Бизнес «Челябэнерго» продало «дочь» за 50 миллионов

«Челябэнерго» продало «дочь» за 50 миллионов

На аукционе в РАО ЕЭС продана «дочка» «Челябэнерго» – ОАО «Челябэнергосетьремонт», выполняющее сервисные услуги. Стопроцентный пакет акций компании ушел с молотка за 53 миллиона рублей. Некоторые эксперты высказывают мнение, что подобный шаг продиктован ж

" src=

На аукционе в РАО ЕЭС продана «дочка» «Челябэнерго» – ОАО «Челябэнергосетьремонт», выполняющее сервисные услуги. Стопроцентный пакет акций компании ушел с молотка за 53 миллиона рублей. Некоторые эксперты высказывают мнение, что подобный шаг продиктован желанием создать конкурентную среду, но дробление на узкие компании это отнюдь не гарантирует. Другие предполагают, что причиной продажи стала потребность «Челябэнерго» привлечь инвесторов, которых отпугивает его многоуровневая структура. Новым владельцем энергетического актива, по предварительной информации, стал бизнесмен Дмитрий Черкасов.

ОАО «Челябэнергосетьремонт» располагает довольно крупными базами в Челябинске и Челябинской области – в Златоусте, Магнитогорске, Южноуральске, Верхнем Уфалее, Каслях и Коркино. Общая площадь помещений составляет 6 810 квадратных метров, расположенных на земельных участках площадью более 45 тысяч кв.м., принадлежащих ОАО «Челябэнергосетьремонт» на правах аренды. Предприятие предоставляет услуги по ремонту и техническому обслуживанию котлов центрального отопления и электрооборудования, обеспечивает работоспособность тепло- и электростанций, электрических сетей, производит общестроительные и электромонтажные работы, разрабатывает проекты промышленных процессов и производств, относящихся к электротехнике, горному делу, химической технологии, машиностроению, а также в области промышленного строительства и техники безопасности. Выручка предприятия в 2006 году составила 347 млн рублей, чистая прибыль – четыре млн рублей.

Аукцион, на котором было продано ОАО «Челябэнергосетьремонт», состоялся 20 декабря. По официальной информации продажа дочерних предприятий РАО «ЕЭС России» связана с новой стратегией компании, которая предполагает избавление от всех непрофильных активов, в том числе и сервисных.

«“Челябэнергосетьремонт” – не первое предприятие, выставленное на торги, – пояснил источник в РАО ЕЭС, участвовавший в организации аукциона, – вчера были выставлены на продажу активы 20 компаний из различных регионов». По его мнению, одна из причин избавления от активов заключается в желании создать конкурентную среду. «Если «Челябэнерго» владеет 100-процентным пакетом акций сервисной компании, заказы оно будет размещать здесь же и по тем расценкам, которые эта компания предлагает. С продажей «дочек» будет создаваться рынок услуг. У того же «Челябэнерго» появится возможность выбирать подрядчика в условиях конкурентных отношений», – пояснил собеседник.

Продажу дочерней структуры «Челябэнерго» первый заместитель губернатора Челябинской области Владимир Дятлов назвал неразумной: «В РАО ЕЭС считают, что «Челябэнергосетьремонт», а также другие «дочки» энергокомпании являются непрофильными активами и избавляются от них. Хотят, чтобы все было отдельно – транспорт, обслуживание, ремонт. По их мнению, более узкая специализация сделает работу каждого направления более эффективной. У меня несколько другие взгляды на этот счет: думаю, что работы, которые выполняет «Челябэнергосетьремонт», очень близки с деятельностью других энергопредприятий. Поэтому я бы на месте РАО ЕЭС разделять так узко не стал».

Иную точку зрения на сделку «Челябэнерго» высказал представитель ТГК-10, пожелавший остаться неназванным. «Как и другие предприятия, которые еще не вышли из структуры РАО ЕЭС, мы подчиняемся общему регламенту концерна, и если хозяйствующий субъект принимает решение о продаже дочерних структур, значит оно осмыслено и взвешено, – рассуждает он. – Мы поступили так же, как «Челябэнерго». Чтобы упростить структуру компании мы отделили тепловой бизнес и в октябре зарегистрировали ОАО «Уральская теплосетевая компания». Конечная цель любой компании – привлечение инвестиций, а трехэтажная структура всегда отталкивает инвесторов. Думаю, именно с этим связана тенденция избавления РАО ЕЭС от своих “дочек”».

На вопрос о том, кто стал реальным собственником энергетического актива, источник в РАО ЕЭС, участвовавший в организации торгов, не ответил, назвав лишь номинального владельца. Им стал Константин Юшков, выступавший как физическое лицо. «Покупателями обычно бывают различные структуры – от физических лиц до крупных компаний, – отметил он. – Зачастую случается, что собственники меняют профиль предприятий. Казино там, конечно, не делают, но переквалифицировать такое предприятие в строительное вполне возможно. Насколько я знаю, в «Челябэнергосетьремонт» запланированы серьезные инвестиции, и менять профиль новый собственник не собирается. Однако, если даже это произойдет, челябинский рынок особо не пострадает».

Председатель совета директоров ЗАО УК «Промышленные инвестиции» Марк Лейвиков, в свое время интересовавшийся ТГК-10, свою причастность к сделке опроверг. «За последнее время я не покупал энергетические активы и не собираюсь покупать, – отметил он, – поскольку это бессмысленно – рынок слишком перегрет». По предположению экспертов, за номинальным владельцем может стоять известный челябинский бизнесмен Дмитрий Черкасов, сегодня возглавляющий ижевский завод бумагоделательного машиностроения (ОАО «Буммаш»), магнитогорский завод металлургического машиностроения (ОАО «Металлургмаш») и прочее. В период своего участия в ЗАО «Картель «Промснаб» он активно сотрудничал с «Челябэнерго. Г-н Черкасов информацию о покупке косвенно подтвердил, ответив на вопрос корреспондента о ее целях одной фразой: «Работать».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления