Бизнес Юревич удалит Никитина с поля?

Юревич удалит Никитина с поля?

Мэрия намерена как можно скорее добиться перевода стадионов АМЗ и «Калибр» в муниципальную собственность. Глава Челябинска Михаил Юревич дал поручение председателю комитета по имуществу и земельным отношениям Сергею Мануйлову активнее вести переговоры с в

" src=

Мэрия намерена как можно скорее добиться перевода стадионов АМЗ и «Калибр» в муниципальную собственность. Глава Челябинска Михаил Юревич дал поручение председателю комитета по имуществу и земельным отношениям Сергею Мануйлову активнее вести переговоры с владельцами этих спортивных сооружений. Как отметил челябинский мэр, администрация должна приложить все необходимые усилия для того, чтобы эти объекты как можно быстрее оказались в ведении муниципалитета. По словам градоначальника, город испытывает острую нехватку в спортивных площадках для тренировок воспитанников спортивных школ. Кроме того, городские власти недовольны тем, что стадионы используются или могут использоваться не по назначению, например, для строительства торговых комплексов.

По данным Chel.ru, сегодня муниципалитету не принадлежат более десятка челябинских стадионов, в том числе стадион «Автоматно-механического завода» (ФГУП «АМЗ»), «Калибр» (собственник – компания Артура Никитина «Стройсвязьурал-1»), «Восход» (принадлежит «Челябинскому трубопрокатному заводу»), стадион Завода металлоконструкций, «Теплоприбор», «Металлург» (находится в собственности ОАО «Мечел»), «Алмаз» (ФГУП «Станкомаш»), стадион «Челябинского электровозоремонтного завода», «Локомотив», стадион Завода имени Колющенко (ЧДСМ) и стадион Северо-западного парка.

Активно обсуждать вопрос муниципализации челябинских стадионов администрация города начала осенью прошлого года, когда Михаил Юревич заявил о том, что все челябинские стадионы должны вернуться в собственность города. Как тогда отмечал глава Челябинска, фонд Романа Абрамовича активно содействует муниципалитетам в улучшении состояния стадионов, предоставляя качественное искусственное покрытие для футбольных полей. Из этого фонда были выделены деньги на реконструкцию стадиона «Сигнал». Кроме того, по мнению Михаила Юревича, приватизированные спортплощадки являются участками, привлекательными для реализации бизнес-проектов. Тогда администрация и взяла курс на перевод стадионов в муниципальную собственность путем выкупа или изъятия.

В первую очередь внимание чиновников приковано к двум спортивным сооружениям – стадионам АМЗ и «Калибр». Администрация ведет переговоры с их владельцами уже в течение нескольких месяцев. По словам Сергея Мануйлова, недавно администрация в очередной раз обратилась к руководству ФГУП «Автоматно-механический завод» с предложением передать стадион в собственность города, однако менеджмент АМЗ отказал мэрии, ответив, что возможен только вариант продажи объекта. «По закону у нас есть все основания для того, чтобы закрепить стадион за муниципалитетом, не выкупая его у предприятия, – отметил г-н Мануйлов, – однако мы до сих пор не можем добиться своего». Михаил Юревич посоветовал предложить руководству АМЗ выставить стадион на торги, чтобы администрация могла его выкупить, однако председатель КУИЗО выразил сомнение в том, что мэрии целесообразно приобретать объект таким путем, поскольку далеко не факт, что город выиграет этот аукцион.

С письменным предложением администрация обращалась и к собственникам стадиона «Калибр» – компании «Стройсвязьурал-1» с предложением выкупить объект или обменять на другой участок, однако запрос мэрии был в очередной раз проигнорирован.

«Стадионы Челябинска представляют большую ценность для их владельцев, – отметил директор компании E.R.A. Сергей Еремеев. – Точную рыночную цену этих объектов я назвать затрудняюсь, поскольку не знаю их площади, однако рыночная стоимость одного гектара земли в пределах кольца первой доступности составляет около одного миллиона долларов».

Михаил Юревич поручил Сергею Мануйлову продолжать переговоры и найти компромисс с собственниками стадионов. «Эти две площадки для тренировок городу очень интересны, – комментирует глава города. – В Челябинске сегодня ощущается острая нехватка площадок, где дети могли бы заниматься спортом. Стадионы АМЗ и «Калибр» находятся в неплохом состоянии, и если перевести их в муниципальную собственность, можно сразу начинать проводить тренировки. Если на площадке «Калибра» в настоящее время идут занятия, то стадион АМЗ вообще практически не используется по прямому назначению. Практика показала, что после перевода в ведение муниципалитета пользы от стадионов становится гораздо больше. На «Сигнале» сегодня созданы отличные условия, и воспитанники спортшколы с удовольствием занимаются футболом».

По словам Михаила Юревича, главное опасение администрации связано с тем, что частные собственники могут в любое время решить построить на месте стадионов торговые комплексы или другие объекты коммерческого значения. «Сейчас все хотят строить ТРК, – отмечает мэр. – Если они появятся на месте стадионов, то потом у города просто не будет спортивных площадок».

Представители компаний-собственников считают, что стадионы и в частных руках могут эффективно использоваться по прямому назначению. «Не могу уверенно сказать за всех собственников, но спорткомплекс «Восход», находящийся на балансе нашего завода, не теряет своего спортивного назначения, – сообщила Chel.ru директор по связям с общественностью ЗАО «Группа ЧТПЗ» Эвелина Григорьева. – Акционеры предприятия ежегодно вкладывают значительные инвестиции в развитие спорткомплекса».

По мнению депутата ЗСО и предпринимателя Валерия Алешкина, выкупившего в свое время стадион ЧТЗ, завод АМЗ однозначно должен перейти в собственность города, в случае же с «Калибром» все гораздо сложнее. «Здесь все зависит от собственника, и, как вы сами понимаете, Артур Никитин так просто этот стадион не отдаст, – комментирует г-н Алешкин. – Хотя администрация, возможно, найдет способ добиться своего, поскольку этот объект, в отличие от стадиона ЧТЗ, когда-то находился на балансе муниципалитета».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления