Бизнес Прокуратура наехала на парковки

Прокуратура наехала на парковки

Областная прокуратура обратилась в арбитражный суд с иском к Челябинской гордуме. Надзорное ведомство требует в судебном порядке признать недействительным решение...

" src=

Областная прокуратура обратилась в арбитражный суд с иском к Челябинской гордуме. Надзорное ведомство требует в судебном порядке признать недействительным решение депутатов об утверждении порядка заключения договоров на эксплуатацию и организацию платных парковок. Поводом для начала судебных разбирательств стали многочисленные нарушения, выявленные в ходе проверки парковок. Как отмечают в прокуратуре, действующий порядок выдачи разрешений не только позволяет предпринимателям уходить от уплаты налогов и пренебрегать нормами безопасности, но и создает почву для роста коррупции и нарушения прав бизнесменов. В частности, истец не согласен с тем, что в решении гордумы определение «парковка» фактически подменяет собой понятие «автостоянка» и позволяет депутатам выдавать разрешение в упрощенном порядке, поощряя «своих» и необоснованно отказывая другим. В гордуме ситуацию пока не комментируют, указывая на то, что «все решит суд».

Напомним, что решение Челябинской городской думы №27/1 «Об утверждении порядка заключения договоров на организацию и эксплуатацию платных парковок» было принято на заседании, состоявшемся 24 апреля прошлого года, и вступило в силу со дня его официального опубликования. Как указано в самом документе, он был «разработан с целью установления единого порядка заключения договоров на организацию и эксплуатацию платных парковок между комитетом по управлению имуществом и земельными отношениями города Челябинска и организациями различных форм собственности, а также индивидуальными предпринимателями без образования юридического лица». В одном из приложений решения дается определение самого понятия «парковка» – в документе указано, что это «участки автомобильных дорог в пределах полосы земельного отвода, предназначенные для временного размещения транспортных средств».

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области, в течение первых шести месяцев текущего года ведомство провело проверки более чем пятидесяти вновь организованных автопарковок. В результате этой работы были выявлены многочисленные нарушения, допущенные предпринимателями, в том числе неуплата налогов в бюджет и создание угрозы для жизни и здоровья автовладельцев.

Участившиеся нарушения стали для прокуратуры поводом обратиться к действующему в городе порядку организации парковок. В ходе рассмотрения этого документа ведомство установило, что приведенное в нем определение «парковка» дано таким образом, чтобы подменить собой понятие «автостоянка». «Благодаря этому организация автостоянок в городе осуществлялась в упрощенной форме, – отмечается в сообщении прокуратуры. – Принимались решения о предоставлении земельных участков в аренду для организации автопарковок строго определенным хозяйствующим субъектам, пользующимся влиянием депутатов Челябинской городской думы. Другим гражданам в предоставлении разрешения на организацию полноценных автостоянок необоснованно отказывалось».

Областная прокуратура пришла к выводу, что действующее решение городской думы противоречит Налоговому, Земельному и Градостроительному кодексам Российской Федерации, а также постановлению правительства РФ «Об утверждении правил оказания услуг автостоянок». Ряд норм, принятых в документе, по мнению специалистов прокуратуры, содержит положения, «создающие условия и предпосылки для развития коррупции и нарушения прав субъектов предпринимательской деятельности». Как говорится в сообщении, был выявлен ряд случаев, когда решения о предоставлении земельных участков принимались в пользу «строго определенных хозяйствующих субъектов, пользующихся влиянием депутатов Челябинской городской думы». Другим предпринимателям в предоставлении разрешений на организацию полноценных автостоянок необоснованно отказывалось, что стало возможным опять же из-за упрощенного порядка, ставшего следствием подмены понятий.

Прокурор Челябинской области Александр Войтович направил в арбитражный суд заявление с требованием признать решение гордумы, определяющее порядок организации парковок, недействительным.

В самой городской думе от комментариев по этому поводу воздерживаются, отмечая только, что еще три месяца назад в прокуратуру депутаты направляли протест, где выражалось несогласие с позицией ведомства. Теперь же, как отвечают в городской думе, «все решит суд».

По мнению экспертов, залогом стабильности в организации паркинга в области должно служить четкое разделение понятий «автостоянка» и «парковка». «Автостоянка – это более серьезный, хорошо организованный объект, – комментирует председатель челябинского отделения Всероссийского общества автомобилистов Михаил Проломов. – На организацию каждой из них у нас, например, уходит около полугода, а затем нужно еще вложить деньги, привести участок в соответствующий вид, установить ограждение и так далее. Парковки же появляются достаточно стихийно, и порядка в их организации, как правило, нет. Еще одним важным отличием является тот факт, что владелец стоянки несет материальную ответственность за каждый автомобиль, тогда как к хозяину парковки зачастую трудно предъявить какие-либо претензии. Таким образом, эти два понятия надо строго разграничивать».

В целом, по мнению Михаила Проломова, тот порядок выдачи разрешений на организацию стоянок, который существует сейчас в Челябинске, позволяет предпринимателям нормально работать, хотя трудности у них все же случаются. «Действительно, иногда приходится получать отказы, – не отрицает он. – Бывают случаи, когда мы находим хороший участок, обращаемся за разрешением и не получаем его. А через некоторое время на этом месте организовывает автостоянку кто-нибудь другой. Между тем мы не жалуемся, поскольку в большинстве случаев нам все-таки выделяют участки», – заключил представитель ВОА.

Фото: Фото Виктора ПОГОНЦЕВА, RG.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления