RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика Новая должность: как правильно уволиться со старой работы

Новая должность: как правильно уволиться со старой работы

Вам позвонил сотрудник рекрутингового агентства и сообщил, что по вашему резюме, которое вы оставляли несколько месяцев назад, нашлась отличная вакансия в местном филиале крупной нефтяной компании. Причем зарплата гораздо выше той, что вы получаете сейчас. Собеседование прошло успешно, и работодатель готов принять вас. Единственное условие – на работу надо обязательно выйти уже через два дня. Однако ваш нынешний начальник категорически отказывает в немедленном увольнении и требует отработать две недели, как предписывает Трудовой кодекс. Нефтяники, скорее всего, ждать так долго не станут и найдут на это место другого человека. Как поступить в подобной ситуации, чтобы не испортить отношения с нынешним работодателем и не потерять перспективную должность, рассказывают эксперты ChelFin.ru.

Адвокат по трудовым спорам Елена Офман

: «Если соискатель принял решение уходить на новое место, необходимо на законных основаниях прекратить трудовые отношения с прежним работодателем. Как можно понять из условий указанной ситуации, он не желает расставаться с работником без отработки положенных двух недель.

Следовательно, работнику необходимо найти законный повод для невыхода на работу. Таковым может быть, например, ежегодный оплачиваемый отпуск, дополнительный отпуск или отпуск без сохранения заработной платы, а также использование «донорских» дней. Один из популярных способов отсутствия на рабочем месте – больничный или уход за нетрудоспособным членом семьи. Иногда работники используют незаконные, но очень действенные механизмы реализации своих прав. Например, устраивают прогулы, отсутствуя на рабочем месте длительное время, без каких-либо обоснований своего поведения.

Конечно, работодатель вправе требовать от сотрудника добросовестного исполнения трудовых обязанностей (ст. 21, 22 ТК РФ). Причем вправе требовать подобного поведения от работника как старый, так и новый работодатель.

Всем сторонам этого треугольника необходимо внимательно прочитать трудовое законодательство, где говорится о такой гарантии, как запрет (для нового работодателя) на заключение трудового договора с работником, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы. Как можно заметить, в данной ситуации речь идет о том, что работника можно перевести от одного работодателя к другому с его (работника) согласия (ст. 72.1 ТК РФ). Кроме этого, п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ устанавливает, что общим основанием трудового договора является перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на новую должность.

Можно предположить, что работник, максимально соблюдая интересы сторон в данной ситуации, может предложить работодателям несколько вариантов поведения.

Первый вариант. Работник самостоятельно договаривается с будущим работодателем и на основании достигнутой договоренности подает на имя настоящего работодателя заявление, в котором просит перевести его к новому работодателю. Одновременно с этим новый работодатель направляет нынешнему работодателю письмо, в котором уведомляет его о достигнутой договоренности с работником и приглашает работника на новое место работы. В данном случае мы сталкиваемся с такой формулировкой ст. 77 ТК РФ, как «перевод работника по его просьбе...».

Второй вариант. Новый работодатель может направить нынешнему работодателю письмо о возможности перевода работника с расторжением трудового договора по прежнему месту работы, а затем работнику предлагается выразить свое отношение к намерениям работодателей. В данном случае мы сталкивается с такой формулировкой ст. 77 ТК РФ, как «перевод работника с его согласия на работу к другому работодателю...».

Директор дивизиона «Урал» кадрового холдинга АНКОР Татьяна Бережная

: «Возникновение такой ситуации вполне возможно, однако ответственность за условия, которые выдвигает работодатель, несет он сам. К примеру, мы как рекрутинговое агентство занимаемся поиском необходимого сотрудника, и в случае, если такой работник найден, то приоритетом агентства становится обеспечение выхода сотрудника на рабочее место в срок. В случае, если кандидат на позицию прошел в финал, но возникли трудности с настоящим работодателем, стоит провести переговоры с двумя сторонами – кандидатом и будущим работодателем.

Если настоящий работодатель не отпускает кандидата без отработки, сотруднику стоит попробовать договориться о возможности сокращения этого срока. Часто бывает, что работодатель готов отпустить работника по истечении десяти, а в некоторых случаях – и семи дней после подачи заявления.

Что касается будущего работодателя, то здесь ситуация проста – поиск подходящего человека на позицию порой может продлиться до двух месяцев, а в случае, если это уровень топ-менеджмента, то и шесть месяцев – не предел. Следовательно, принципиальная позиция работодателя о выходе сотрудника через два дня может измениться, если впереди будет перспектива нового поиска – как минимум в течение полутора месяцев.

Что касается подстраховки при поиске человека на вакантную позицию, то, как правило, намеренно таких услуг агентство по подбору персонала не предоставляет, но при этом мы не оставляем без внимания резюме, приходящие в отклик на вакансию. Поэтому бывает так, что уже после определения финалиста есть достойные претенденты, которых можно показать работодателю».

Челябинка Екатерина: «Моя сестра работает в ресторанном бизнесе. Примерно восемь лет назад она работала администратором в одном из небольших ресторанов нашего города. Как-то один из официантов не смог выйти на работу. В тот вечер был полный зал посетителей, и заменить заболевшего коллегу было некем. Моей сестре пришлось помогать другим официантам, и ей попался ну очень привередливый посетитель, который мучил ее своими придирками весь вечер.

Однако на следующий день он принес свою визитку и извинился, предложив должность управляющей во вновь открывающемся ресторане. Условие было одно – необходимо приступить к свои обязанностям уже через три дня, как раз перед открытием нового заведения.

Сестра долго не думала и в тот же день написала заявление на увольнение. Но директор ресторана, в котором она работала, отказался отпускать ее без двухнедельной отработки. При этом никаких адекватных доводов с его стороны не было приведено. Она долго пыталась его уговорить, но все было тщетно.

На следующий день нам пришла в голову одна идея. Мама моей подруги работает в поликлинике, и мы обратились к ней за помощью. К счастью, она согласилась оформить «липовый» больничный лист. Этим же вечером сестра принесла директору заявление на увольнение и сказала, что отработает положенный срок. Заявление было подписано. А на следующее утро на его столе лежал больничный лист ровно на две недели отработки».

Челябинка Мария: «Во время кризиса я долго не могла найти работу. Искала по специальности или в смежных областях, рассылала резюме и ждала приглашений на собеседование. Однако, как говорится, не было гроша да вдруг алтын – то ни одного звонка, то сразу несколько.

Сперва я пошла в одну компанию, и мне сказали приступать к новым обязанностям буквально на следующий день. Я была очень рада и сразу взялась за работу, выложившись на 100%. В это же время мне позвонили из другого места, и я также сходила на собеседование. За ним последовала еще одна встреча, и снова приглашение на работу. В общем, я не знала, что делать – остаться на прежнем месте или попытать счастья в другой сфере.

Подумала и ушла на новое место. А когда спросила насчет недельной оплаты в первой компании, мне ответили, что я бессовестная хамка, и как язык повернулся спрашивать про такое. Ответили, что мне, оказывается, надо было еще отработать две недели и только потом увольняться. Это притом что работодатель не взял ни единого документа. Получилось, что неделю я там поработала, но поскольку ушла, так и не оформившись, денег не получу.

Я поворчала, посетовав на непорядочность компании, и ушла на другую работу, где тружусь и по сей день».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления