Экономика Получаем декретные выплаты после смены работы

Получаем декретные выплаты после смены работы

Год назад Мария перешла на новую работу. Настало время идти в декретный отпуск. Для начисления декретных выплат нужны документы о заработке за последние два года. Но маленькое ООО, в котором Мария работала раньше, уже ликвидировано, а сотовый номер директора «не существует». О том, как будущим мамам получить законные выплаты и не попасть в подобную ситуацию, рассказывают эксперты ChelFin.ru.

Полина Иваненко, адвокат по трудовым спорам:

«Мария должна подать нынешнему работодателю (страховщику) заявление, в котором просит его направить запрос в территориальный орган Пенсионного фонда о представлении сведений о заработной плате с предыдущего места работы. Работодатель обязан направить данный запрос. Ответ Пенсионного фонда будет содержать информацию о размере зарплаты Марии с прошлого места работы, исходя из которого можно рассчитать средний заработок для исчисления декретных выплат. Этот порядок действий обусловлен законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Стоит отметить, что форма указанного заявления застрахованного лица, форма и порядок направления запроса, а также форма, порядок и сроки представления запрашиваемых сведений территориальным органом Пенсионного фонда устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования. Таким образом, у Марии не должно возникнуть проблем с получением декретных».

Ольга Киселева, начальник правового отдела Челябинского регионального отделения Фонда социального страхования России:

«Если по какой-либо причине вы не имеете возможности представить справку о сумме заработка с предыдущего места работы, необходимую для исчисления пособия, следует написать заявление о направлении запроса в территориальный орган Пенсионного фонда России о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях и передать это заявление работодателю, который будет назначать пособие.

Пенсионный фонд предоставит необходимые данные на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. Таким образом, работодатель исчислит пособие исходя из данных, полученных от Пенсионного фонда.

Чтобы обезопасить себя от подобных проблем, при увольнении, одновременно с выдачей трудовой книжки, нужно требовать от работодателя справку о сумме заработка. Действующим законодательством предусмотрена обязанность работодателя выдавать работникам при увольнении справки о сумме заработной платы за два календарных года, предшествующих году прекращения работы, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы».

Если у вас возникли сложности с начислениями пособий по материнству и детству, специалисты правового отдела Челябинского регионального отделения Фонда социального страхования готовы ответить на них по телефону 263-27-43.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления