Бизнес «Базилио» ищет хозяина

«Базилио» ищет хозяина

Ресторан средиземноморской кухни «Базилио» продается за 120 миллионов рублей. Об этом сайту Chel.ru сообщил один из собственников бизнеса. Назвать причину продажи владельцы ресторана отказались. Эксперты Chel.ru полагают, что желание собственников расстат

" src=

Ресторан средиземноморской кухни «Базилио» продается за 120 миллионов рублей. Об этом корреспонденту сайта Chel.ru сообщил один из собственников бизнеса. Назвать причину продажи владельцы ресторана отказались. Эксперты Chel.ru полагают, что желание собственников расстаться с ресторанным бизнесом связано с низкой рентабельностью «Базилио». Среди других причин они называют стремление компаньонов вложить капитал в более интересный проект или разделить имущество.

Ресторан средиземноморской кухни «Базилио», расположенный по улице Коммуны, 87, позиционируется в высоком ценовом сегменте. Средний счет здесь составляет 1300 рублей. Заведение было представлено челябинцам около полутора лет назад. В «Базилио» расположены два зала: респектабельный, в классическом итальянском стиле на 60 мест, и уютный и стильный зал энотеки на 40 посадочных мест. В летнее время работает открытая веранда.

Слухи о продаже ресторана «Базилио» возникли в Челябинске около месяца назад. 21 сентября один из собственников бизнеса – предприниматель Дмитрий Модестов (ранее являлся управляющим ресторана «Карона-бар» на Северо-западе Челябинска) – официально подтвердил факт планируемой продажи. «Действительно, мы с компаньоном решили избавиться от данного бизнеса. Это наше общее решение, о причинах которого я говорить не намерен, – сообщил г-н Модестов. – Проект оценен нами в 120 миллионов рублей».

Челябинские рестораторы оценили «Базилио» как качественное, интересное заведение с достойными интерьером и кухней. Тем не менее объявление владельцев о продаже бизнеса их не удивило. «Причин свернуть ресторанный бизнес может быть несколько. Например, если у заведения несколько владельцев, то они могли захотеть разделить имущество, – рассуждает директор по развитию Центра гостеприимства «Европа» Александр Доможиров. – Если ресторан расположен на арендованной площади, то не исключены проблемы с арендодателем. Хотя, судя по заявленной цене, помещение, в котором расположен ресторан, находится в собственности владельцев «Базилио». Возможно, г-н Модестов и его компаньон решили перераспределить средства в другой бизнес. Однако, как показывает практика, наиболее часто ликвидация того или иного заведения общепита происходит из-за его низкой рентабельности».

С ним соглашается директор по маркетингу агентства «Гастрономия.ру» Марина Берестова. «Во-первых, в «Базилио» явно завышен средний чек, – комментирует она. – Во-вторых, собственниками изначально для развития был выбран перенасыщенный ценовой сегмент. Это, на мой взгляд, и сыграло решающую роль в решении о закрытии ресторана. Думаю, что «Базилио» не удалось выиграть «битву» на ресторанном поле Челябинска с уже работающими здесь в высоком ценовом сегменте ресторанами Bad Gastain, D’OR, «Сицилия», «Винтаж», ресторанами отелей «Парк Сити», Heliopark, «Славянка», «Виктория», а также рестораном «Березка» – лидером по величине среднего чека среди дорогих ресторанов (здесь он варьируется на уровне в 3 000 рублей)».

«Развитие заведения началось очень хорошо: в ресторан завозились продукты из Москвы, устраивались вечера изысканной кухни… Многим ценителям ресторан «Базилио» полюбился, – продолжает г-жа Берестова. – Однако их оказалось явно недостаточно. К сожалению, гурманов, готовых платить за то или иное блюдо почти тысячу рублей, в Челябинске пока очень мало».

«Это не идеальный, но довольно качественный проект. Однако не удивлюсь, если причиной его продажи стала низкая рентабельность заведения, – солидарен с ней управляющий пиццерией «Пиццамания» Алексей Носков. – Не думаю, что этот бизнес приносит убытки, однако доходы, скорее всего, не устраивают владельцев. Причина в том, что челябинский рынок общепита еще не готов принимать качественные заведения с чеком более тысячи рублей. Наиболее популярными сейчас являются заведения со средним чеком около 400 рублей. Безусловно, в последние годы культура посещения заведений общепита растет. Однако большинство челябинцев рассуждают таким образом: если то же самое я могу получить дешевле, то зачем мне идти в дорогие заведения?».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления