Бизнес «Западный луч» получил вид на жительство

«Западный луч» получил вид на жительство

Застройка первой очереди жилого микрорайона «Западный луч» в пойме реки Миасс начнется летом этого года. Об этом журналисту Chel.ru сообщил генеральный директор инвестора проекта ЗАО «Управляющая компания...

В итоговом варианте проекта
торгово-развлекательный комплекс
уступил место жилому

Застройка первой очереди жилого микрорайона «Западный луч» в пойме реки Миасс начнется летом этого года. Об этом журналисту Chel.ru сообщил генеральный директор инвестора проекта ЗАО «Управляющая компания «Промышленные инвестиции» Сергей Вайнштейн. Концепция застройки крупного земельного участка, ограниченного улицами Труда, Энгельса, Чайковского и набережной реки Миасс, была согласована еще при прежней администрации, однако вызвала критику со стороны новых городских властей. В течение нескольких месяцев все работы по проекту «Западный луч» были заморожены. А в интервью прессе один из высокопоставленных чиновников муниципалитета даже поставил под сомнение права инвесторов на пользование земельным участком в пойме Миасса.

Компромиссным выходом из создавшейся ситуации стал отказ застройщика от планов возведения в рамках первой очереди проекта торгово-развлекательного комплекса и трехзвездочной гостиницы. Согласно утвержденной к конце прошлого года концепции ЗАО «Управляющая компания «Промышленные инвестиции» готовится вложить около $ 150 миллионов в возведение высотного жилого комплекса повышенной комфортности. Застраивать перспективный участок будет одноименная строительная компания «Западный луч», связанная с инвестором общими учредителями.

Около двух лет назад СМИ писали о «Западном луче» как об одном из самых амбициозных и масштабных проектов на строительном рынке города. Получивший публичное одобрение прежнего главы города Вячеслава Тарасова проект обещал стать образцово-показательной моделью комплексной застройки центра города, которая должна была включить в себя трехзвездочную гостиницу европейского уровня площадью до 30 тысяч квадратных метров и мультиплекс, состоящий из гипермаркета, вместительного кинотеатра, детской площадки, боулинга и галереи бутиков. Назывались сроки начала строительства – весна минувшего года. За два года в торгово-развлекательный комплекс планировалось вложить порядка $ 50 миллионов. Кроме большой торгово-досуговой зоны на набережной Миасса предполагалось построить 225 тысяч квадратных метров жилья.

С точки зрения месторасположения более выгодное место для строительства найти было сложно: осваиваемый участок находится вблизи соснового бора, а также важнейшей транспортной развязки, соединяющей центр города и Северо-запад. Предполагается, что камнем преткновения в отношениях муниципалитета и предполагаемого застройщика стали претензии на «лакомый» участок земли сторонних инвесторов и новый взгляд челябинских властей на градостроительную политику областного центра. В контексте реализации национальной программы «Доступное жилье» успешность команды Михаила Юревича в глазах столицы была увязана с темпами жилого строительства в мегаполисе. Как следствие, предполагаемого застройщика городские власти попросили отказаться от «развлекательно-досуговой» составляющей проекта в пользу жилья.

За время, пока проект проходил окончательные согласования, в числе вероятных инвесторов перестали упоминать Челябинский трубопрокатный завод. На сегодняшний день инвестировать в застройку микрорайона в пойме Миасса готовится управляющая компания «Промышленные инвестиции», главными учредителями которой выступают челябинские бизнесмены Марк Лейвиков, Евгений и Сергей Вайнштейны.

Сегодня Сергей Вайнштейн объясняет возрождение «Западного луча» возросшими потребностями города в строительстве комфортного и доступного жилья:

«Концепция застройки микрорайона прошла окончательное утверждение в главархитектуре города, – рассказал он журналисту Chel.ru. – Первая очередь – это порядка 150 тысяч квадратных метров высотной жилой и коммерческой застройки от улица Энгельса до гипермаркета «Молнии». Закончено эскизное проектирование примерно на 70 тысячах квадратных метров участка, в эти дни завершается выкуп всех земельных участков на данной территории».

По данным Chel.ru, в настоящее время осваиваемый участок занимают садовые домики, недостроенный коттедж сомнительной архитектуры, автосервисы, стоянки, мойки машин. Ранее представители городских властей подчеркивали, что у подавляющего числа владельцев этих строений нет документов о праве собственности на занимаемые земельные участки.

По словам генерального директора УК «Промышленные инвестиции» Сергея Вайнштейна, на сегодня власти полностью поддерживают планы инвесторов относительно перспектив реализации проекта.

Возросшая экономическая привлекательность жилого строительства гарантирует быструю окупаемость проекта. Сергей Вайнштейн затруднился назвать сроки, по истечении которых компания планирует окупить вложения в проект.

Первая очередь «Западного луча» будет представлять собой несколько высотных домов различной этажности, которые будут спускаться каскадом от улицы Энгельса на набережную Миасса, комплекс зданий коммерческого назначения с магазинами и крупный паркинг. Это комфортное жилье бизнес-класса с удобной парковкой, а массовый характер застройки, согласно планам инвестора, позволит сделать его относительно недорогим с учетом реалий челябинского рынка. Общая стоимость рассчитанного на четыре года проекта, по словам Сергея Вайнштейна, должна составить $ 250 миллионов, из которых на первом этапе планируется освоить около $ 100 миллионов.

«Это собственные средства компании и привлекаемые кредиты, – говорит генеральный директор УК «Промышленные инвестиции». – На этапе разработки проекта мы планировали привлечь к его реализации подрядчиков из Турции, но потом сочли это невыгодным. Все будем строить сами».

Руководитель компании-инвестора утверждает, что одна из самых молодых на Челябинском рынке строительная компания «Западный луч» создавалась для реализации самых различных строительных проектов на территории города и области. Очевидно, что именно ей придется осваивать в качестве генерального подрядчика несколько десятков тысяч квадратных метров в одноименном микрорайоне.

«В российской экономике жилищное строительство на сегодня – одна из самых быстро прогрессирующих отраслей, – утверждает Сергей Вайнштейн. – И появление в структуре нашего холдинга строительной компании есть отражение этой тенденции».

Свидетельством долгосрочности строительных амбиций учредителей УК «Промышленные инвестиции» стала состоявшаяся в конце прошлого года сделка по приобретению компании «Строймеханизация». На сегодня эта компания является крупнейшим оператором на рынке дорожно-монтажной техники, строительных кранов и механизмов. На ее долю приходится до 75 % монтажных и 30 % земляных работ на строительном рынке города. Более 51 % акций «Строймеханизации» учредители УК «Промышленные инвестиции» выкупили в конце минувшего года у менеджмента. По оценкам экспертов, строительная база предприятия позволяет успешно реализовывать проекты значительно превышающие по масштабам «Западный луч».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления