Экономика Блондинки сели на вынужденную диету

Блондинки сели на вынужденную диету

Две блондинки не верили в реальность кризиса. Пока Тоню не уволили с работы, а Соне не объявили о задержке зарплаты на неделю. Девушкам пришлось пересмотреть ежедневные расходы и научиться экономить...

Две блондинки не верили в реальность кризиса. Пока Тоню не уволили с работы, а Соне не объявили о задержке зарплаты на неделю. Девушкам пришлось пересмотреть ежедневные расходы и научиться экономить.

История Сонечки

Сонечка долгое время не верила в то, что кризис, о котором она слышала практически на каждом шагу, коснется и ее. Каким она себе его представляла? Голодным, мрачным и скупым. Таким он и оказался на самом деле…

Наступил понедельник, один из самых нелюбимых дней Сони. В самый разгар рабочего дня в кабинет вошел ОН, начальник Сонечки, и зловеще тихим голосом сообщил, что вечером состоится внеочередное собрание всего коллектива, на котором сотрудникам будет объявлена важная новость. В том, что новость будет не слишком приятной, сомневаться не приходилось. Удивительно, но Соня сразу вспомнила, что многие компании сейчас сокращают сотрудников, и, испугавшись увольнения, принялась активно нарабатывать «плюсики». В ее голове вертелись мысли по поводу сокращения зарплаты, она уже даже «попрощалась» с новым платьицем, которое только вчера приглядела в бутике… В глубине души надеясь на лучшее, Соня все же решила не паниковать раньше времени и нетерпеливо ерзала на стуле в ожидании указанного времени. В такие моменты каждая минута казалась ей вечностью, и ощущение неизвестности пугало все больше и больше. Опасения Сонечки оказались не напрасны: вечером всем сотрудникам объявили о задержке зарплаты на неделю.

– А ведь не все так плохо, – подумала она. – Меня не уволили, жизнь продолжается!

С любопытством Сонечка заглянула в кошелек, увидела там всего две тысячи рублей и ужаснулась. Еще раз подумав о желанной, но теперь уже недоступной обновке, она вздохнула и медленно поплелась домой. Уже сейчас она понимала, что неделя, о которой говорило начальство, может растянуться на целый месяц! А то и больше....

Сонечка решила продумать свой бюджет. Большим минусом оказалось то, что она не знала, как долго придется ограничивать себя в тратах, поэтому Соня просто решила тратить деньги по минимуму и вести подсчет всех расходов.

– В первую очередь предстоит отказаться от ночных клубов и крупных покупок, – подумала она и с облегчением для себя осознала, что, в принципе, это будет несложно. – На еде, наверное, тоже придется экономить, – разговаривала сама с собой Сонечка, бродя по комнате от окна к стене. – Даже «гостевые» карты ресторанов с хорошим бизнес-ланчем не спасут ситуацию.

Еще немного поразмыслив, Соня решила на время стать вегетарианкой (это, кажется, даже модно) и отказаться от любимых деликатесов.

– Кризис – это хорошее время для перехода на здоровую пищу, – подумала она и решила питаться только овощами, фруктами и кашками. Вспомнила и о подаренной мамой книжке «Кулинарные рецепты», которая вот уже год пылилась где-то на кухне. Вместо покупки легких салатиков и готовых блюд в «Молнии» у дома ей придется научиться готовить самой. Соня с энтузиазмом принялась изучать рецепты разных блюд. Пролистав несколько страниц поварского справочника, девушка удивилась широкому перечню продуктов, которые необходимы для приготовления самых обычных блюд.

– Научусь, но не сейчас, – подумала она и решила начать с простого: купить только те продукты, на приготовление которых не потребуется затрачивать много времени.

Придя в магазин, Сонечка впервые за долгое время стала внимательно изучать ценники и очень удивилась тому, как дорого стоят обычные макароны, гречка и сметана. Обычно Сонечка даже не считала бумажные десятки и мелочь за деньги и просто оставляла их в качестве чаевых в ресторанах и кафе, боясь показаться окружающим жадиной. А в магазинах расплачивалась картой, даже не заморачивая голову итоговой суммой покупки. Теперь подобная легкомысленность была ей не по карману. Каждая копейка была на счету. После получасового разглядывания витрины Соня набрала коробок с кашей быстрого приготовления, сморщилась, увидев на прилавке «бич-пакеты» с китайской лапшой, которую она так ни разу в жизни и не попробовала, но все же взяла один пакетик, как говорится, на крайний случай. Гуляя по магазину, она время от времени поглядывала на витрины с рыбными деликатесами, бисквитными тортиками и постоянно ловила себя на мысли: «я не могу себе этого позволить», «это слишком дорого», «в другой раз», «обойдусь», «потерпи».

После похода в магазин кошелек заметно похудел, что заставило Соню призадуматься. Как уже бывало, в сложных жизненных обстоятельствах ее выручили друзья, которые пару раз на неделе позвали девушку в гости, что помогло ей изрядно сэкономить.

– Как получу зарплату, сразу позову всех к себе, – думала она, понимая, что визит в гости в сложившейся ситуации – единственный шанс хорошо покушать. Будучи приглашенной в гости, она на один вечер отказывалась от вегетарианской жизни (чтобы не ставить хозяев в неловкое положение и… потому что отказаться от домашней котлетки не было никакой возможности).

На неделе, как нарочно, она случайно наткнулась на лежащую на столе квитанцию за квартиру, которую она забыла оплатить еще в прошлом месяце. Мысленно подсчитав, какой штраф ей придется заплатить за просрочку платежа, девушка ужаснулась и сразу дала себе обещание сразу после зарплаты расплатиться по всем долгам. Внезапно закончилась зубная паста, порвались последние колготки... Сонечка была уверена, что это все неспроста, и действовала решительно: разрезала закончившийся тюбик зубной пасты и щеткой три дня вычищала остатки пасты, замазала бесцветным лаком для ногтей стрелку на колготках, чтобы та не расползалась дальше, и ждала следующей «неприятности».

Неделя подходила к концу.

Однажды, вернувшись домой после работы, она заглянула в холодильник. Он был пуст.

Сонечка с грустью вспоминала анекдот, отправленный ей в «аську», где давался изумительный рецепт: заморозить сосиску, натереть ее на терке, мазать хлеб майонезом и посыпать тертой сосиской. По идее, сосиски должно было хватить на 5-7 бутербродов.

Она бы с радостью воспользовалась советом, вот только сосиски под рукой не оказалось.

Взглянув вокруг, девушка решила приготовить хоть что-нибудь из имеющихся у нее продуктов.

– Мука… соль… вода… О! Сделаю-ка я лапшу.

Удивительно, но получилось очень даже ничего.

Кризис пошел ей на пользу. Всего за неделю и без того стройная Сонечка похудела аж на три килограмма. Незапланированная диета научила Сонечку изрядно экономить.

Однажды Соня вспомнила фразу, которую ее знакомый говорил совсем недавно: если человеку кажется, что он мало зарабатывает, значит, он слишком много тратит. Наверное, это так.

– Завтра будет зарплата, – сообщили приятную новость на работе спустя неделю. Оставшихся в кошельке Сони денег едва хватало на проезд.

В этот день Сонечка легла спать пораньше, чтобы наступило долгожданное «завтра». А наутро, получив деньги, Сонечка впервые в своей жизни призадумалась: оторваться на полную или все же отложить на черный день, вдруг зарплату опять задержат?..

Рассказ Тонечки

Настали тяжелые времена. Основной источник моих доходов – мой любимый мужчина – ходит хмурый – то ли проблемы на работе, то ли у меня появилась конкурентка, словом, теперь уже редко балует меня деньгами. А теперь вот еще и с работы уволили... На следующей неделе получу последнюю зарплату. Страшно. Ежемесячные затраты-то не сокращаются: цены ни на косметические услуги, ни на шмотки, ни на развлечения не падают.

Решила научиться экономить. Проштудировала любимый Интернет в поисках ответа на вопрос «что брать за эталон бережливости» и наткнулась на прожиточный минимум. В первом квартале он для активного населения составлял 3575 рулей. Сначала ужаснулась, прочитав, что этой суммы, по мнению родного правительства, достаточно, чтобы прожить месяц. Мне три с половиной тысячи как раз на день хватает – пообедать, сделать маникюр, покупки, рассчитаться с таксистом. Как же растянуть эту сумму на месяц? Взяла калькулятор. Крыша над головой и городской телефон мне обходятся в 3350 рублей, то есть на прочие расходы остается «колоссальная» сумма – 225 рублей. Успокаиваю себя – тяжело в учении, легко в бою. Маникюр свежий, гардероб обновила неделю назад, как-нибудь протяну. Найду развлечения, не требующие затрат.

День первый

Под звон будильника в сознании возникает напоминание о моей финансовой диете. Плохо представляя, что меня ждет, собираюсь на занятия в модельное агентство, порываюсь вызвать такси – и понимаю, что денег хватит только на поездку в один конец. Еду в общественном транспорте. Страшно неудобно. Тешу себя мыслью, что ничего, проживу и без денег, нет ничего невозможного для человека с интеллектом. Время обеда. В кошельке 213 рублей. Остальное отдала Сонечке, попросила ее на всякий случай не поддаваться моим уговорам и отдать мне деньги только через месяц.

Вспоминаю, что была у нас в офисе сотрудница, которая каждый день обед себе в пластиковом контейнере из дома приносила, в микроволновке разогревала и, не сходя с рабочего места, с аппетитом уминала. Всех окружающих воротило от запаха «домашней стряпни», но мы отдавали должное ее бережливости.

Вспомнив запах, легко отказалась от обеда и поехала в спортклуб на калланетику. Это не роскошь – абонемент с прошлого месяца остался, разрешаю себе. Смертельно уставшая и голодная, залезла вечером в переполненную маршрутку. Звонит приятель, предлагает поужинать вместе, с радостью соглашаюсь. Платит-то он.

День второй

189 рублей в красивом кожаном кошельке. В гости заходит подруга, плачется, что ей на шубу ее «медведь» дал всего 50 тысяч рублей. Я ей говорю, что это великие деньги – на них можно прожить целую вечность – 13 месяцев.

Она хлопает глазами:

– Тонечка, ты ли это?

Предлагаю ей чай. Без сахара и плюшек.

– Ты что, на диете?

– Сладкое вредно, я – за здоровый образ жизни. Если что, займешь мне денег?

Заручившись поддержкой, успокоилась – если все же не выдержу эксперимента, найду средства к существованию. Отправляюсь на занятия в институт. Опять давка в маршрутке. О нет! Большая дама со столь же огромной сумкой зацепила мне колготки. Интересуюсь у соседки – где можно купить недорогие колготки?

Так я и посетила впервые рынок под открытым небом у Цирка. Говорят, еще лет двадцать назад вся торговля так выглядела. Удалось купить колготки noname за 35 рублей. Еле дожила до вечера: сидят плохо, морщат, съезжают, цвет не телесный, а скорее детской неожиданности... Завтра надену брюки.

Легла спать рано – чтобы не чувствовать голода, но спится плохо, одолевают желания – вспоминаю о SPA-процедурах, отдых на Бали…

День третий

Пошла в магазин. Какие дорогие продукты! Купила только пакет молока. Дома сварила картошку. Оказывается, вкусно.

В тот же день сломался сотовый телефон. Еще неделю назад это было бы трагедией, а сейчас все равно – деньги-то на счету закончились еще в первый день эксперимента. Последняя радость – аська в ноутбуке, которая позволяет не заснуть на лекциях.

Вечером, чтобы отвлечься, открыла книгу. Хочется суши – но пока это непозволительная роскошь.

День четвертый

Депрессия. Хочу шоколада, хочу в ночной клуб, хочу новые сапоги. Сколько всего я хочу! Практически привыкла к маршруткам. Остался 91 рубль. Понимаю, что, по мнению людей, которые занимались расчетами прожиточного минимума, и маршрутки – непозволительная роскошь. Сестра пригласила в гости – какое счастье, у меня сегодня в рационе не только вареные корнеплоды.

Неделя показалась невыносимо долгой, таких плохих дней у меня давно не было. Выходные – «экономные дни», все время провела с поклонниками.

Понедельник – сижу дома, занимаюсь уборкой, почти дочитала Тома Питерса.

Вторник. Все, с меня хватит! И так худая, я потеряла за жуткую неделю 2,8 кг! Друзья интересуются, не заболела ли, а то на тусовках не видно, бледная, волосы не уложены…

Ладно, пока красивая – буду жить с удовольствием, экономия – не для меня, это невыносимо. Без денег чувствую себя страшно подавленной, даже ущербной, как результат – полное отсутствие знаков внимания со стороны незнакомцев.

Позвали поработать на чемпионате по боксу – какое счастье, теперь я с радостью участвую в различных модельных проектах. Стараюсь не тратить все деньги, отложить про запас, неизвестно же – когда будет поступление. Думаю, может, выйти замуж, или в секретарши податься…

За время финансовой диеты поняла, что в действительности могу тратить меньше. Конечно, не четыре тысячи в месяц, но и не пятьдесят: даже если просто отказаться от такси, экономия составит примерно 11 тысяч рублей. Во-вторых – можно покупать продукты не в розничных сетях, а на оптовом рынке, хотя это и не комильфо. В-третьих – покупать одежду, которую можно одеть не только один раз. В-четвертых – купить маникюрный набор и ухаживать за ноготками самостоятельно – экономия составит около двух тысяч рублей. Ужинать и обедать в компании поклонника – экономия стопроцентная. Как вариант – найти не пафосное, но уютное кафе. Стоимость бизнес-ланча в разных заведениях может отличаться в три раза. От услуг косметолога я отказаться не в силах, а вот выбрать тренажерный зал подальше от центра города – вполне, ведь главное не обстановка, а достигнутый эффект. Желаю всем пережить нелегкие времена с минимальными потерями!

Фото: Коллаж Юлии КУКЛЕВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления