Экономика Кредитный брокер: зачем нужен посредник при получении кредита?

Кредитный брокер: зачем нужен посредник при получении кредита?

Несколько лет назад Иван брал кредиты на покупку подержанного автомобиля, бытовой техники и прочие приобретения и рассчитывался в срок. Недавно он полностью погасил автокредит и решил взять в кредит еще 300 000 рублей на ремонт квартиры. Однако в трех банках по кредитной заявке Ивана вынесли отрицательное решение притом, что просрочек он не допускал. Приятель посоветовал ему обратиться за помощью к кредитному брокеру. Как Ивану выбрать «правильного» брокера и есть ли гарантии, что при его содействии удастся получить потребительский кредит?

Директор компании «КредитЦентрПлюс» Надежда Ященко

: «Если Ивану отказали в выдаче кредита в трех банках, в которые он обратился – это не значит, что такое же решение вынесут и другие финансово-кредитные учреждения. Безусловно, обойти все банки города невозможно. В этом случае Ивану может помочь кредитный брокер, который сотрудничает со многими банками города. Имея в распоряжении обширный опыт в этой области и владея информацией о банковских продуктах, специалисты за самое короткое время помогут в подборе наиболее привлекательных условий кредитования, исходя из финансовых возможностей клиента.

При выборе кредитного брокера нужно быть крайне осторожным и внимательным, чтобы не попасться на удочку мошенников.

Честные и уважающие себя агенты всегда берут комиссию за свою работу только по факту оказания услуги, то есть, только в том случае, если клиент смог получить денежные средства в том или ином банке. Если брокер просит некий задаток за свою работу, обещая помочь в решении проблемы – это должно насторожить.

Кредитные агенты, зарекомендовавшие себя с положительной стороны, чаще всего значатся в специализированных каталогах, которые опубликованы на различных сайтах. Поэтому прежде чем кому-либо довериться, загляните в такой справочник.

Стоит отметить, что клиентам, которые обращаются за содействием в получении кредита к кредитным брокерам, не нужно переживать за сохранность своих персональных данных: они хранятся согласно установленным законам и за разглашение конфиденциальной информации о заемщике брокеры несут ответственность».

Заместитель управляющего филиала «ГУТА-Банк» в Челябинске Марина Одновол: «Банки доверяют клиентам того кредитного брокера, который работает на рынке уже несколько лет, а также тем, которые имеют положительные рекомендации и отзывы. Кредитное учреждение, сотрудничающее с такими агентами, заключает специальный договор о партнерстве. Перед тем, как заключить соглашение о взаимодействии, банк проверяет брокерский центр с точки зрения серьезности компании.

Отмечу, что клиенты, приходящие от кредитных брокеров, как таковых преимуществ при получении кредита не имеют, разве что пользуются большим доверием. Тем не менее действующие ставки по кредитам одинаковы для всех. На мой взгляд, к услугам кредитного брокера необходимо прибегать в том случае, когда катастрофически не хватает времени для поиска оптимальных кредитных условий, либо когда человек самостоятельно не может проанализировать ставки и предложения банков».

Начальник отдела клиентских отношений банка операционного офиса Банка «Пушкино» в Челябинске Арсений Хакимов: «Причин, по которым Ивану, имеющему положительную кредитную историю, могли отказать в выдаче кредита, великое множество. Самым вероятным мне представляется низкий уровень дохода заемщика. Среди возможным причин также может быть и ухудшение экономической ситуации на предприятии, где он трудится. Кроме того, задолженность по административным штрафам или коммунальным платежам зачастую позволяет банку усомниться в платежеспособности гражданина и вынести таким, на первый взгляд, положительным заемщикам отказ в предоставлении кредита.

Если же говорить об услугах брокерских центров, которые помогают южноуральцам в оформлении кредита, то нельзя не отметить тот факт, что в последнее время на Южном Урале данный вид деятельности развивается очень быстрыми темпами. Однако найти добросовестных агентов проблематично. Поэтому прежде чем обратиться к тому или иному брокеру, советую прочитать отзывы и рекомендации о фирме на различных сайтах.

Несколько лет назад в банковской сфере было распространено мнение, что работать с клиентами, которые приходят от агентов, опасно. Но сейчас большинство кредитных учреждений города практикуют опыт работы с такими посредниками. Благодаря этому сотрудничеству банк получает стабильный поток новых клиентов».

ООО «КредитЦентрПлюс»,
г. Челябинск, ул. Ленина, 55а, офис 801;
тел.: 8922-725-80-32;
e-mail: kreditcentr74@mail.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления