×
ќткрыть
√ородские новости и погода в приложении 74.ru
ѕредложени€ автодилеров



ѕродажа авто, мото


ќбратна€ св€зь
 онсультант раздела:  иселева ќльга јлександровна
 иселева
начальник правового отдела „ел€бинского регионального отделени€ ‘онда социального страховани€ –оссии

‘онд социального страховани€: разбираемс€ с декретными выплатами.

  1. „то делать, если предпри€тие-работодатель задерживает выплату пособий по беременности и родам или совсем отказываетс€ их выплачивать?
  2. –азмеры и пор€док исчислени€ пособий по временной нетрудоспособности и в св€зи с материнством.
  3. Ѕесплатное информирование плательщиков страховых взносов о законодательстве –оссийской ‘едерации о страховых взносах и прин€тых в соответствии с ним нормативных правовых актах, пор€дке исчислени€ и уплаты страховых взносов, правах и об€занност€х плательщиков страховых взносов, полномочи€х ‘онда, территориальных органов ‘онда и их должностных лиц, а также предоставлении форм расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам и разъ€снении пор€дка их заполнени€.






—траницы: перва€ << 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108

 
ћарина 15:51 18.02.2013
¬опрос:
«дравствуйте!
¬опрос следующий:
в какой срок (после подачи всех необходимых документов в фонд) ‘—— возмещает организации деньги выплаченные сотруднику по больничному листу ( в св€зи с беременностью)?
 то выплачивает пособие по беременности и родам: организаци€ или ‘——?
ќтвет:
«дравствуйте! ¬ыплата работающим женщинам пособий по об€зательному социальному страхованию осуществл€етс€ за счет средств ‘онда социального страховани€ –оссийской ‘едерации через бухгалтерии работодателей - на предпри€ти€х, в организаци€х, учреждени€х и иных хоз€йствующих субъектах независимо от форм собственности. ќтветственность за правильность начислени€ и расходовани€ средств государственного социального страховани€ несет администраци€ страховател€ в лице руководител€ и главного бухгалтера.
“аким образом, по общему правилу, об€занность по выплате пособий по об€зательному социальному страхованию в св€зи с материнством возложена на работодател€.
—огласно статье 15 «акона є 255-‘« страхователь назначает пособи€ в течение 10 календарных дней со дн€ обращени€ застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. ¬ыплата пособий осуществл€етс€ страхователем в ближайший после назначени€ пособий день, установленный дл€ выплаты заработной платы.

ќтвечал: ќльга јлександровна  иселева



¬опрос:
добрый день! подскажите пожалуйста как будут рассчитаны декретные (ежемес€чное пособие и едино разовое так называемое отпускные 70 дней)€ нахожусь в декретном отпуске с 2010 5 апрел€ ребенку 3 года а 5 июл€ новый декрет со вторым ребенком. € хоть что то получу? 2 года же € получаетс€ не отработала? спасибо за ответ за ранее.
ќтвет:
«дравствуйте! ѕособие по беременности и родам работающим женщинам выплачиваетс€ из расчета среднего заработка за два календарных года, предшествующих году наступлени€ отпуска по беременности и родам. ѕри этом в случае, если в этот период женщина находилась в отпуске по уходу за ребенком, этот год (годы) по ее за€влению замен€ютс€ первым предшествующим годом (годами). “аким образом, расчет пособи€ по беременности и родам и затем ежемес€чного пособи€ по уходу за вторым ребенком будут рассчитаны (по ¬ашему за€влению)из заработка за предыдущие годы (2008-2009).

ќтвечал: ќльга јлександровна  иселева



–егина — 15:48 18.02.2013
¬опрос:
ƒобрый день!
ѕодскажите по какой схеме высчитываютс€ ежемес€чные выплаты по уходу за ребенком? я слышала, что во всех регионах по разному. ѕо какой схеме в „ел€бинске?
ќтвет:
«дравствуйте!
¬ соответствие с действующим законодательством размер ежемес€чного пособи€ по уходу за ребенком составл€ет 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособи€, установленного ‘едеральным законом от 19.05.1995 є 81-‘« Ђќ государственных пособи€х гражданам, имеющим детейї. ¬ 2013 году это не менее†2453, 93 руб.( с добавлением размера районного коэффициента) по уходу за первым ребенком и 4907, 85 руб.( с добавлением размера районного коэффициента) Ц за вторым и последующими детьми.

ќтвечал: ќльга јлександровна  иселева



√≈ј 15:42 18.02.2013
¬опрос:
ƒобрый день. ќбщий стаж работы 4 года, на предпри€тии работаю менее года, собираюсь в декрет. ѕодскажите по какому прицепу мне будут начисл€тьс€ декретные?
ќтвет:
«дравствуйте! ѕособие по беременности и родам исчисл€етс€ в размере 100 процентов среднего заработка женщины. ≈сли страховой стаж менее шести мес€цев, пособие по беременности и родам выплачиваетс€ в размере, не превышающем за полный календарный мес€ц ћ–ќ“, установленного федеральным законом, с учетом районного коэффициента - в районах и местност€х, в которых к заработной плате в установленном пор€дке примен€ютс€ районные коэффициенты.

ќтвечал: ќльга јлександровна  иселева



¬опрос:
1.  ак только узнали что € беременна тогда € была на втором мес€це, попросили написать за€вление по собственному желанию.
2. —ейчас € официально даже не думаю устраиватьс€, потому что может произойти аналогична€ ситуаци€.
3. ¬ моем случае как € могу получить декретные, до предыдущего места работы € работала так же официально и почти без перерыва.
ќтвет:
«дравствуйте!
Ћисток нетрудоспособности выдаетс€ застрахованным лицам, то есть работающим, поскольку €вл€етс€ основанием дл€ освобождени€ от работы. ¬ случае, если на момент наступлени€ отпуска по беременности и родам ¬ы не будете официально трудоустроены, лечебное учреждение в выдаче больничного листа ¬ам откажет. —оответственно, неработающие граждане право на пособие по беременности и родам не имеют.

ќтвечал: ќльга јлександровна  иселева



¬опрос:
«дравствуйте! ѕодскажите пожалуйста, на какие выплаты можно расчитывать безработной??
ќтвет:
«дравствуйте!
Ѕезработным гражданам пособи€ по материнству и детству назначаютс€ и выплачиваютс€ органами социальной защиты населени€ по месту жительства (месту пребывани€, месту фактического проживани€).
“ак в случае рождени€ ребенка ¬ы можете обратитьс€ за единовременным пособием при рождении ребенка, ежемес€чным пособием за ребенком до достижени€ им полутора лет, кроме того будет назначено и выплачено единовременное пособие при рождении ребенка за счет средств областного бюджета.

ќтвечал: ќльга јлександровна  иселева



јнна 09:55 18.02.2013
¬опрос:
«дравствуйте!
—кажите, по какой схеме будут рассчитаны мои декретные выплаты, если в 2011 году € работала без официального трудоустройства, а в 2012 году - официально?
ќтвет:
«дравствуйте! ¬ соответствие с действующим законодательством пособие по беременности и родам исчисл€етс€ в размере 100 процентов среднего заработка женщины. ¬ ¬ашем случае средний заработок дл€ исчислени€ пособи€ будет определ€тьс€ делением суммы заработной платы, полученной только в 2012 году (то есть в период, когда ¬ам официально выплачивалась заработна€ плата и соответственно начисл€лись взносы в ‘онд социального страховани€), на 731 (количество календарных дней за 2 года, предшествующих страховому случаю). ≈сли в течение 2012 года ¬ы были на больничном листе, то дни, когда ¬ы были нетрудоспособны будет исключатьс€ из 731.
≈сли в результате ¬аш средний заработок, в расчете за полный календарный мес€ц будет ниже минимального размера оплаты труда (ћ–ќ“), то расчет пособи€ по беременности и родам должен быть осуществлен из среднего заработка равного ћ–ќ“.
— 01.01.2013 года ћ–ќ“ составл€ет 5205 руб.

ќтвечал: ќльга јлександровна  иселева



¬опрос:
«дравствуйте! ѕодскажите, в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Ќахожусь в положении. ¬торой ребенок родитс€ через четыре мес€ца после окончани€ отпуска по уходу за р.до 1,5 лет. ѕланирую вз€ть отпуск по уходу за р.до 3 лет. »ли отработать 2 мес€ца, подскажите, скажетс€ ли это на расчете пособий?  аким образом мне будут начисл€ть пособи€ по беременности и родам и далее по уходу за ребенком?
ќтвет:
«дравствуйте! ѕособие по беременности и родам работающим женщинам выплачиваетс€ за два календарных года, предшествующих году наступлени€ отпуска по беременности и родам. ѕри этом в случае, если в этот период женщина находилась в отпуске по уходу за ребенком, этот год (годы) по ее за€влению замен€ютс€ первым предшествующим годом (годами). —оответственно, отработанные мес€цы в 2013 году никак не скажутс€ на расчете больничного листа по беременности и родам, так как это пособие и затем ежемес€чное пособие по уходу за вторым ребенком будут рассчитаны (по ¬ашему за€влению)из заработка за предыдущие года, а 2013 год в расчет не войдет.

ќтвечал: ќльга јлександровна  иселева




«адайте свой вопрос!
¬аше »м€ и ‘амили€:
¬аш E-mail:
“екст вопроса:
 од защиты от роботов:
>>
¬ведите четырехзначное число, которое ¬ы видите на картинке
ќбновить, если число не видно
   

Ќовое на сайте