RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика Разыскать, достучаться и взыскать

Разыскать, достучаться и взыскать

К сожалению, многие, вспоминая лихие 90-е, путают коллекторов с бандитами. Сотрудникам служб взыскания банков и специализированных агентств спешат прилепить ярлык черный коллектор. Корреспондент сайта ChelFin.ru выехал на ежевечерний рейд по должникам с сотрудниками одного из крупных федеральных банков и попробовал взглянуть на ситуацию с иной точки зрения.

Рабочая смена инспектора по розыску должников Банка Хоум Кредит начинается с пяти часов вечера – в вечернее время гораздо больше шансов застать должников дома. В ежедневном маршрутном листе каждой бригады – от 5 до 10 адресов. Пока автомобиль едет в спальный район Челябинска, начальник отдела взыскания на досудебной стадии челябинского регионального ценра Банка Хоум Кредит Елена Исмагилова успевает рассказать, что есть три стадии работы с должниками. Если задержан один или два ежемесячных платежа, специалисты банка периодически звонят заемщикам, пытаются выяснить причины задержки платежа и урегулировать ситуацию. В случае если должник не платит по кредиту, через три месяца, или даже раньше, если он не выходит на связь, ему стоит быть готовым к тому, что однажды в офис или прямо домой приедет инспектор и проведет личную беседу. Должников, которые всячески уклоняются от уплаты кредита и избегают встречи с сотрудниками банка, ждет судебное разбирательство.

По словам Елены Исмагиловой, должники не спешат распахивать двери перед сборщиками долгов. Так происходит и в этот раз – и по первому адресу, и по второму на стук никто не отозвался, не сняли трубку и на разливистые трели домашнего телефона. Как правило, если должника не оказывается дома, сотрудники банка стучат в двери соседних квартир и расспрашивают о его судьбе у соседей. Интересно, но почтовый ящик одного из должников оказался до отказа забит извещениями из других банков и квитанциями ЖКХ. «Вот такая картина может много сказать о его платежеспособности», – обращает внимание Елена Исмагилова.

Следующие два адреса в маршрутном листе почти совпадают – одно из общежитий на северо-западе Челябинска. Как выяснилось, должники – соседи по лестничной площадке. На стук в дверь вышла женщина, которую инспекторы застали в довольно пикантный момент: она делала массаж клиенту. По ее словам, увольнение с работы послужило главной причиной задолженности по кредиту, и, чтобы хоть как-то расплатиться с долгами, она продолжила заниматься профессиональной деятельностью на дому.

По словам Елены Исмагиловой, стремясь всячески избежать объяснений с банком, кредитный должник только усугубляет свое положение. На самом деле инспекторы банка настроены вполне миролюбиво и стремятся в первую очередь выяснить причины, по которым образовалась задолженность, и предложить индивидуальный график погашения долга. «Мы не угрожаем заемщикам, а в первую очередь стараемся понять, почему они не платят. Это же не всегда происходит умышленно: кто-то потерял работу и поэтому допустил просрочку, кто-то тяжело заболел или уехал в длительную командировку. Люди не всегда сообщают об этом в банк, предпочитают копить просроченные платежи, и в результате небольшой, вроде бы, долг вырастает до огромных размеров. Мы разъясняем, что необходимо погасить если не весь долг, то хотя бы его часть, чтобы безболезненно вернуться в график платежей», – говорит инспектор по розыску должников и взысканию задолженностей Николай.

Тех, кого в этот день не удалось застать дома, инспекторы банка вновь навестят спустя какое-то время – количество выездов по одному и тому же адресу не лимитировано. В тот вечер ни один из должников не пытался наброситься на инспекторов с кулаками, однако это, по их словам, вовсе не редкость. В подавляющем большинстве случаев инспекторам благодаря разумным и взвешенным доводам удается убедить разбушевавшегося должника, что платить по кредиту рано или поздно все-таки придется и даже добиться погашения части долга. И все же жизнь каждого инспектора банка застрахована на полмиллиона рублей.

Фото: Видео Сергея ГУЛЬБИНОВИЧА, монтаж Даниса ЮМАБАЕВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления