Бизнес «Универ-сити»: а мэрия против!

«Универ-сити»: а мэрия против!

Реализации проекта «Универ-сити» по застройке 70 гектаров земли в районе Челябинского госуниверситета на берегу реки Миасс намерена препятствовать мэрия. Как сообщил глава города Михаил Юревич, городская администрация планирует...

" src=

Реализации проекта «Универ-сити» по застройке 70 гектаров земли в районе Челябинского госуниверситета на берегу реки Миасс намерена препятствовать мэрия. Как сообщил глава города Михаил Юревич, городская администрация планирует уже в начале следующего года обратиться в суд с требованием изъять у ЧелГУ земли, не использующиеся по назначению. По мнению градоначальника, такого количество земли для строительства университетского городка слишком много: 20 гектаров он предложил закрепить за ЧелГУ, а 50 – использовать для строительства жилья.

Проект «Универ-сити», предусматривающий застройку целого микрорайона в районе Челябинского госуниверситета, имеет почти трехлетнюю историю. Решение начать капитальное освоение привлекательного участка руководство ЧелГУ приняло еще в 2003 году. По плану проектировщиков, «Универ-сити» должен был превратить спальный район в новый деловой центр города. Проект предусматривал строительство на участке 1 200 000 квадратных метров жилья, офисные центры, торгово-развлекательные комплексы и объекты социальной сферы, в том числе школы и детские сады. Кроме того, на земле ЧелГУ предполагалось возвести ряд университетских объектов: спортивный комплекс, библиотечно-ресурсный центр, учебные корпуса и общежития для студентов и преподавателей.

Громкую славу этот проект приобрел, когда стал известен предполагаемый инвестор строительства на берегу Миасса – московская компания «Инком-недвижимость». По решению научного совета ЧелГУ, в 2003 году состоялось подписание договора на право пользования университетской землей между ЧелГУ (тогда ректором вуза еще являлся Валентин Батухтин) и «Инком-недвижимостью». Примерный размер инвестиций в проект университетского городка в Челябинске должен был составить $500 миллионов. Однако с подачи нового ректора университета Андрея Шатина реализация проекта была остановлена. По словам руководства ЧелГУ, при заключении сделки были ущемлены права университета. В результате договор с московской компанией был расторгнут по решению суда.

После неудачного опыта сотрудничества с «Инком-недвижимостью», Челябинский госуниверситет решил пойти по другому пути – выбрать агента, который будет представлять интересы ЧелГУ на всех этапах освоения земельного участка. По итогам открытого конкурса им стала челябинская компания «Энергоинвест». При этом единоличное право распоряжаться землей университет оставил за собой.

Однако уже весной в истории с «Универ-сити» появились новые действующие лица. Как стало известно сайту Chel.ru, по договоренности с Челябинским госуниверситетом курировать масштабную стройку взялся Центр правового и финансового обеспечения при управлении делами президента. Вопросом появления возле университета коммерческой и жилой недвижимости будет заниматься руководитель столичного ведомства Николай Скрыпников, – сообщил тогда ректор ЧелГУ Андрей Шатин. Работы на участке планировалось начать в 2007 году.

Новый поворот в событиях вокруг университетского проекта наметился буквально на прошлой неделе. Глава Челябинска Михаил Юревич сообщал о намерении городской администрации добиться передачи в собственность муниципалитета большей части земельного участка, предназначенного под строительство новых корпусов ЧелГУ. «По федеральному закону, если земля в течение длительного периода времени – в течение трех лет – используется не по назначению, а в данном случае эта земля не используется вообще, то ее нужно изымать, – заявил мэр. – Мы видим, что такое количество земли – порядка 70 гектар – для университета слишком много. ЧелГУ, конечно, будет расширяться, но для этих целей ему вполне достаточно 20 гектаров. Остальное нужно отдать городу под жилищное строительство. Будет разработан проект планировки жилого микрорайона. Думаю, что панельного жилья там будет меньше, хотя жестких условий строителям мы не ставим».

По словам Михаила Юревича, представители Челябинского госуниверситета понимают, что им такой участок земли не нужен. Правда, руководство вуза уверенность градоначальника, похоже, не разделяет. На просьбу корреспондента Chel.ru рассказать о том, на каком этапе сегодня находится проект строительства университетского городка и прокомментировать заявление мэра, в ЧелГУ ответили отказом. Воздержался от комментариев на этот счет и генеральный директор компании «Энергоинвест» Виктор Лебедев.

«Эта земля принадлежит Министерству образования, и университет к этому вообще никакого отношения не имеет, – настаивает глава города. – В Министерство мы обращались, велась переписка, пока никаких конкретных решений нет. Но мы намерены поставить вопрос жестко: как вы собираетесь эти земли использовать в ближайшее время? Представьте план, подтвержденный финансированием. Если этого плана нет, значит земля должна выставляться на аукцион и застраиваться жильем. На вырученные деньги мы должны сроить дороги в этом микрорайоне, школы, больницы, детские садики. Университет этим заниматься не может. Поэтому земля должна быть передана муниципалитету».

Попытаться решить спор за землю с госуниверситетом мэр намерен двумя способами. «Это сложный вопрос. Тем не менее, мы надеемся добиться какого-то результата в течение следующего года. – сказал Михаил Юревич. – Мы пойдем двумя путями. С одной стороны, обратимся в аппарат полномочного представителя президента в УрФО. С другой, уже после Нового года начнем готовить обращение в суд. Для того чтобы у мэрии были на это основания, необходимо составить акт, что земля не используется по назначению, и университету не нужна такая большая территория».

Сайт Chel.ru будет следить за развитием событий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления