе так и не оказалась. Проиграв 102 рубля, я с «чувством выполненного долга» отправилась домой.

Сайт ChelFin.ru выражает благодарность челябинскому филиалу компании «Кон-Траст» за предоставленную возможность совершать торговые операции на бирже, а сотрудников компании – за оказанную помощь и удивительное терпение.

Фото: Коллаж Юлии КУКЛЕВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления