Бизнес Страховка для турбизнеса

Страховка для турбизнеса

В скором времени небольшим региональным туроператорам, возможно, придется ограничиться агентской деятельностью или вовсе уйти с рынка. На днях Госдума приняла в третьем окончательном чтении законопроект «Об основах туристской деятельности в России»...

" src=

В скором времени небольшим региональным туроператорам, возможно, придется ограничиться агентской деятельностью или вовсе уйти с рынка. На днях Госдума приняла в третьем окончательном чтении законопроект «Об основах туристской деятельности в России». Он предусматривает введение единого федерального реестра, для включения в который необходимо предоставить Федеральному агентству по туризму свидетельство о страховой или банковской гарантии в размере от 10 миллионов рублей для международных туроператоров и 0,5 миллиона – для внутренних. По мнению представителей некоторых челябинских турфирм, новый закон ударит в первую очередь по местному рынку и, возможно, приведет к экспансии крупных федеральных игроков в регионы. Другие участники рынка, напротив, убеждены, что новая законодательная инициатива вряд ли обернется для них финансовыми проблемами. Правда, они сомневаются, что новые финансовые гарантии смогут реально защитить всех клиентов турфирм.

До сих пор пропуском на рынок туристических услуг служила лицензия для туроператоров и агентств. Но, по мнению депутатов, этого не достаточно для того, чтобы обезопасить граждан от оплошностей ненадежных фирм. «Наши туристы зачастую оказываются в неприятной ситуации: трудности с возвратом и так далее, – заявил ИА Regnum спикер Госдумы Борис Грызлов. – Мы десять раз проверяем банк, в который собираемся вложить деньги, но на две недели отдаем себя на откуп турфирмам, которые часто кроме красивых названий ничем не могут защитить граждан».

Законопроект поступил на рассмотрение в Госдуму летом 2006 года и сразу же был встречен волной недовольных откликов со стороны небольших туроператоров, по мнению которых новая инициатива Ростуризма – всего лишь попытка консолидировать рынок в руках крупных компаний.

Закон вступит в силу 1 июня, после чего еще в течение года будут действовать так называемые переходные правила: размер гарантий до 1 июля 2008 года для международных туроператоров будет составлять 5 миллионов рублей, после чего вырастет вдвое.

Сведения из единого федерального реестра туроператоров будут не реже одного раза в год публиковаться в официальной прессе и размещаться на сайте Федерального агентства по туризму. Фирмы, не успевшие зарегистрироваться в списке Ростуризма до назначенного срока, обещают закрывать.

Впрочем, как отмечают специалисты, сложная ситуация на рынке туристических услуг складывается уже сейчас. Директор туристической компании «Дан» Карина Бердичевская главную недоработку закона видит в том, что в течение ближайшего полугода контроля за деятельностью турфирм практически не будет. «Обязательное лицензирование отменено с 1 января, а предоставлять финансовые гарантии компании обязаны с 1 июля, – комментирует она. – Этот период будет благоприятным для появления и работы сомнительных фирм-однодневок, которые могут воспользоваться ситуацией и извлечь из этого свою выгоду. В течение полугода рычагов давления на недобросовестные компании у чиновников не будет». Правда, как отметила директор туристической компании «Спутник» Людмила Мосина, отмена обязательного лицензирования распространяется только на агентскую деятельность и не коснется операторских услуг.

Что касается размера финансовых гарантий, то, по мнению Карины Бердичевской, внести сумму в 10 миллионов рублей серьезной компании, пусть даже местной, не так уж трудно. Согласна с ней и Людмила Мосина. «Финансовая ответственность может ударить разве что по самым мелким компаниям, – считает она. – Но это в каком-то смысле даже положительный момент».

Другого мнения придерживается директор туристической компании «Роза Мира плюс» Станислав Похлебаев. «Безусловно, финансовая ответственность ударит по небольшим компаниям, имеющим некоторые амбиции туроператоров, – говорит он. – У них будет выбор: либо переключиться на агентскую деятельность, либо вообще прекратить деятельность. В итоге рынок туристических услуг будет состоять из нескольких операторов и множества агентов-посредников, продающих их продукт». Укрупнение рынка, по мнению г-на Похлебаева, не пойдет на пользу потребителю, поскольку выбора у него станет гораздо меньше.

Изначально список оснований для выплаты компенсации клиенту включал в себя только банкротство, ликвидацию оператора и невозможность исполнения им судебного решения. После рассмотрения законопроекта в третьем чтении к этому перечню добавились неисполнение одной или нескольких услуг по размещению или других пунктов, указанных в договоре, а также неответственный подход к качеству и безопасности туристического продукта. По мнению Карины Бердичевской, такая поправка не вполне справедлива по отношению к туроператорам, поскольку такие проблемы, как, например, отмена или задержка рейса, возникают отнюдь не по вине турфирмы.

Много вопросов у участников рынка туруслуг вызывает и эффективность финансовых гарантий. «Мелкий оператор в принципе может с помощью этих десяти миллионов компенсировать затраты для небольшого количество своих клиентов, – отмечает директор по туризму компании «Пегас-тур» Александр Юдович. – В то же время крупная компания федерального значения имеет такой оборот, что если в ее работе случится серьезный сбой, этих пяти-десяти миллионов явно не хватит, чтобы выплатить компенсации всем клиентам. А больше он платить не обязан. Поэтому крупным игрокам новый закон выгоден, а клиент в свою очередь должен понимать, что условная финансовая гарантия вряд ли обернется для него реальной компенсацией».

По словам Александра Юдовича, после вступления в силу нового закона укрупнение бизнеса и монополизация рынка крупными операторами будет происходить неизбежно, но не путем поглощения местных компаний, а путем перехода небольших региональных фирм в разряд обыкновенных турагентов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления