RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

747мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Продаст ли Еремин «Россию»?

Продаст ли Еремин «Россию»?

Переговоры о продаже совхоза «Россия» между контролирующим его Дмитрием Ереминым и компанией «Равис» зашли в тупик. По информации одного из участников, стороны не сошлись в цене за сельхозпредприятие, находящееся на грани банкротства...

" src=

Переговоры о продаже совхоза «Россия» между контролирующим его Дмитрием Ереминым и компанией «Равис» зашли в тупик. По информации одного из участников, стороны не сошлись в цене за сельхозпредприятие, находящееся на грани банкротства. Именно последнее обстоятельство и заставило акционеров искать поддержку у стороннего инвестора. Несмотря на то, что в переходе «России» под контроль «Рависа» оказалось заинтересовано и областное правительство, «молочный король» от участия в сделке отказался. По мнению экспертов, в этом вопросе г-на Еремина молоко привлекает гораздо меньше земли, стремительно дорожающей с приближением границ Челябинска.

В объединение «Равис» помимо ООО «Равис – птицефабрика Сосновская» входят 6 сельхозпредприятий: ООО«Заозерное» (Варненский район), ООО «Уйское» (Уйский район), ООО «Белоносово» (Еткульский район), ООО «Карсинское» (Троицкий район), ООО «Красное поле» и учхоз «Заря» (Сосновский район). Молочный холдинг Дмитрия Еремина включает ОАО «Челябинский городской молочный комбинат», ОАО «Чебаркульский молочный завод» и ОАО «Магнитогорский молочный комбинат».

Судьба знаменитого племзавода «Россия», чья слава гремела далеко за пределами одной шестой части суши, а о корове-рекордсменке по кличке Волга знало большинство граждан бывшего СССР, в постперестроечные годы оказалась достаточно типичной. И вполне укладывалась в реплику одного из местных руководителей – «селу без инвестора не выжить». Первым крупным инвестором, заинтересовавшимся «Россией», стал ее сосед по Сосновскому району – компания «Равис». «Это предприятие попало в круг наших интересов четыре года назад, – говорит генеральный директор «Рависа» Петр Подгорнов. – Причин было несколько. Во-первых, хозяйство в нашу инфраструктуру вписалось бы именно как племенное. У нас на сегодняшний день 11 тысяч голов крупного рогатого скота, и если мы доим по 4 тысячи литров молока с коровы в год, то, обновив скот по всем хозяйствам, мы могли бы выйти к уровню 7 тысяч литров. Во-вторых, если одно из наших хозяйств находится за 370 километров, то «Россия» рядом, а потому здесь совершенно иные расходы на логистику». Однако сделка не состоялась. «Не было капитального разговора», – пояснил генеральный директор «России» Иван Григорьев.

Более удачливым в этой ситуации оказался другой предприниматель – «молочный король», тогда еще депутат гордумы Дмитрий Еремин, получивший в 2005 году контрольный пакет хозяйства (51 % акций) за сумму порядка 260 тысяч рублей. При этом стоимость перешедших к бизнесмену активов составляла около 106 миллионов рублей. Интерес к «России» топ-менеджмент молочного холдинга связал со своей стратегией развития. «Совхоз приобретался как сырьевая база, первое звено в цепочке переработки молочных продуктов», – сказал генеральный директор Челябинского гормолзавода Владимир Данилин. По информации экспертов, молоко, получаемое с приобретенного предприятия, составляет порядка 15 % от суточных объемов ЧГМК.

В свою очередь представителей «России» новый владелец заинтересовал обещанием крупных инвестиций. К примеру, только за два квартала 2006 года совхоз должен был получить порядка 60 миллионов рублей, но этого, по словам Ивана Григорьева, не произошло. «Инвестиционное соглашение Еремин так и не подписал, соотвественно, и вложений с его стороны не было, – поясняет руководитель сельхозпредприятия. – Деньги мы получали в виде предоплаты за поставляемое молоко, этим и перебивались». В итоге долги «России» составили около 7 миллионов рублей. Сложившаяся ситуация вынудила акционеров провести летом 2006 года собрание, на котором обсуждался вопрос о выкупе у предпринимателя контрольного пакета. Со стороны г-на Еремина прозвучала цифра в 14 миллионов 900 тысяч рублей. Но после того как «Равис» вспомнил о своем давнем интересе к «России», сумма резко увеличилась сначала до 35 миллионов рублей, а затем, по данным информированных источников, до 60-65 миллионов. Что в свою очередь руководство «Рависа» не устроило. «Покупка актива, находящегося в предбанкротном состоянии, за 60 миллионов нас не интересует, – говорит Петр Подгорнов. – Мне есть с чем сравнивать. Либо я вкладываю 60 миллионов в учхоз «Заря», то есть покупаю технику, скот и прочее, или те же деньги идут на покупку «России», в развитие которой придется вложить не меньше. Нас устроит цена не более 30 миллионов». Представителей молочного холдинга предложенная сумма не устроила, и Дмитрий Еремин вышел из переговоров. «Ни о какой продаже речи сейчас не идет», – прокомментировал Владимир Данилин.

Этим, однако, дело не ограничилось. Положением «России» заинтересовались областные власти. «Чтобы поднять на ноги племзавод, нужны инвестиции в размере не менее 150-200 миллионов рублей, – заявил корреспонденту Chel.ru первый вице-губернатор Андрей Косилов. – Если г-н Еремин готов их вложить, пусть вкладывает, если не готов, то пусть занимается тем, что умеет делать лучше всего – молокопереработкой, а совхоз продаст тем, для кого это более профильный бизнес».

По мнению специалистов, подобное беспокойство со стороны чиновников в определенной степени оправдано прецедентом, когда еще один непрофильный инвестор полностью разорил лучшее в Аргаяшском районе сельхозпредприятие Кулуево. Поэтому, несмотря на отказ г-на Еремина продавать «Россию», у областной власти нашелся механизм напомнить бизнесмену о том, как он приобрел актив. «При акционировании сельхозкооператива не было получено согласия всех пайщиков, что незаконно и сейчас оспаривается в суде, – говорит Иван Григорьев. – Если суд вынесет положительное решение, то предприниматель может остаться ни с чем». Ответный ход со стороны Дмитрия Еремина не заставил себя ждать: несколько дней назад собранием из 14 акционеров (всего их 2015 человек) гендиректор Иван Григорьев был отстранен от должности.

Прогнозировать дальнейшее развитие событий эксперты пока не берутся, потому что, по их информации, в «России» предпринимателя интересует не столько «молочная река», сколько ее берега. На сегодняшний день структурами Дмитрия Еремина скуплено у пайщиков более двух с половиной тысяч гектаров земли, стремительно дорожающей вместе с приближением к ней границ Челябинска.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления