Бизнес ЧТПЗ: размер имеет значение

ЧТПЗ: размер имеет значение

В Челябинске стартует самый масштабный за последние десятилетия промышленный проект. 26 февраля на Челябинском трубопрокатном заводе состоялась церемония закладки первого камня под строительство нового трубоэлектросварочного цеха, ТЭСЦ-3, в котором будут.

" src=

В Челябинске стартует самый масштабный за последние десятилетия промышленный проект. 26 февраля на Челябинском трубопрокатном заводе состоялась церемония закладки первого камня под строительство нового трубоэлектросварочного цеха, ТЭСЦ-3, в котором будут производиться трубы большого диаметра. Запустить производство мощностью 600 тысяч тонн изделий в год руководство завода планирует уже к середине 2009 года. По словам губернатора области Петра Сумина, новая продукция ЧТПЗ будет востребована прежде всего нефтегазовыми компаниями, такими как «Транснефть» и «Газпром». «Сегодня эти трубы закупаются за рубежом, – рассказал он, – однако новое производство сможет удовлетворить потребности не только российских потребителей, но и конкурировать на международном рынке».

Во вторник губернатор Челябинской области Петр Сумин заложил капсулу с датой старта строительства нового цеха на Челябинском трубопрокатном заводе, который должен начать выпуск продукции уже через полтора года. К этому времени на промышленной площадке предприятия появится здание, в котором будут установлены две линии: по производству одношовных труб длиной 18 метров с толщиной стенки до 38 миллиметров и двенадцатиметровых труб с толщиной стенки до 48 миллиметров. Диаметр – от 508 до 1420 миллиметров. Производительность цеха составит порядка 600 тысяч изделий в год.

Договор на поставку оборудования руководство ЧТПЗ подписало еще в прошлом году с немецкой компанией SMS Meer, а металл на ТЭСЦ-3 поставит Магнитогорский металлургический комбинат, который для обеспечения проекта челябинских трубопрокатчиков листовой сталью уже начал строительство «стана – 5000». Всего на строительство и оборудование руководство завода планирует потратить около 600 миллионов долларов.

«Договор о поставке оборудования для ТЭСЦ-3 – это продолжение нашего сотрудничества с ЧТПЗ, – рассказал вице-президент немецкой компании SMS Meer Эберхард Адамицки. – В Челябинской области будет построен самый современный завод с новейшим оборудованием. Его продукция будет соответствовать всем международным и российским нормам, таким образом, ЧТПЗ станет не только лидером в России, но и конкурентоспособным в мире, что, естественно, будет способствовать развитию региона».

Как отметил председатель совета директоров ОАО «ЧТПЗ» Александр Федоров, это будет гигантский цех, а новая продукция будет долгие годы востребована российскими нефтегазовыми компаниями. По словам мэра города Михаила Юревича, таких масштабных проектов в городе не заявляли уже в течение последних сорока лет.

«Новый цех – это большой вклад ЧТПЗ в развитие и укрепление отечественной экономики, – заявил на церемонии Петр Сумин. – Трубопрокатчики всегда производили качественную продукцию, и этот цех не станет исключением. Были коллективы, которые пытались реализовать подобные проекты, но не смогли. Однако я убежден, что в тандеме с ММК Челябинскому трубопрокатному удастся его осуществить».

По словам губернатора, трубы большого диаметра востребованы сегодня такими компаниями как «Транснефть», «Газпром» и другими нефтегазовыми предприятиями. «Сегодня трубы большого диаметра производят лишь два российских завода – Ижорский и Нижнетагильский (в Свердловской области). 18-метровые трубы в нашей стране вообще не производятся, их приходится закупать за рубежом, – рассказал он. – Производство этой импортозамещающей продукции на ЧТПЗ сможет удовлетворить потребности не только российских потребителей, но и конкурировать на международном рынке».

Однако, когда речь идет о масштабном производственном строительстве, непременно встает вопрос его экологической безопасности. На ЧТПЗ заверили, что при реализации проекта ТЭСЦ-3 будут соблюдены все существующие требования в области охраны окружающей среды, и после ввода цеха в эксплуатацию изменения границ существующей санитарно-защитной зоны завода не потребуется.

Фото: Фото автора и пресс-службы губернатора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления