Экономика Челябинец отсудил свой взнос у МММ

Челябинец отсудил свой взнос у МММ

Жителю Челябинска удалось через суд вытребовать у одного из адептов одиозной финансовой пирамиды МММ солидную сумму – 792 000 рублей. В материалах судебного заседания говорится, что осенью прошлого года челябинец откликнулся на уличную агитацию одного из сторонников Сергея Мавроди и вложил в проект крупную сумму средств. Однако вскоре основатель пирамиды объявил «режим тишины», и деньги зависли, а спустя какое-то время идеолог мошеннической схемы публично заявил о банкротстве очередного клона МММ.

Как рассказали корреспонденту ChelFin.ru в пресс-службе УФССП по Челябинской области, изначально претензии к агитатору финансовой пирамиды выразили 12 человек, которые, как выяснилось в ходе следствия, также занимались пропагандисткой деятельностью, привлекая новых членов в возрожденную пирамиду «МММ-2011». В коллективном заявлении они потребовали взыскать с руководителя агитационной группы около девяти миллионов рублей. По решению суда приставы наложили арест на две квартиры ответчика. Однако суд отказал в удовлетворении коллективного иска, и руководитель агитационной группы потребовал снятия запрета на регистрационные действия с квартирами, аргументируя это тем, что одна из них готовится к продаже. Приставы, в свою очередь, отказали в требованиях и обосновали это новым листом обеспечительного характера на сумму 792 тысяч рублей – с иском в суд обратился житель Челябинска, которому-таки удалось доказать, что он пострадал от действий организаторов финансовой пирамиды.

«Он потребовал арестовать имущество ответчика в рамках взыскиваемой суммы. Чтобы не сорвалась сделка купли-продажи квартиры, ответчик в качестве обеспечения зачислил на депозитный счет судебных приставов требуемую сумму. Квартиры приставы освободили от обременения», – передает специалист пресс-службы УФССП по Челябинской области Ирина Кузнецова.

«Челябинец смог доказать суду факт перечисления денежных средств представителям финансовой пирамиды. Далее ему уже пришлось доказывать факт того, что деньги поступили в пользу ответчика необоснованно, то есть между истцом и ответчиком не было ни договорных, никаких иных обязательств, – комментирует возможные причины положительного решения суда адвокат бюро «Ковалёв, Рязанцев и партнеры» Виктор Глушаков. – Соответственно, средства в пользу МММ поступили необоснованно, и суд принял решение взыскать с финансовой пирамиды 792 тысячи рублей». По мнению эксперта, рассчитывать на положительное решение суда могут и другие пострадавшие от МММ челябинцы, однако достаточно тяжело установить конкретного ответчика, поскольку де-юре в России такой организации нет.

Как объясняет директор Центра защиты прав человека Илья Ципордей, новая МММ работает совершенно по другой схеме, в отличие от предыдущих проектов. К примеру, договорные отношения сейчас возникают не с какой-то конкретной организацией, как это было ранее, а между частными лицами. «Проблема заключается еще и в том, что факт передачи денежных средств и условия, на которых они передаются, никак не фиксируется. То есть один человек де-юре передает деньги другому совершенно добровольно. Конечно, как только становится известно о крахе финансовой пирамиды, граждане, оставшиеся с носом, обращаются к юристам. На руках у них, да и то крайне редко, есть только расписка от представителей МММ. Есть шанс через суд вернуть вложенные деньги как необоснованное обогащение – разумеется, без «начисленных» процентов», – говорит он.

Заместитель председателя ЧРОО «Финпотребсоюз» Вячеслав Курилин уверен, что выиграть судебное дело и вернуть потерянные денежные средства можно, даже имея на руках одну лишь расписку. А вот без хотя бы такого документального подтверждения сделать это будет невозможным. «МММ-2011 не являлась юридическим лицом – по сути это не зарегистрированная установленным способом социальная сеть, иллюзия организации. Как следствие, предъявлять какие-либо требования непосредственно к МММ-2011 бессмысленно, это не участник хозяйственных отношений. С тем же успехом можно судиться с кентаврами, русалками и другими мифическими существами. Поскольку федеральный закон «О защите прав потребителей» регулирует только отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами, то есть организациями, то в данном случае применить его нормы невозможно», – уточнил он.

Как стало известно ChelFin.ru, обманутый вкладчик МММ-2011, которому удалось отсудить у агитатора солидную сумму, в прошлом сам являлся активным деятелем мошеннического проекта. А война за потерянные сбережения еще не окончена: региональным приставам поступил новый обеспечительный лист по иску еще одного обманутого вкладчика в размере 100 000 рублей.

Фото: Фото Катерины ПУСТЫННИКОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления