RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 62%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес Полный «Дынц-Дынц»

Полный «Дынц-Дынц»

В конце июня в цокольном этаже бывшего магазина «Школьник» откроется ресторан японской и европейской кухни с необычным названием «Дынц-Дынц». По словам собственника заведения Армена Чичакяна, в ценовом сегменте это будет ресторан уровня выше среднего...

" src=

В конце июня в цокольном этаже бывшего магазина «Школьник» откроется ресторан японской и европейской кухни с необычным названием «Дынц-Дынц». По словам собственника заведения Армена Чичакяна, в ценовом сегменте это будет ресторан уровня выше среднего, со средним чеком от 800 рублей на человека. Шансы на успех нового игрока на ресторанном рынке эксперты Chel.ru оценивают как довольно высокие, отмечая при этом, что заявленным ценам должны будут соответствовать качество сервиса и приготовленных блюд. При этом, главной проблемой, с которой может столкнуться заведение, собеседники сайта называют отсутствие вместительной стоянки вблизи ресторана.

На днях на здании бывшего магазина «Школьник», расположенного в центре города по улице Сони Кривой, появилась вывеска ресторана с названием «Дынц-Дынц». На сегодняшний день в помещении, расположенном в цокольном этаже здания, проводятся последние подготовительные мероприятия к открытию заведения. По словам Армена Чичакяна, ресторан сможет принять первых гостей через месяц – в конце июня, пока же заканчивается процесс формирования меню и получения всей необходимой для открытия разрешительной документации.

В заведении на площади более двухсот квадратных метров будет расположено 100 посадочных мест. «Мы предложим гостям блюда двух кухонь – японской и европейской, – рассказывает собственник ресторана, – это позволит посетителям ресторана выбрать наиболее приемлемый для себя вариант». Выбор концепции г-н Чичакян объяснил сложившейся в Челябинске противоречивой ситуацией – модой на восточную кухню, с одной стороны, и приверженностью горожан к традиционной кухне, предполагающей наличие в меню блюд из мяса, с другой.

Интересно, что не смотря на совмещение двух концепций, в ресторане не предполагается разделения на европейскую и восточную зоны. «В заведении будет качественное европейское оформление, а разделение на две концепции будет прослеживаться только в меню, – пояснил собственник. – О качестве оформления может говорить и сумма инвестиций, вложенных реализацию нашего проекта – она составляет порядка полумиллиона долларов».

Подобная концепция заведения – новинка для ресторатора. Напомним, Армен Чичакян развивает в Челябинске сеть заведений общественного питания преимущественно с армяно-русской кухней. Ему принадлежат рестораны «Севан» и «Каретный двор», кафе «Аракс» и пиццерия «Чико-пицца». «Армяно-русская кухня себя уже зарекомендовала, да и пицца, приготовленная по итальянским рецептам, неизменно пользуется популярностью. Теперь вот решил попробовать новое направление – посмотрим, что из этого получится», – говорит Армен Сергеевич. Вообще в планах ресторатора, который открывает уже пятое заведение общепита, запускать ежегодно, начиная с 2010 по 2015 годы, по одному-два ресторана.

Необычное название открывающегося заведения собственник объяснил просто: «Потому что атмосфера в ресторане должна быть ''дынцевская''». Однако предположение корреспондента о бесшабашности и легкости духа, который будет царить в заведении, ресторатор опроверг, заявив, что «Дынц-Дынц» будет довольно дорогим заведением для элитной публики со средним чеком от 800 рублей с человека, то есть выше среднего. «Концепция ресторана не предполагает никакого фаст-фуда, – поясняет г-н Чичакян, – хотя ряд специальных предложений, например, бизнес-ланч, мы все же запустить планируем».

Собственник также рассказал, что в выходные дни в ресторане будут проводиться программы с качественной живой музыкой. На постоянной основе в «Дынц-дынц» будет работать диджей, но иногда для выступления организаторы планируют приглашать музыкальные группы, причем Армен Чичанян не исключает возможности привлечения в ресторан и столичных звезд.

К инициативе челябинского ресторатора эксперты сайта отнеслись достаточно благосклонно. По мнению руководителя проекта «Ресторанный гид», директора агентства «Гастрономия.ру» Николая Берестова, рост конкуренции игрокам сегмента общепита идет только на пользу. «Чем больше открывается в Челябинске заведений, тем лучше для их посетителей. И не только потому, что выбор мест для отдыха становится разнообразнее. Для того, чтобы остаться на плаву, руководители проекта стараются планку по обслуживанию, кухне и прочим показателям держать на высоком уровне и периодически повышать ее», – говорит он.

Мнения рестораторов об обозначенной в ресторане «Дынц-Дынц» величине среднего чека разделились. «В высоком среднем чеке и смешении кухонь не вижу ничего страшного, – продолжает Николай Берестов. – Главное при этом – качественное приготовление блюд и хорошее обслуживание. Очень часто слышу мнения посетителей о том, что в таком-то ресторане замечательная кухня, но весьма страдает уровень обслуживания, или же наоборот – при идеальном обслуживании и интересном интерьере есть приготовленные там блюда невозможно».

«Для Челябинска 800 рублей – достаточно высокий средний чек, – считает руководитель ООО «Здоровое питание» (развивает ресторан национальной японской кухни Itsu) Евгений Козлов. – На мой взгляд, если хочется заработать, то средний счет в 500 рублей – вполне нормальная сумма. Если же собственник намеревается представить в городе что-то необычное и яркое, как некогда появился ресторан «Базилио», то можно уровень среднего чека поднять и до полутора, и до трех тысяч рублей. Главное, разработать при этом действительно интересную концепцию. Насколько привлекательным будет микс европейской и японской кухонь – не вполне понятно. Европейская кухня, по сути, очень обширна и включает в себя французскую, итальянскую, немецкую и множество других. Кухню японскую, представленную в Челябинске, тоже сложно назвать чисто японской, поскольку на всех площадках она дополнена блюдами азиатской кухни. Сложно представить, в каком именно виде будет представлен микс в «Дынц-Дынц». Пожалуй, одна из причин, по которой я посещу это заведение – это любопытство».

Что касается месторасположения, то собеседники Chel.ru считают его вполне удачным. По мнению г-на Берестова, соседство с тем же «Макдоналдсом» не стоит рассматривать как нечто ужасное. «Весьма часто бывает, что рядом размещены заведения фаст-фуда, бар и ресторан, но они при этом друг другу не мешают, поскольку направлены на разные ценовые категории», – говорит он.

«Безусловно, каждое заведение привлечет именно своих посетителей, – соглашается г-н Козлов. – Между тем, для того чтобы завоевать своего клиента, необходимо зарекомендовать заведение на рынке общепита города. К примеру, кафе «Винтаж» тоже представляет микс европейской и японской кухонь. Но там это воспринимается как нечто модное и гламурное. Каким образом челябинцы будут воспринимать заведение, расположенное в жилом доме, напротив зала игровых автоматов, без нормальной парковки и при соседстве одежных магазинов сегмента масс-маркет – покажет время».

По мнению рестораторов, «неговорящее» название создаст интригу вокруг заведения, привлекая тем самым все новых и новых клиентов. «Выбранное собственником название весьма интригует, – продолжает руководитель Itsu. – Если после прочтения вывески на D'or или «Сицилии» ты понимаешь, что в первом случае попадешь в ресторан французской кухни, а во втором – пообедаешь блюдами итальянской кухни, то чего ждать от «Дынц-дынц» – неизвестно. Я вообще вначале подумал, что открывается новый магазин компакт-дисков».

Фото: Фото Юлии КУКЛЕВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления