Бизнес Эхо Путина долетит до ЧМК

Эхо Путина долетит до ЧМК

Резкое высказывание премьер-министра России Владимира Путина на совещании по черной металлургии в Нижнем Новгороде в адрес руководства ОАО «Мечел» может сказаться на одном из самых крупных предприятий Челябинской области – Челябинском металлургическом ком

" src=

Резкое высказывание премьер-министра России Владимира Путина на совещании по черной металлургии в Нижнем Новгороде в адрес руководства ОАО «Мечел» может сказаться на одном из самых крупных предприятий Челябинской области – Челябинском металлургическом комбинате. Путин обвинил руководство компании в манипулировании ценами на угольном рынке. В итоге акции «Мечела» на бирже уже подешевели на 45 процентов. В самом холдинге ситуацию не комментируют, а на Челябинском меткомбинате отмечают, что не обладают никакой соответствующей информацией. Аналитики полагают, что теперь «Мечелу» нужно как можно быстрее отчитаться перед надзорными органами, и вспоминают историю с ЮКОСом.

На совещании в Нижнем Новгороде премьер попросил «Мечела» Федеральную антимонопольную службу и следственный комитет прокуратуры проконтролировать ситуацию с ценами. Что касается первого органа, ФАС уже давно обратила внимание на проблему, о которой говорил Владимир Путин. В апреле служба начала проверку ценообразования сталелитейных компаний, которых обвинили в завышении цен трубопроизводители. Металлурги, защищаясь, ссылались на цены на сырье, коксующийся уголь, которые с января по апрель, по разным оценкам, выросли на 80-100%. В середине мая ФАС объявила о начале расследования ценообразования на рынке коксующегося угля, после чего угольщикам и металлургам было рекомендовано заключать долгосрочные контракты на поставки своей продукции.

Основные претензии к «Мечелу» были у владельца Новолипецкого меткомбината. На прошлой неделе по его жалобе ФАС возбудила дела против основных компаний группы «Мечел». Ведомство обвинило структуры «Мечела» в использовании доминирующего положения на рынке коксующегося угля с целью завышения цен. Выступление Владимира Путина касалось именно этого дела. В результате ведущая российская компания в горнодобывающей и металлургической отраслях, в состав которой входит одно из градообразующих предприятий Челябинска – Челябинский металлургический комбинат, подешевела на пять миллиардов долларов. Специалисты и южноуральские власти краски не сгущают, но говорят, что высказывания Путина могут повлиять на деятельность предприятий в регионах.

«Полагаю, что челябинский комбинат продолжит свою работу в прежнем режиме, так как он не занимается сбытом продукции, – комментирует первый заместитель губернатора Челябинской области Владимир Дятлов. – Хотя косвенно ситуация может сказаться и на нем. Вероятно, последует общее ухудшение финансового положения предприятия, что неблагоприятно отзовется на реализации тех инвестиционных проектов, которые запланированы, на подписании контрактов».

Правда, господин Дятлов отметил, что все это еще может предотвратить федеральное руководство компании, которое должно принять соответствующие меры. К их числу он отнес подписание соглашений с другими металлургическими компаниями страны. Многие из них в настоящее время обвиняют «Мечел» в злоупотреблениях на рынке. Кроме того, эти соглашения должны быть одобрены Федеральной антимонопольной службой.

«Помимо этого руководство компании должно выступить с отчетом перед премьер-министром о том, что ситуация на рынке выправлена, а руководство вынесло из этого положения соответствующие выводы», – завершил вице-губернатор.

В московском офисе «Мечела» от комментариев пока воздерживаются. «Наша политика на сегодняшний день – никак не комментировать ситуацию», – лаконично ответил корреспонденту Chel.ru начальник отдела по связям с общественностью компании Илья Житомирский. Руководство ЧМК также пока не готово отвечать на вопросы, связанные с заявлением Путина. «Сейчас вам никто ничего не прокомментирует, – сообщил главный редактор газеты «Челябинский металлург», временно исполняющий функции пресс-секретаря ЧМК, Антон Лапин. – Информации у нас не больше, чем у вас. Могу сказать только, что пока никаких изменений в деятельности комбината не произошло, мы работаем в обычном режиме».

По мнению директора челябинского филиала компании «БрокерКредитСервис» Григория Вахитова, дальнейшая динамика стоимости ценных бумаг «Мечела» и Челябинского металлургического комбината как одного из его активов будет зависеть от того, как отреагирует руководство холдинга на заявление премьера. «Сейчас сложно предполагать, как будут развиваться события в дальнейшем, – считает он. – Несомненно, слова нашего бывшего президента имеют вес, и после его высказывания акции «Мечела» подешевели на 43 процента уже к сегодняшнему утру. Теперь все зависит от того, насколько быстро и убедительно руководство группы отчитается перед фискальными органами. Возможно, ситуация стабилизируется, в противном же случае – все мы помним, что случилось с ЮКОСом».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления