RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика Новая пирамида заманивает челябинцев

Новая пирамида заманивает челябинцев

Деньги открывают широкие возможности, но при этом таят в себе опасность. Особенно, если речь идет о возможности быстро заработать, особо не напрягаясь. Ну как можно пройти мимо объявления типа «гарантированная доходность в 40-50-100%»? Спустя пару лет после кризиса, который быстро смыл всю грязную «пену», в Челябинске вновь появились сомнительные конторы, предлагающие «заманчивый» и легкий заработок. На днях ко мне в руки попал уже довольно потрепанный рекламный буклет, который не на шутку меня заинтересовал: что-то до боли знакомое сквозило в ярких формулировках. Не иначе, как последователи нашумевшей финансовой пирамиды пожаловали в Челябинск!

Первым делом я разыскала сайт социальной группы взаимопомощи «Витязи». Мимолетного взгляда хватило, чтобы понять, что структура организации, методы привлечения и даже внешний вид интернет-ресурса очень близки к самой известной пирамиде 90-х, которая неожиданно «воскресла» пару лет назад и вновь собрала дань с толпы глупцов. Решив не откладывать дела в долгий ящик, я отправилась по указанному на сайте адресу. Предварительно договорившись о встрече с консультантом, которая представилась Еленой, я старательно заготовила каверзные вопросы и поехала в офис. Который, как вскоре выяснилось, располагался в закутке одного из офисных зданий неподалеку от главной площади города. Причем неприметная стойка «Витязей» располагалась у дверей салона красоты, что, безусловно, сразу же внушает некоторые сомнения в успешности бизнес-стратегии компании. Позже выяснилось, что клиент-менеджер «Витязей» по совместительству оказывает юридические консультации по любым жизненным ситуациям, причем в буквальном смысле не сходя с места.

Видимо, заметив на моем лице некоторое сомнение, консультант заверила меня, что вскоре «Витязи» окрепнут и займут целый этаж в офисном здании. Для начала представитель компании поинтересовалась, какой информацией я уже обладаю, ознакомилась ли с сайтом организации. Елена подтвердила мои самые худшие опасения – во главе «социальной группы» стоят выходцы из пирамиды Мавроди, развалившейся летом этого года. По ее словам, «ноги» идейных вдохновителей растут из Волгограда, а активную вербовку в Челябинске «Витязи» начали лишь осенью прошлого года. На сегодняшний день, по словам консультанта, в группу вступили уже около 600 челябинцев.

Бизнес-стратегия организации весьма проста и о-очень напоминает известную схему: если всему миру скинуться по символической сумме, то денег хватит всем. «Витязи» предлагают стать участником «кассы взаимопомощи» по схеме «общественного благотворительного фонда», которая позволяет оказывать адресную безвозмездную материальную помощь нуждающимся участникам. По сути, ты вкладываешь деньги, а потом за счет новых членов получаешь прибыль (до поры до времени, пока все неминуемо не накроется медным тазом). Однако сами участники организации называют это помощью и чуть ли не благотворительностью. Елена подчеркнула, что руководители «Витязей» проработали все недочеты схемы Мавроди. Например, ограничили сумму ежемесячной максимальной «помощи» – 300 тыс. рублей в месяц.

Итак, для начала вы вносите на выданный участником компании счет энную сумму (не менее 300 рублей) и получаете доступ в личный кабинет. Реальные деньги обмениваются на «кредо» (кредит доверия) – некую виртуальную местную «валюту» с постоянно меняющимся курсом. Также можно получить кредо за активное участие в жизни организации и приглашение в нее других участников. Предполагается, что через месяц вы можете обратиться за «помощью», то есть вернуть деньги с процентами или только проценты – как захотите. Причем заявляется, что сумма вложений может увеличится не больше, чем в десять раз. Сегодня «Витязи» обещают новичкам доход в размере 40% ежемесячно, а в будущем – «только» 25% (что, тем не менее, в разы превышает доходность по банковским вкладам). Кстати, в правилах прописано, что наличие кредо (реальных вложений, отчислений за новых привлеченных клиентов и т. п.) вовсе не гарантирует получение материальной помощи, а если вам все-таки повезет, то заявленная сумма может быть уменьшена или увеличена на усмотрение руководства «в зависимости от текущего объема заявок либо уровня активности участника в жизни системы». На мой в лоб заданный вопрос относительно гарантий возврата вложенных средств консультант забормотал абракадабру, щедро сдобренную юридическими терминами. «Мы занимаемся благотворительностью, которая поощряется Конституцией ст. 39 ч. 3. Развитие Потребкооперации в России», – говорится на сайте. Практически теми же словами мне ответила консультант Елена.

Компания еще не развила бурную деятельность в городе, массированная вербовка новичков, по словам Елены, должна начаться в феврале. К этому моменту социальная группа взаимопомощи «Витязи» должна стать некоммерческим партнерством, открыть новый офис и запустить рекламу. Причем в это же время акция на 40%-ную доходность по «вкладу» должна закончится. Елена пояснила это тем, что организации необходимы средства на рекламную кампанию.

Помимо обычных «вкладов» «Витязи» предлагают участникам выплачивать за них платежи по банковским кредитам – правда, со сделанных ими же вложений. Подобные же схемы предлагаются для накопления суммы на дорогие покупки.

Сама по себе схема новой пирамиды ясна как день. Главное отличие, которое меня заинтересовало – организационно-правовая форма объединения. Какую ответственность несет партнерство в случае возникновения финансовых проблем (а их, судя по опыту прошлых лет, долго ждать не придется)? И почему некоммерческое партнерство занимается коммерческой деятельностью?

Деятельность некоммерческих партнерств в России регулируется ФЗ «О некоммерческих организациях» №7-ФЗ от 12 января 1996 года. По определению, это основанная на членстве некоммерческая организация, учрежденная гражданами или юридическими лицами для содействия ее членам в осуществлении деятельности, направленной на достижение социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей. Некоммерческое партнерство может быть создано в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ. В уставе «Витязей» говорится, что деятельность НП направлена на развитие новых форм делового общения и социальной взаимопомощи (заметьте, здесь нет ни слова о гарантированном получении быстрых и легких денег).

Роман Абрамовский, адвокат, кандидат юридических наук, партнер юридической группы «Линия защиты», куда я обратилась с просьбой оценить устойчивость и перспективы компании, изучил деятельность организации по открытым источникам и озвучил «приговор»: «Это очередная финансовая пирамида, правда, действует она пока в рамках закона». По словам эксперта, это не единственная подобная организация в городе. «Главная ошибка Мавроди была в том, что в первый раз было много обещаний, но ничего не вышло. Во второй раз – он уже признавал, что это пирамида и можно прогореть», – комментирует Роман Абрамовский, поясняя, что «Витязи» вообще не обещают доходов, а лишь туманно говорят о финансовой «помощи».

Разумеется, сертификаты, которые получают участники пирамиды в обмен на вложенные деньги, по словам адвоката, не имеют юридической силы, а лишь являются подтверждением членства. Для взыскания денег и использования сертификата как платежного документа необходимо, чтобы на нем были указаны реквизиты организации и банковского счета. Что касается банкротства НП, добавил Роман Абрамовский, то ситуация еще сложнее. «Эта сфера очень плохо отрегулирована на законодательном уровне, и судебное разбирательство может вызвать много вопросов», – посетовал адвокат.

Вопросы возникают и относительно передвижений средств по счету. Кстати, консультант «Витязей» с гордостью сообщил, что все счета НП будут открыты в крупном федеральном банке. Как пояснили мне в одном из челябинских банков, по закону НП имеет право открывать расчетные счета в любом банке, если докажут, что их целью является не извлечение прибыли. «Представители НП, ее руководители могут открывать счета в банке как частные лица, тогда им доступен полный спектр банковских услуг», – поясняет специалист банка. Однако, как сообщают в банке, служба экономической безопасности все равно проверяет благонадежность организации.

«При обнаружении признаков финансовой пирамиды, которые достаточно очевидны, банк вправе отказать в обслуживании», – говорит специалист банка, добавляя при этом, что формулировки «подозрение на финансовую пирамиду» нет, поэтому приходится ограничиваться фразой «неофициальный отказ» банка. Причем специфика российского законодательства такова, что банк в подобных ситуациях не обязан сообщать об обнаружении финансовой пирамиды в правоохранительные органы. Видимо, законодатели убеждены, что гораздо удобнее «разгребать» завалы уже после того, как миллионы россиян вновь останутся «на бобах». Так что, принимая решение о том, куда вкладывать деньги, стоит помнить, что поддавшись минутной жажде легкой наживы, можно быстро лишиться всех сбережений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления