Экономика Восстанавливаем украденную карту

Восстанавливаем украденную карту

В супермаркете у вас вытащили кошелек, где кроме незначительной суммы наличных была и пластиковая карта, на которую перечисляется зарплата. Завтра вам как раз должны прийти деньги за прошлый месяц, а через день наступает срок очередного платежа по кредиту. Если вы заявите в банк о краже, карту заблокируют, зарплата не придет, и рассчитаться по кредиту в срок вы не сможете. Что делать в такой ситуации и как не просрочить платеж по кредиту, рассказывают эксперты ChelFin.ru.

Директор департамента банковских карт СКБ-банка Татьяна Головач: «В случае потери карту нужно немедленно заблокировать, чтобы злоумышленники не смогли ею воспользоваться. Для этого необходимо позвонить в контакт-центр банка – практически у всех кредитных организаций он работает круглосуточно, и звонок бесплатный. Для выпуска новой карты следует обратиться в офис банка и написать заявление. Срок перевыпуска, как правило, не превышает 5-7 рабочих дней.

Для получения наличных можно либо оформить так называемую карту моментального выпуска (процедура занимает пять минут), либо через интернет-банк перевести деньги со счета утраченной карты на счет до востребования и получить наличные.

В описанной ситуации погашение кредита происходит со счета, и заблокированная карта не станет помехой автоматическому списанию средств. Заблокированная карта не помешает и сделать перечисления со счета через систему дистанционного банковского обслуживания».

Региональный директор оперофиса Промсвязьбанка в Челябинске Андрей Рочев: «Важно понимать, что пластиковая карта – это лишь средство доступа к банковскому счету, поэтому блокировка карты никак не повлияет на работу счета и операции по нему. Зачисление заработной платы, автоматическое списание в счет погашения кредита при наличии денег на счете в данной ситуации проблемой не станет.

И наоборот, если карта не будет оперативно заблокирована, не исключено несанкционированное списание денежных средств. Получить деньги со счета можно будет по-прежнему через банкомат, оформив моментальную неэмбоссированную пластиковую карту. При этом персональную зарплатную карту банк сможет перевыпустить в стандартный срок от трех до пяти рабочих дней. Если у клиента существует острая потребность получить ее быстрее, то он может воспользоваться возможностью экстренного перевыпуска, которая предусмотрена большинством банков.

Безусловно, лучшей защитой от мошеннических действий в данной ситуации станет страховка. Страхование карт – весьма доступная возможность максимально защитить себя и свои сбережения. Так, при стоимости страховки порядка 1500 рублей сумма покрытия достигает 150 тысяч. Существует несколько программ страхования пластика. В большинстве случаев все они подразумевают компенсацию ущерба от злоумышленного использования утраченной карты третьими лицами в результате кражи или утери и возмещение затрат по перевыпуску. Также существуют страховые опции, позволяющие покрыть затраты по восстановлению документов, ключей и других вещей, утраченных вместе с картой. Кроме того, некоторые программы предусматривают возмещение ущерба даже в ситуациях, когда что-то случилось не только с застрахованной картой, но и деньгами, полученными по ней в банкомате в течение определенного периода времени после снятия».

Держатель пластиковых карт Татьяна: «Однажды я приехала в садик за ребенком, и пока забирала его с улицы, у меня за пару минут разбили стекло в машине и вытащили сумку, а в ней – все документы и кошелек с картами. Хорошо, что у меня телефон был в руке, а не в сумке. Быстро узнала номера телефонов банков, начала звонить, чтобы заблокировать карты. Начала с зарплатной, на которой было еще 10 тысяч рублей, потом заблокировала три кредитки.

Буквально через пять минут после того, как я заблокировала карты, мне начали приходить сообщения на телефон о том, что с зарплатной карты пытались снять деньги. Как они подобрали код к карте так быстро, ума не приложу… Потом пытались снять деньги со всех кредитных карт, но опять же безуспешно.

На следующий день пошла в отделение банка, где была оформлена зарплатная карта, и написала заявление об утере, чтобы карту перевыпустили. С зарплатной карты каждый месяц 12 числа автоматически списывался платеж по кредиту. Так вот, после утери карты деньги почему-то не списались, хотя меня уверяли, что все будет в порядке. Причем об этом я узнала только через две недели, когда пришла моя новая карта. В банке спросила, почему деньги не списали. Они ответили, что не знают причину сбоя, ведь деньги должны списываться со счета, а не с украденной карты.

В общем, мне пришлось снять деньги через кассу и снова внести на кредитный счет. Сейчас, конечно, все восстановили, но вот неудобства с погашением займа были. В аналогичной ситуации я бы не стала обращаться в полицию, так как знаю по собственному опыту – никто искать эти карты не будет. Лучше сразу блокировать карту и писать заявление об утере. Лучше восстановить карту, чем лишиться денег – сама убедилась, как быстро мошенники подбирают пин-коды».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления