Бизнес Колесников взял под крыло уральских птицеводов

Колесников взял под крыло уральских птицеводов

Олег Колесников продолжает наращивать птицеводческие активы. Вчера структуры, принадлежащие челябинскому бизнесмену, завершили сразу две сделки по приобретению уральских птицефабрик. ЗАО «Уралбройлер», входящее в холдинг Колесникова...

" src=

Олег Колесников продолжает наращивать птицеводческие активы. Вчера структуры, принадлежащие челябинскому бизнесмену, завершили сразу две сделки по приобретению уральских птицефабрик. ЗАО «Уралбройлер», входящее в холдинг Колесникова, приобрело на торгах имущество обанкротившегося Курашимского животноводческого комплекса, расположенного в Пермском крае. На его площадях будет налажен выпуск бройлерного мяса и яичное производство. Кроме того, «Уралбройлер» выкупил ПТФ «Красноуральская», расположенную в Свердловской области. Цена сделки составила 104,9 миллиона рублей. До конца 2008 года, учитывая новые комплексы, челябинский холдинг планирует выйти на объем производства в 30 тысяч тонн бройлерного мяса.

Как рассказал руководитель правовой службы холдинга «Платина» (принадлежит Олегу Колесникову) Шамиль Хажеев, вчера ЗАО «Уралбройлер» приобрело сразу две животноводческие фабрики. «На ПТФ «Красноуральская» (Свердловская область) и Курашимском животноводческом комплексе (Пермский район) после процедуры банкротства было введено конкурсное управление. Конкурсные комиссии признали деятельность предприятий неэффективной и выставили их на торги, – пояснил он. – По итогам состоявшихся вчера аукционов юридическим владельцем Курашимского животноводческого комплекса стала ПТФ «Комсомольская» (учредителем является ЗАО «Уралбройлер»), расположенная в Пермской области. Имущество банкрота оценено в сумму чуть более трех миллионов рублей. Кроме того, ПТФ «Красноуральская», находящаяся в Свердловской области, также перешла в собственность ЗАО «Уралбройлер». Сумма сделки – 104,9 миллиона рублей. Птицефабрика «Красноуральская» объединяет две площадки: «Качканарскую» и «Красноуральскую» птицефабрики», – рассказал г-н Хажеев.

По словам председателя совета директоров ЗАО «Уралбройлер» Елены Абузяровой, компанией было приобретено 13 производственных корпусов Курашимского животноводческого комплекса площадью 25-30 тысяч квадратных метров. «В настоящее время идет процесс оформления юридических прав на эту площадку, на что будет потрачено около месяца, – пояснила г-жа Абузярова. – На обанкротившемся комплексе ранее разводили крупный рогатый скот. Но около пяти лет предприятие простаивало. Сейчас оно будет перепрофилировано под производство бройлерного мяса и станет подразделением ОАО «Птицефабрика «Комсомольская»», приобретенного нами у краевых властей в декабре прошлого года. Сейчас идет разработка инвестиционной программы. Ее реализация начнется, как только мы вступим в юридические права. Программа подразумевает закуп нового оборудования, серьезные вложения в коммуникации, ремонтные работы и прочие необходимые действия для запуска комплекса».

Пермские власти оценивают покупку еще одной птицефабрики челябинскими бизнес-структурами весьма положительно. «Несколько лет Курашимский животноводческий комплекс (КЖК) входил в состав обанкротившегося в 2005 году частного сельскохозяйственного кооператива «Родник», – рассказал начальник управления сельского хозяйства, продовольствия и закупок администрации Пермского района Александр Медведев. – Несмотря на то, что предприятие объединяло 13 производственных корпусов, долгое время функционировало только два из них. Поскольку ЗАО «Уралбройлер» – не новое для нашего края имя (оно знакомо жителям региона по работе ПТФ «Комсомольская»), мы уверены, что собственник пришел с серьезными намерениями. Возрождение Курашимского животноводческого комплекса поможет восстановиться всему Пермскому району и Курашимскому поселению в частности, где КЖК является градообразующим предприятием. Будут созданы новые рабочие места, также мы ожидаем хороших отчислений во все уровни бюджетов».

«Уверен, что компании «Уралбройлер» ничто не сможет помешать наладить на этих производственных площадях отличное прибыльное предприятие, – добавил г-н Медведев. – Это сильная компания, находящаяся под руководством грамотных специалистов и имеющая достаточные финансовые возможности для развития. К тому же согласование сделки с властями Пермского края и области прошло успешно».

По словам г-жи Абузяровой, с учетом имеющихся мощностей, а также после запуска новых комплексов холдинг «Уралбройлер» намерен до конца 2008 года выйти на объем производства в 30 тысяч тонн бройлерного мяса.

Шамиль Хажеев уточнил, что в ближайших планах ЗАО «Уралбройлер» также начать выращивание кормов для птицы и открыть предприятия по их переработке. «Для этих целей мы приобрели комбинат в Реже (под Свердловском) и занимаемся покупкой ряда сельхозугодий на Урале», – заключил он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления