Бизнес Терминальные разборки

Терминальные разборки

Ассоциация-800, представляющая интересы региональных операторов мобильной связи, обратилась с письмом к руководству Мининформсвязи. Сотовые компании обеспокоены ситуацией на рынке платежных терминалов. По мнению связистов, вступающие в силу в ноябре попра

" src=

Ассоциация-800, представляющая интересы региональных операторов мобильной связи, обратилась с письмом к руководству Мининформсвязи. Сотовые компании обеспокоены ситуацией на рынке платежных терминалов. По мнению связистов, вступающие в силу в ноябре поправки к закону «О банковской деятельности», согласно которым оплату за услуги, в том числе и связи, смогут принимать лишь организации, подписавшие агентский договор с банками, могут привести к тому, что количество точек по приему мобильных платежей в Челябинской области сократится на 30%.

Напомним, что 12 ноября вступят в силу поправки к закону «О банках и банковской деятельности» в части проведения банковских операций небанковскими организациями. Согласно указанию ЦБ №1842-У, разъясняющему отдельные положения закона, оплату за услуги, в том числе и связи, смогут принимать лишь те коммерческие организации, которые подпишут агентский договор с банками. Ассоциация региональных операторов мобильной связи «Ассоциация-800» с нормативным актом Центрального банка не согласилась. На прошлой неделе она направила министру по связи и информатизации Леониду Рейману письмо, в котором высказала свое несогласие с указанием ЦБ. В Ассоциации считают, что данный акт ставит сеть приема наличных платежей за электросвязь, в том числе и с применением терминалов, вне закона. Дополнительные комиссии банку и сложность заключения договора, по мнению связистов, сделают бизнес для многих региональных сетей убыточным, что приведет к исчезновению половины рынка.

Подобные письма в Мининформсвязи намерены направить и операторы «большой тройки»: «Мегафон», «Мобильные телесистемы» и «Вымпелком». «Мы поддерживаем позицию коллег по рынку и готовим письмо в Минсвязи», – сообщила Chel.ru пресс-секретарь компании «ВымпелКом» Яна Тараданова. Операторы не исключают, что новые требования ЦБ могут привести к существенному сокращению количества терминалов, которые сейчас обеспечивают до 75% всех платежей в адрес региональных сотовых операторов.

Мнение участников рынка платежных терминалов на этот счет разделились. «Для нашей компании терминальный бизнес – сравнительно новый и довольно перспективный, – говорит PR-менеджер уральского филиала компании «Евросеть» Евгения Деева. – Когда «Евросеть» запускала этот проект, мы уже на той стадии учли будущие требования ЦБ. Когда Центробанк опубликовал свое решение, у компаний до вступления в силу этого решения было несколько месяцев, чтобы заключить договоры с кредитными организациями. Поэтому «Евросеть» сейчас работает в полном соответствии с указанием ЦБ».

«Решение ЦБ – вполне понятное и прогнозируемое, – продолжает Евгения Деева. – ЦБ таким образом старается бороться с проблемой обналичивания денег через платежные терминалы, чем промышляют многочисленные частные предприниматели. После вступления этого решения в силу по нашим прогнозам количество участников рынка платежных терминалов может сократиться на 20%, а сам рынок станет понятным, структурированным и начнет консолидироваться».

Находит требования ЦБ абсолютно обоснованными и исполнительный директор компании «Специалист» (входит в холдинг «КиберСити», который на Южном Урале владеет 200 терминалами: 170 в Челябинске и 30 в Магнитогорске) Олег Гилев. «Мы приветствуем эти нововведения, так как они окажут на рынок оздоравливающий эффект. Все попадут в одно правовое поле и окажутся в приблизительно одинаковых условиях, правила игры станут более понятными. С рынка уйдут игроки, которые занимались не столько терминальным бизнесом, сколько отмыванием наличных средств».

«Другое дело, что комиссия, взимаемая с абонентов, будет увеличиваться в терминальных сетях, которые работали без фискальных регистраторов, без договоров с банком, без образования юридического лица. Это объективное повышение стоимости услуг, так как все перечисленные факторы сказываются на себестоимости данного сервиса (стоимость оборудования, дополнительный штат сотрудников, налоги), – продолжает г-н Гилев. – Для плательщиков сети «Киберсити» стоимость услуг останется прежней, так как мы изначально работаем по юридически правильной схеме. Мы не раз слышали критику в свой адрес по поводу комиссии, которая выше, чем в некоторых других сетях. Но сегодня очевидно, что наша наценка продиктована экономическими показателями бизнеса. Теперь все игроки рынка будут вынуждены поднимать наценку за свои услуги и конкурировать на равных условиях».

Однако не все участники рынка платежных терминалов с этим мнением согласны. Так представитель компании «Мультисеть» (на Южном Урале владеет 50 платежными терминалами: 24 в Челябинске и 30 Магнитогорске) Вера Батракова считает, что указание ЦБ повлечет за собой увеличение процента комиссий и, наоборот, уменьшение предложения на рынке сервисных услуг: терминалы уже не смогут принимать платежи мелких операторов, например, интернет-провайдеров. «Мне вообще сложно представить тот объем работы, которую нужно провести банкам, чтобы абоненты не почувствовали реальных неудобств», – говорит г-жа Батракова.

По ее мнению, с вступлением в силу указания ЦБ произойдет резкое сокращение количества терминалов. «Пока сложно предсказать, как отразится это постановление на нас. Видимо, мы будем заключать договоры с банками, – предполагает представитель «Мультисети». – Но вот готова ли к вторжению «платежников» банковская система – консервативная, медленная, предъявляющая жесткие требования безопасности – и чисто технически, и законодательно, – это большой вопрос».

По мнению отдельных участников рынка, пожелавших остаться неназванными, количество точек по приему мобильных платежей в Челябинской области может сократиться на 30%. Больше всего, по мнению игроков, пострадают жители небольших городов и сел, в которых нет филиалов банков, и где терминалы, подключенные к платежным системам по технологии GPRS, являются единственным способом заплатить за мобильный телефон.

Фото: Фото Максима Валова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления