Бизнес Между мэром и «Мабессом»

Между мэром и «Мабессом»

В арбитражном споре между городской администрацией и строительной компанией «Мабесс» вместо точки поставлена очередная запятая. Суд согласился с застройщиком, указывавшим на бездействие мэрии, но обязывать чиновников заключить с ним договор об аренде учас

" src=

В арбитражном споре между городской администрацией и строительной компанией «Мабесс» вместо точки поставлена очередная запятая. Суд согласился с застройщиком, указывавшим на бездействие мэрии, но обязывать чиновников заключить с ним договор об аренде участка на пересечении проспекта Ленина и улицы Российской не стал. В течение пятнадцати дней с момента вынесения решения администрация может дать «Мабессу» как согласие, так и мотивированный отказ. Как отмечают эксперты, такое решение арбитражного суда только осложнит ситуацию, однако в данном случае положение слишком неоднозначно, чтобы решать спор в пользу одной стороны.

Напомним, что еще более трех лет назад компания «Мабесс» приступила к оформлению документов, необходимых для взятия в аренду земельного участка площадью 1 426 квадратных метров, находящегося на пересечении проспекта Ленина и улицы Российской. Согласно планам застройщика здесь должен быть построен торгово-досуговый комплекс, площади которого займут федеральные монобрендовые операторы среднего ценового сегмента. В разработке концепции проекта принимала участие London Consulting & Management Company. По прогнозам LCMC, в течение нескольких ближайших лет рынок качественных торговых площадей Челябинска будет оставаться ненасыщенным, что дает проекту все шансы стать успешным, учитывая его расположение в центре города.

По словам адвоката «Мабесс» Ростислава Шилоносова, компания собрала все необходимые документы для того, чтобы заключить договор аренды с муниципалитетом, – акт выбора земельного участка, кадастровый план, проекты самого здания и реконструкции всего квартала, в котором его планируется построить. Но в августе этого года, обратившись в администрацию для подписания соглашения, застройщик получил отказ. И несмотря на то, что подобные решения должен принимать глава города лично, ответ поступил не из самой администрации, а из главного управления архитектуры и градостроительства. То есть фактически официального отказа от администрации «Мабесс» не получил.

Посчитав действия мэрии неправомерными, компания в сентябре подала иск в Арбитражный суд Челябинской области. Застройщик обвинил администрацию в бездействии и потребовал обязать чиновников предоставить в аренду земельный участок. На это ответчик привел свои аргументы: на все заявления «Мабесс» получал ответы от главного управления архитектуры, которое располагает полным пакетом сведений и документов и не может не участвовать в принятии решения. Главархитектура указывала заявителю на то, что участок располагается на стыке двух территориальных зон (земли общего пользования и земли поселения). Между тем согласно земельному кодексу вести строительство на этой территории запрещено. Кроме того, участок заступает за «красную линию» по улице Российской, что также не позволяет начать возведение здания.

Однако, как отмечают представители мэрии, все эти обстоятельства накладывают запрет только на ведение строительных работ, но не на оформление договора аренды. Доводы мэрии, по мнению руководства «Мабесса», будут уместны только тогда, когда речь зайдет о получении разрешения на строительство. Сейчас же, чтобы компания уверенно начала работу над проектом, ей нужна земля.

18 декабря суд вынес решение по этому делу. Действия городской администрации, не отвечавшей на запросы «Мабесса», признаны незаконными, однако обязывать муниципалитет заключить с компанией договор аренды арбитраж не стал. Согласно постановлению суда в течение двух недель мэрия должна дать застройщику ответ, однако разрешение это будет или отказ, – решать самим городским властям. Руководство «Мабесса» не сомневается, что заключать с компанией договор администрация не станет. «Несложно догадаться, каким именно будет ответ, – говорит заместитель директора ООО «Мабесс» Сергей Смирнов. – Поэтому ситуация не только не разрешилась, но и еще больше усложнилась. Просто теперь мы получим отказ не от главного управления архитектуры, а от самой мэрии. Сейчас мы готовимся обжаловать решение в апелляционной инстанции и настаивать на том, чтобы администрацию обязали заключить договор аренды».

«Вполне очевидно, что суд этот спор не решил, – соглашается юрист компании «Жилтехстрой» Николай Щербатов. – За администрацией остается право выдачи отказа, только уже за подписью главы города, а не начальника Главархитектуры. Кроме того, что само это решение будет обжаловаться в вышестоящих инстанциях, к нему теперь добавится второй иск, потому что «Мабесс» будет оспаривать тот отказ, который выдаст ему мэрия. Поэтому, по большому счету, это решение не является удобным ни для застройщика, ни для городских властей».

По словам г-на Щербатова, в арбитражной практике масса случаев, когда приходится дойти до кассации, чтобы появилась хоть какая-то ясность в деле. «Тем более здесь ситуация очень неоднозначна, и арбитраж скорее не станет выносить решение в пользу «Мабесса», поскольку доводы администрации тоже достаточно убедительны».

В правовом управлении мэрии ситуацию комментировать не стали. «Я не уполномочен давать информацию по этому делу», – сообщил представитель администрации Челябинска Алексей Кутепов, принимавший участие в заседаниях по этому делу. Насколько городские власти устраивает вынесенное решение, выяснить не удалось: постоянно молчавшие телефоны свидетельствовали, видимо, об уже начавшихся праздниках.

Фото: Фото Максима ВАЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления