×
ќткрыть
√ородские новости и погода в приложении 74.ru
¬алюта ѕокупка ѕродажа ÷Ѕ –‘
USD 70,90 71,90 70,50
EUR 79,80 80,60 79,22
ѕредложени€ автодилеров



ѕродажа авто, мото


ќбратна€ св€зь
 онсультант раздела:  иселева ќльга јлександровна
 иселева
начальник правового отдела „ел€бинского регионального отделени€ ‘онда социального страховани€ –оссии

‘онд социального страховани€: разбираемс€ с декретными выплатами.

  1. „то делать, если предпри€тие-работодатель задерживает выплату пособий по беременности и родам или совсем отказываетс€ их выплачивать?
  2. –азмеры и пор€док исчислени€ пособий по временной нетрудоспособности и в св€зи с материнством.
  3. Ѕесплатное информирование плательщиков страховых взносов о законодательстве –оссийской ‘едерации о страховых взносах и прин€тых в соответствии с ним нормативных правовых актах, пор€дке исчислени€ и уплаты страховых взносов, правах и об€занност€х плательщиков страховых взносов, полномочи€х ‘онда, территориальных органов ‘онда и их должностных лиц, а также предоставлении форм расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам и разъ€снении пор€дка их заполнени€.







 
¬опрос:
так ли это: ѕособие по уходу за ребенком до 1,5 лет может оформить на себ€ муж. ≈сли супруг договоритс€ на работе, что ему будут ставить неполный рабочий день (достаточно его сократить официально на 15 минут в день!!!), то он может оформить пособие на себ€. Ёто 40% от з/п, но не менее 2674,9 рублей за первого и 5349,8 рублей за второго.
ќтвет:
ƒа, действительно, в соответствие с законодательством право на ежемес€чное пособие по уходу за ребенком сохран€етс€ в случае, если лицо, наход€щеес€ в отпуске по уходу за ребенком, работает на услови€х неполного рабочего времени и продолжает осуществл€ть уход за ребенком. –азмер ежемес€чного пособи€ по уходу за ребенком составл€ет 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособи€, установленного ‘едеральным законом от 19.05.1995 є 81-‘« Ђќ государственных пособи€х гражданам, имеющим детейї. ¬ 2013 году это не менее†2453, 93 руб.( с добавлением размера районного коэффициента) по уходу за первым ребенком и 4907, 85 руб.( с добавлением размера районного коэффициента) Ц за вторым и последующими детьми.

ќтвечал: ќльга јлександровна  иселева



—ветлана 18:53 18.02.2013
¬опрос:
«дравствуйте, јлена јлексеевна!»нтересуют 2 и 3 вопросы и сроки выплат всех начислений.
 ак изменились размеры пособий по беременности и родам в 2013 году?
 акие изменени€ в пор€дке начислени€ пособий по беременности и родам произошли в 2013 году?
—пасибо!
ќтвет:
«дравствуйте! 1 €нвар€ 2013 года закончилс€ переходный период, когда женщины имели право выбора пор€дка исчислени€ пособий по беременности и родам и ежемес€чного пособи€ по уходу за ребенком (ч. 2 ст. 3 ‘едерального закона от 08.12.2010 N 343-‘«). ¬ ходе этого периода женщина могла выбрать один из двух вариантов расчета пособи€ Ц расчет пособи€ исход€ из среднего заработка за 12 мес€цев, предшествующих отпуску по беременности и родам или отпуску по уходу за ребенком, либо по-новому, исход€ из среднего заработка за два предшествующих календарных года. ¬ этом случае средний дневной заработок дл€ расчета пособий определ€лс€ путем делени€ суммы начисленного заработка за два календарных года, предшествующих году наступлени€ отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижени€ им возраста полутора лет, на число календарных дней в этом периоде, то есть 730 дней. ≈сли в указанный период входит високосный год, то 731 день.
— 2013 года при расчете среднего дневного заработка дл€ исчислени€ пособи€ из общего числа календарных дней (730 или 731) исключаютс€ календарные дни, приход€щихс€ на следующие периоды:
1) периоды временной нетрудоспособности,
2) периоды отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
3) период освобождени€ работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством –оссийской ‘едерации, если на сохран€емую заработную плату за этот период страховые взносы в ‘онд социального страховани€ –оссийской ‘едерации не начисл€лись.
–азмеры пособий в 2013 году ¬ы можете узнать на сайте „ел€бинского регионального отделени€ ‘онда социального страховани€ –‘ http://r74.fss.ru/directions/29129.shtml.

ќтвечал: ќльга јлександровна  иселева



≈катерина 18:52 18.02.2013
¬опрос:
«дравствуйте! ѕредпри€тие об€зано выплачивать по 50 руб в мес€ц (из своих средств) с 0 до 3-х лет (точнее до момента пока декретница не выйдет на работу)? „то необходимо сделать, если предпри€тие отказываетс€ производить данные вплаты? ѕробовала обращатьс€ в трд.инспекцию.. но там только личный прием, что с ребенком не возможно.
ќтвет:
«дравствуйте! ¬ам действительно нужно обращатьс€ в √осударственную инспекцию труда в „ел€бинской области. ѕопробуйте позвонить по телефону "гор€чей линии" - 237-08-32.

ќтвечал: ќльга јлександровна  иселева



Ќаталь€ ѕ. 18:52 18.02.2013
¬опрос:
«дравствуйте. я »ѕ, договор добровольного страховани€ с ‘—— заключила в декабре 2012 года, взнос так же оплачен и отчет подан в срок. — какого периода и в какой сумме мне полагаютс€ выплаты по беременности и родам? » надо ли будет платить снова взносы за 2013 год, если »ѕ € планирую закрыть? —пасибо
ќтвет:
«дравствуйте!
¬ ¬ашем случае право на получение пособи€ наступает с 01.01.2013 года.
«астрахованным лицам, добровольно вступившим в правоотношени€ по об€зательному социальному страхованию, средний заработок, исход€ из которого исчисл€ютс€ пособи€, принимаетс€ равным минимальному размеру оплаты труда (далее - ћ–ќ“), установленному федеральным законом на день наступлени€ страхового случа€. — 01.01.2013 года ћ–ќ“ составл€ет 5205 руб.
ѕособие по беременности и родам исчисл€етс€ в размере 100 процентов среднего заработка женщины, т.†е. выплачиваетс€ в размере ћ–ќ“ (с учетом районного коэффициента).

ќтвечал: ќльга јлександровна  иселева



¬опрос:
ƒобрый день,јлена јлексеевна. —ейчас € нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, ребенку 1,5 года, жду второго малыша осенью. ѕодскажите, стоит ли выходить на работу или можно уйти в декретный отпуск не прерыва€сь? “ер€ю ли € что-то в таком случае?
ќтвет:
«дравствуйте! ѕособие по беременности и родам работающим женщинам выплачиваетс€ из расчета среднего заработка за два календарных года, предшествующих году наступлени€ отпуска по беременности и родам. ѕри этом в случае, если в этот период женщина находилась в отпуске по уходу за ребенком, этот год (годы) по ее за€влению замен€ютс€ первым предшествующим годом (годами). “аким образом, расчет пособи€ по беременности и родам и затем ежемес€чного пособи€ по уходу за вторым ребенком будут рассчитаны (по ¬ашему за€влению)из заработка за предыдущие года. ѕоэтому нет смысла выходить на работу.

ќтвечал: ќльга јлександровна  иселева



Ёмма 17:13 18.02.2013
¬опрос:
—колько составл€ет ћ–ќ“ по „ел€бинской области?
ќтвет:
— 01.01.2013 года ћ–ќ“ составл€ет 5205 руб.

ќтвечал: ќльга јлександровна  иселева



ћари€ 16:24 18.02.2013
¬опрос:
ƒобрый день. скажите пожалуйста,какое единовременное пособие при родах мне положено, если € не работающа€, муж работает. » есть ли последующие выплаты(детские)? какие справки нужны будут?
ќтвет:
«дравствуйте! ≈диновременное пособие при рождении ребенка выплачиваетс€ одному из родителей по месту работы.ƒл€ его получени€ ¬ашему мужу нужно предоставить:
1. «а€вление о назначении пособи€.
2. ќригинал справки о рождении ребЄнка из «ј√—а формы 24.
3. —правку с места работы (службы, органа социальной защиты населени€ по месту жительства ребЄнка) другого родител€ о том, что он не получал пособие.
C 1 €нвар€ 2013 года размер пособи€ составл€ет 13 087, 61 руб. ( с добавлением размера районного коэффициента).

ќтвечал: ќльга јлександровна  иселева



»нга 16:19 18.02.2013
¬опрос:
¬ начале апрел€ (срок - 30 недель) собираюсь идти в декрет.  акие справки, куда и кому € должна предоставить, чтобы получить причитающиес€ мне выплаты.  огда (через неделю, мес€ц и т.д.) и каким образом (на руки, на карту)€ смогу получить первые выплаты?
ќтвет:
«дравствуйте!
¬ам дл€ выплаты пособи€ по беременности и родам необходимо представить по месту работы:
1. «а€вление о выплате пособи€
2. Ћисток нетрудоспособности, выданный в женской консультации.
—огласно статье 15 «акона є 255-‘« страхователь назначает пособи€ в течение 10 календарных дней со дн€ обращени€ застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. ¬ыплата пособий осуществл€етс€ страхователем в ближайший после назначени€ пособий день, установленный дл€ выплаты заработной платы.

ќтвечал: ќльга јлександровна  иселева



ѕол€ 16:13 18.02.2013
¬опрос:
«дравствуйте, подскажите пожалуйста как будет рассчитыватьс€ отпуск по беременности, если официальный стаж идет с 01.09.11 в компании ј по 01.04.12, далее был перевод в компанию Ѕ с 01.04.12, и еще работа по совместительству с 01.05.12 в компании ¬, в дикрет в апреле 2013. –асчет будет производитьс€ со всего заработка за период с 01.09.11-01.04.13(ј+Ѕ+¬)??? —овместительство идет в расчет? стаж по совместительству менее 2-х лет. «аранее большое спасибо!!!!
ќтвет:
«дравствуйте!
–асчет суммы пособи€ по беременности и родам будет ¬ам осуществл€етс€ из заработной платы, полученной по всем местам работы за период с 1.09.2011года по 31.12.2012года. —редний заработок дл€ исчислени€ пособи€ будет определ€тьс€ делением общей суммы заработной платы на 731. ≈сли в течение 2011-2012 г. ¬ы были на больничном листе, то дни, когда ¬ы были нетрудоспособны, будет исключатьс€ из 731.
¬ам необходимо выбрать, где ¬ы хотите получить пособие (на предпри€тии ЂЅї или Ђ¬ї) и предоставить справки о заработной плате с других предпри€тий.

ќтвечал: ќльга јлександровна  иселева



ќльга 16:08 18.02.2013
¬опрос:
ƒобрый день! ѕодскажите как будет рассчитана сумма среднего заработка, при условии что были и больничные и отпуска, какие суммы будут братьс€ в расчет и какие дни.
ќтвет:
«дравствуйте! — 2013 года при расчете среднего дневного заработка дл€ исчислени€ пособи€ из общего числа календарных дней вз€тых дл€ расчета 2-х лет (730 или 731) исключаютс€ календарные дни, приход€щихс€ на следующие периоды:
1) периоды временной нетрудоспособности,
2) периоды отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
3) период освобождени€ работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством –оссийской ‘едерации, если на сохран€емую заработную плату за этот период страховые взносы в ‘онд социального страховани€ –оссийской ‘едерации не начисл€лись.

ќтвечал: ќльга јлександровна  иселева





Ќовое на сайте